Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Казаки, нападавшие на горожан в День России во Владивостоке, не спешат извиняться

По словам организаторов казачьего праздника, провокации были от митингующих, а казаки вели себя корректно (ФОТО)
13 июня 2017, 16:50 Политика
Казаки напали на горожан ИА PrimaMedia
Казаки напали на горожан
Фото: ИА PrimaMedia

Руководитель общественной организации "Казачий стан", которая проводила праздник в День России 12 июня на привокзальной площади Владивостока, Максим Захаренков заявил, что на мероприятии казаки не оскорбляли, не нападали и не били журналистов и участников акции против коррупции. По словам Захаренкова, если кто-то утверждает обратное, то должен предоставить доказательства. До этого извиняться за поведение соратников глава организации не считает нужным. Отметим, что атаман Уссурийского казачьего войска Виктор Чичиль уточнил корр. ИА PrimaMedia, что реестровые казаки, наделенные российским законодательством дополнительными полномочиями, участие в скандальном мероприятии на Привокзальной площади Владивостока не принимали принципиально.

Напомним, сторонники Навального организовали и провели во Владивостоке 12 июня несанкционированный митинг против коррупции. Несколько сотен оппозиционеров, в том числе и немало несовершеннолетних, пришли на Привокзальную площадь, где в этот момент проходило мероприятие "Казачьего стана". Покричав политические лозунги и не дождавшись реакции полицейских, митингующие объявили, что "идут гулять", и переместились в сквер Макарова за кинотеатром "Океан". Предупредив толпу о незаконности мероприятия, полицейские начали задерживать активистов. Спустя некоторое время митингующие приняли решение снова вернуться на привокзальную площадь, где к тому времени казаки, ранее объявившие, что праздник продолжится до вечера, уже свернули звуковую аппаратуру.

Повторная встреча с казаками обернулась потасовкой с рукоприкладством. Одетые в камуфляж мужчины с казачьими нашивками выбивали из рук митингующих фото и видеоаппаратуру, ломали телефоны, толкали и били горожан. Во время митинга и после него пользователи социальных сетей опубликовали немало фотографий и видеозаписей, на которых люди в камуфляже и папахах нецензурно выражаются, оскорбляют граждан, бьют их нагайками, пинают людей ногами, видно, как некоторые люди с окровавленными лицами ищут помощи у полицейских.

В этот момент сотрудникам полиции, которые несколько минут назад задерживали активистов митинга, пришлось уже вступаться за оппозиционеров. Однако очевидцы отмечают, что помощь полиции была только пассивная: сотрудники органов правопорядка в касках и бронежилетах своими телами прикрывали митингующую молодежь от агрессивных казаков, при этом никого из них не задерживали, даже когда на глазах полицейских человек в казачьей форме пинает штатского. Горожане обратили внимание, что от некоторых казаков пахло спиртным.

От агрессии казаков пострадали и работавшие в этот день на мероприятии журналисты, в том числе и сотрудники ИА PrimaMedia. Некоторым сотрудникам СМИ угрожали расправой, несмотря на предъявленную пресс-карту, некоторым выбивали телефоны и технику из рук, кого-то толкали на лестнице, роняли на землю.

1 / 4

Руководитель общественной организации "Казачий стан" Максим Захаренков заявил, что казаки, принимавшие участие в празднике, не распускали руки, а пели, танцевали и играли в традиционные игры.

– У нас казачество в Приморье все одно — Уссурийское. Приморский отдел казачества не принимал участие в этом мероприятии, принимала участие общественная организация по сохранению культурного наследия казачества "Казачий стан". У нас есть своя культура, свои традиции и обычаи. Приходили казаки, которые считают себя этническими казаками. Мы плясали, пели, играли в традиционные игры, – рассказал Максим Захаренков.

На вопрос, а что может грозить тем казакам, которые вели себя некорректно на мероприятии, ответил, что никаких нападок и некорректных действий со стороны казаков не было.

– Я видел, что казаков оскорбляли. Меня и мою жену пытались оскорбить. Но казаки никого не оскорбляли и не били. Может быть, что-то и было, но я присутствовал на месте и нападок со стороны казаков не видел.

Состоялась массовая драка, я вызвал полицию, побежал в отделение и написал заявление. Если у вас есть доказательства того, что кто-то вел себя некорректно, предоставьте, и мы попытаемся в этом деле разобраться. У меня пока таких доказательств нет, – добавил Захаренков.

Кошевой атаман Уссурийского казачьего войска Константин Кулик высказал свое недовольство по поводу организованного праздника одновременно с митингом оппозиционеров.

– Мы были против всех этих выступлений и акций политических. Мы советом атаманов приняли решение не участвовать. Казаки вообще далеки от политики должны быть. Те казаки, которые вчера были на привокзальной площади, я считаю ответственность на них должна быть.

Мы можем проводить праздник, но не там, где будет провокация. Получилось то, что получилось, и крайними выставляют казаков. Нужно искать первопричину, кто сталкивает лбами и подводит казаков к этому, – сказал Кулик.

Атаман Уссурийского казачьего войска Виктор Чичиль пояснил, что казаки из войска участие в празднике на привокзальной площади не принимали, так как еще 28 мая на совете атаманов приняли решение не участвовать в политических акциях.

– У нас есть четкое решение, что Приморский казачий отдел не участвует в таких акциях. У нас 28 мая был совет атаманов всего Приморского края. Все атаманы единогласно проголосовали, что не будем принимать участие в политических акциях согласно 363 ФЗ от 24 ноября "Внесение изменений в ч. 3 ст. 4 "О государственной службе российского казачества". Протокол есть. Мы подчиняемся закону о государственной службе. Казаки, которые состоят в Государственном реестре казачьих обществ в Российской Федерации, там не участвовали. Реестровые организации занимаются государственной службой: охрана границ, общественный порядок и т.д. А

"Казачий стан" — нереестровая общественная организация, они поддерживают традиции, занимаются песнями и плясками, в общем, что хотят, то и делают, по своему уставу. Они организовали праздник 12 июня на Привокзальной площади, – рассказал Виктор Чичиль.

Он добавил, что в Казачьих войсках есть свои наказания для провинившихся.

– Если наш казак что-то нарушил, у нас для этого есть публичные порицания. Для этого собирается Совет стариков, которые выносят решение. Провинившемуся выписывают 3-5 нагаек. Когда эти нагайки отработают по его широкой спине, он говорит "Спасибо за науку", – пояснил Чичиль.

На данный момент сотрудникам ИА PrimaMedia, пострадавшим от действий агрессивных казаков, никто не принес извинения. Решается вопрос об обращении в правоохранительные органы.

Пресс-служба УМВД по Приморскому краю пока не сообщила, сколько поступило заявлений в полицию по поводу неправомерных действий казаков.

Справка: ч. 3 ст. 4 363 ФЗ "Члены казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, принявшие на себя обязательства по несению государственной или иной службы, обязаны приостановить свое членство в политических партиях, иных общественных объединениях, преследующих политические цели, не вправе вступать в них и принимать участие в их деятельности. Деятельность политических партий, иных общественных объединений, преследующих политические цели, в казачьих обществах, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, не допускается (часть 3 введена Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 363-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 48, ст. 6644)".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Мы идем гулять": как проходил несанкционированный митинг 12 июня во Владивостоке

В полицию Владивостока доставлено 22 участника несанкционированного митинга оппозиции

Несанкционированный митинг оппозиции прошел во Владивостоке

1497361824