От мангалов до шкатулок: во Владивостоке прошла выставка предметов, сделанных заключенными

Фоторепортажи

От мангалов до шкатулок: во Владивостоке прошла выставка предметов, сделанных заключенными

Общество

28.06.2017

Открытие выставки-продажи предметов, изготовленных заключенными, прошло сегодня во Владивостоке. Художественные картины, предметы для быта и развлечений, пошитая спецодежда, украшения и шкатулки для них, резная мебель — каждая работа, представленная на выставке "Искусство, рожденное в неволе", была проработана до мельчайших деталей, сообщает ИА PrimaMedia.

Первоосновы мастерства заключенные получают от своих сотоварищей. Многие из них ранее и не подозревали о своих талантах. Занятия ремеслом помогают им справляться с сильным эмоциональным фоном, присущим тюремным колониям. В искусстве осужденные могут найти как себя, так и единомышленников. Многие работы заключенными выполняются на заказ. Таким образом, они могут не только проводить свой досуг за хорошим делом, но и получать за это деньги.

— Осужденные, работая на производстве в колонии, имеют возможность помогать материально своим семьям, могут алименты платить или отвечать на финансовые требования гражданам, которым нанесли ущерб. В первое время после освобождения они смогут обеспечить себя. У таких заключенных, выходя на волю, успешно проходит социальная адаптация, — сказал главный инженер ГУФСИН России по Приморскому краю Александр Черевко.