Приморье готовится к завершению отопительного сезона
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Суд присяжных начал заново рассматривать дело «приморских партизан»

Подсудимые не признают вину ни по одному из вменяемых им эпизодов
"Приморские партизаны" ИА PrimaMedia
"Приморские партизаны"
Фото: ИА PrimaMedia

Приморский краевой суд сегодня, 26 июня, вновь приступил к рассмотрению дела жителей Кировского района, известных как "приморские партизаны". Коллегия присяжных заседателей, которую удалось сформировать лишь с пятой попытки, собралась в полном составе. Присяжные выслушали позицию гособвинения и сторону защиты, также судья дал слово самим подсудимым. На первом заседании в основном речь шла об эпизоде с разбойным нападением и убийством четырех человек осенью 2009 года, сообщает ИА PrimaMedia.

Напомним, что в первой части заседания, которое прошло сегодня в 10.00, присяжных заседателей не было, выступила лишь сторона защиты, высказав заявление по предъявленному обвинению. Адвокаты ранее оправданных Алексея Никитина и Вадима Ковтуна уверены, что на время рассмотрения дела их подзащитные должны находиться на свободе.

Во второй части заседания, когда в зале суда в полном составе собралась коллегия присяжных, гособвинение приступило к зачитыванию обвинительного заключения. Перед судом предстали пятеро фигурантов дела — братья Александр и Вадим Ковтуны, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Алексей Никитин.

По версии следствия, в 2009 году Александр Ковтун совместно с Андреем Сухорадой создали устойчивую вооруженную группу, в которую были вовлечены еще несколько человек. В сентябре того же года в районе кладбища в окрестностях поселка Кировского они совершили убийство четырех человек, местных жителей (Пономаренко, Макаренко, Соловьева и Наумова). Прокурор считает, что подсудимые похитили у них наркотические средства, скрывая улики, злоумышленники сожгли автомобиль одного из потерпевших, а также завладели ценными вещами. По версии следствия, они причинили урон на общую сумму в 1,64 млн рублей, похитили 250 грамм наркотических средств "химка" и три мешка конопли.

Представитель прокуратуры, зачитав обвинительное заключение, обратился к коллегии присяжных заседателей.

"Мы уверены, что вы разберетесь в этом непростом деле и вынесете справедливый вердикт. В свою очередь, сторона обвинения готова предоставить доказательства", — сказала в своей речи представитель прокуратуры.

После того как сторона гособвинения закончила, один из подсудимых — Александр Ковтун — выразил возражения по поводу некоторых формулировок в обвинении. В частности в том, что якобы только он один оказывал физическое воздействие на колено Соловьеву. По его мнению, такая позиция прокуратуры не совсем верна.

Однако суд не нашел нарушений в обвинительном заключении. Кроме этого, сторона защиты настаивала, чтобы имена и фамилии Андрея Сухорады и Александр Сладких не должны звучать в обвинительном заключении. По мнению защищающиеся стороны, это попытка следствия оказать психологическое давление на присяжных. Тем более, что уголовное преследование в отношении Сухорады и Сладких прекращено в связи с их смертью. Однако суд не согласился с доводами адвокатов, по мнению судьи, прокурор не вышел за рамки закона, и что на данном этапе дела такое вполне допустимо.

Адвокат Александра Ковтуна Елена Мыльникова выступила перед присяжными, заявив, что ее подзащитный не виновен. По ее мнению, позиция прокуратуры не подкреплена фактической частью, а содержит лишь версии и догадки.

"Уважаемые присяжные заседатели, я надеюсь, вы разберетесь в деле. В ходе судебного следствия стороны предоставят доказательства", — сказала адвокат.

Ее подзащитный воспользовался статьей 51 Конституции РФ (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников — прим. ред.). Таким же правом воспользовался Владимир Илютиков. Вадим Ковтун, Максим Кириллов и Алексей Никитин заявили, что не признают себя виновными по всем эпизодам обвинения.

Представитель прокуратуры сообщил, что на следующем заседании планируется исследовать фото и видеозаписи, протоколы осмотра тел убитых, места происшествий.

Адвокат Алексея Никитина Вячеслав Усов напомнил, что доказательства: в частности, протоколы осмотра места происшествия, приложение к протоколу, получены с нарушениями закона. Координаты, фото, видео на месте получены неустановленной техникой, обвиняемых о применении этой техники заранее не предупреждали.

Оксана Усова зачитала ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Никитина. Она считает, что обвинительном заключении есть нарушения уголовно-процессуально законодательства. Сторона обвинения попросила время до понедельника, чтобы изучить ходатайства.

Заседание продолжится 27 июня в 10.00.

Ранее ИА PrimaMedia cообщало, что 28 апреля 2014 года суд признал собранные следственными органами доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора группе жителей Кировского района, известных как "кировская банда" или "приморские партизаны": Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину. Но в июле 2016 года присяжные заседатели вынесли оправдательный вердикт по одному из эпизодов дела.

Алексея Никитина и Вадима Ковтуна (Ковтуна ранее приговорили к 8 годам лишения свободы, Никитина к пожизненному сроку) освободили в зале суда, оба к тому времени уже отсидели по шесть лет.

Верховный суд РФ в конце прошлого года удовлетворил апелляцию прокуратуры и отменил оправдательный приговор. Дело было направлено на новое рассмотрение в Приморский краевой суд. Собрать коллегию присяжных смогли только с пятого раза.

1498495816