Берите ролик и теннисный мяч: супер-упражнения на расслабление мыщц - хватит 10 минут
05:00
Румяные куриные отбивные на новый лад: так вы еще не готовили
04:40
Эксперт выдал неожиданный факт о том, как пить кофе перед сном - это полезно
04:20
Жильцам раскрыли, какие счетчики ЖКХ запрещено менять самостоятельно
03:50
Платите за воздух: ловкий обман по ЖКХ лишает денег жильцов – кто в зоне риска
03:11
Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
16 апреля, 18:07
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

СМИ должны дать бизнесу веру в серьезность намерений государства по развитию ДВ

Медиа призвали работать в команде с правительством на МедиаСаммите-2017(12+)
13 июня 2017, 11:45 Бизнес МедиаСаммит
Спикеры сессии "Возможности для иностранных инвесторов" Жанна Беляева, ИА PrimaMedia
Спикеры сессии "Возможности для иностранных инвесторов"
Фото: Жанна Беляева, ИА PrimaMedia

Беспрецедентные возможности открываются на Дальнем Востоке для иностранных инвесторов, и задача медиа – дать бизнесу веру в серьезность намерений государства РФ. Такой итог подвели участники ключевой сессии "Возможности для иностранных инвесторов. Инструменты развития" на МедиаСаммите-2017(12+), прошедшем 8 и 9 июня во Владивостоке, сообщает ИА PrimaMedia.

Ключевая сессия "Возможности для иностранных инвесторов. Инструменты развития"

Ключевая сессия "Возможности для иностранных инвесторов. Инструменты развития". Фото: Жанна Беляева, ИА PrimaMedia

Как отметил в ходе сессии генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов, в ходе деятельности по развитию Дальнего Востока и в рамках таких проектов, как Территории опережающего развития (ТОР) и Свободный порт Владивосток (СПВ) реализовано уже 27 инвестиционных проектов. В регионе работает 17 ТОР, заявки на вступление в которые подали 292 компании с общим заявленным объемом инвестиций в 1,4 трлн рублей. В СПВ заявок было подано 364 с общим объемом инвестиций в 362 млрд рублей. Более 6 млрд долларов в экономику Дальнего Востока инвестировали иностранные инвесторы.

— Средства массовой информации, без преувеличения, первые помощники правительства в деле развития региона, — добавил Тихонов. – Бизнес должен поверить в реалистичность намерений российского государства и в то, что защита прав инвестора для нас на первом месте.

Денис Тихонов и Анна Акпарова

Денис Тихонов и Анна Акпарова. Фото: Жанна Беляева, ИА PrimaMedia

По словам руководителя ДВ филиала EY (Ernst&Young) Алексея Ерохина, 3 года с вступления в силу режимов ТОР и СПВ – слишком короткий период, не поддающийся математическому анализу.

— Прогресс от действий, направленных на развитие экономики региона, ощущается уже сейчас, но, как говорится, нет предела совершенству, — добавил Ерохин. – Правительство пошло по правильному пути, прислушавшись к международным консультантам, к критике со стороны бизнеса. В итоге критика нашла отражение во всех мероприятиях ведомств, направленных на развитие Дальнего Востока. Верным шагом также стал анализ лучших практик стран АТР, Запада, а также арабского мира в этом плане. Был оценен логистический опыт таких стран, как Канада и Австралия, а также опыт Кореи в развитии территорий. Однако не хотелось бы, чтобы мой комментарий звучал исключительно как похвала: все-таки правительству необходимо больше гибкости в вопросах включения в ТОРы и освоения новых территорий.

Алексей Ерохин

Алексей Ерохин. Фото: Жанна Беляева, ИА PrimaMedia

На сегодняшний день над развитием Дальнего Востока работают четыре института: Корпорация развития Дальнего Востока, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Фонд развития Дальнего Востока и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. По словам директора Фонда развития Дальнего Востока Алексея Чекункова, важная задача каждого из институтов – "не превратиться в помойки плохих долгов".

— Нам нужно достичь целей развития, при этом не свалившись в яму "финансовых трупов", — добавил Чекунков. – Фонд четко понимает свою нишу: мы даем бизнесу дешевые длинные деньги. Взять кредит для бизнеса на десять лет под 5% годовых – раньше о таком можно было только мечтать, а сейчас это реальность. Самый продолжительный срок кредита у нас составляет 23 года, и в таких условиях нагрузка на бизнес снижается в 4-5 раз. Само собой, мы не можем давать такие кредиты всем, и ориентируемся на лидеров рынка, на финансово устойчивые компании, способные платить долги. Малый бизнес в основном вырастает вокруг таких компаний, но выдавать такие дешевые и длинные кредиты малому бизнесу мы, к сожалению, не смогли: 10%-ый уровень дефолтов в таких компаний не позволяет нам идти на такие жертвы. Тем не менее, малый бизнес тоже может кредитоваться у нас на срок в десять лет. Единственная разница в процентных ставках: для МБС у нас предусмотрена ставка в 11% годовых.

Анна Акпарова, Алексей Чекунков и Константин Богданенко

Анна Акпарова, Алексей Чекунков и Константин Богданенко. Фото: Жанна Беляева, ИА PrimaMedia

По словам Чекункова, Фонд вынужден сегодня отказывать девяти из десяти компаний, обращающихся за финансированием.

Как отметил Чекунков, СМИ играют прямую роль в развитии инвестиционного климата в Приморье.

— Журналисты пишут черновик истории, — добавил Чекунков. – Историки, в свою очередь, будут писать историю не по нашим делам, а опираясь на статьи журналистов.

Об инвестиционной привлекательности Дальнего Востока много говорят и хорошо знают на Дальнем Востока, а вот на Западе России о режимах ТОРов и СПВ знают намного хуже, уверен директор по развитию компании ДНС Константин Богданенко.

— Бизнесу необходимо теснее сотрудничать со СМИ, а СМИ, в свою очередь, необходимо задавать бизнесу больше вопросов, интересных целевой аудитории, — добавил Богданенко. – Достойные ли рабочие места предлагает компания в рамках инвестиционного проекта? Какие специалисты необходимы? СМИ способны создать положительный имидж региона, сформировать общественные настроения.

Константин Богданенко

Константин Богданенко. Фото: Жанна Беляева, ИА PrimaMedia

Генеральный директор угледобывающей компании "Колмар" Сергей Цивилев познакомил участников ключевой сессии с проектами компании в рамках территорий опережающего развития в Республике Саха (Якутия). Спикер акцентировал внимание аудитории на тех возможностях мультипликативного развития действующих площадок УК "Колмар" в ТОРах, которые должны привлечь к участию в проектах российский и иностранный бизнес.

— С 28 февраля этого года согласно распоряжению председателя правительства РФ два наших горно-обогатительных комбината являются резидентами ТОРов в Якутии, — сообщил Сергей Цивилев. — Сейчас еще шесть других компаний оформляют статус резидента на этих площадках. Благодаря этим новым резидентам "Колмар", например, сможет передать часть работ (услуги питания, перевозки, ремонт техники) на аутсорсинг и сосредоточиться на основной нашей деятельности – добыче и обогащении коксующихся углей. Что эти предприятия могут принести для развития южной Якутии? Эти предприятия могут оказывать услуги не только "Колмару", в дальнейшем они смогут оказывать услуги для всех, кто хочет в южной Якутии развивать месторождения.

Как отметил генеральный директор УК "Колмар", компания планирует на территории одного из своих ГОКов специальную площадку площадью в 300 га. "Колмар" готов обеспечить всю инфраструктуру площадки — ж/д-пути, автомобильную дорогу, ЛЭП, водоснабжение.

— Мы предлагаем на этой площадке развивать кластер, который будет необходим для отработки тех месторождений, которые есть в южной Якутии. Это — огромный потенциал, огромные возможности для других инвесторов. Я обращаюсь к СМИ, чтобы эту информацию доносили до своих бизнесменов, рассказывали об этом. Мы готовы помочь любому, кто хочет прийти в южную Якутию, кто хочет ее развивать. Чем больше будет предприятий, которые заинтересованы в развитии южной Якутии, больше будет эффективность, — обратился с участникам ключевой сессии Сергей Цивилев.

Сергей Цивилев

Сергей Цивилев. Фото: Жанна Беляева, ИА PrimaMedia

Напомним, что Дальневосточный МедиаСаммит-2017 — главное событие медиаотрасли на Дальнем Востоке — проходит 8-10 июня в кампусе ДВФУ во Владивостоке. Ведущие представители медиасообщества Дальнего Востока и приглашенные эксперты, а также делегации иностранных журналистов обсуждают последние тренды блогосферы, digital-маркетинг, фактчекинг, PR для стартапов, возможности социальных медиа и другие актуальные вопросы развития отрасли.

Организаторами МедиаСаммита выступили Приморское отделение Союза журналистов России, администрация Приморского края, ДВФУ, Законодательное собрание Приморского края, ВГУЭС. Соорганизатор — агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

1497343521