Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Единороссы согласовали кандидатов по всем муниципалитетам Приморья, кроме Владивостока

На региональном политическом совете партии озвучили списки выдвиженцев на выборах (ФОТО)
30 июня 2017, 07:00 Политика #Выборы2017
Региональный политический совет приморского регионального отделения партии "Единая Россия Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Региональный политический совет приморского регионального отделения партии "Единая Россия
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Сегодня, 30 июня, во Владивостоке прошел региональный политический совет приморского регионального отделения партии "Единая Россия". Предполагалось, что главным вопросом повестки заседания станет определение тройки лидеров общего партийного списка, которая будет локомотивом политической силы на предстоящих выборах депутатов Думы Владивостока в сентябре текущего года. Списки кандидатов по другим территориям, где пройдут выборы, политсовет определил. Эксперт считает, что перенос решения по тройке во Владивостоке связан с отсутствием окончательного решения по кандидатам, а также обусловлен прагматичными соображениями по отсрочке старта кампании, сообщает ИА PrimaMedia.

В повестке изначально первым стоял вопрос по общему списку во Владивостоке. Однако руководство приморского отделения партии приняло решение сделать этот вопрос темой отдельного политсовета. Дату его проведения назначили на 10 июля.

Напомним, что уже 15 июля должна состояться региональная партийная конференция, на которой будут окончательно утверждены все кандидаты и все списки на предстоящие выборы. Таким образом, члены РПС сегодня согласовали своих партийцев во всех муниципальных образованиях, кроме Владивостока. На заседании озвучили будущих кандидатов от "Единой России" на сентябрьских выборах в Большом Камне, Артеме, Находке, Арсеньеве, ЗАТО Фокино, Дальнегорске и Лазовском муниципальном районе.

1 / 4

Несмотря на перенос рассмотрения самого главного вопроса, источники, близкие к руководству партии, отмечают, что кандидаты в общий список уже есть. Так, в тройку по Владивостоку может войти Андрей Брик – бывший руководитель приморского отделения "Почты России", а ныне вице-президент Приморского регионального объединения работодателей "Конгресс промышленников и предпринимателей "Приморье". В декабре 2016 года он претендовал на должность секретаря регионального отделения "Единой России", но, несмотря на то, что уступил голоса Валентину Шуматову, он сумел занять должность первого заместителя приморского лидера ЕР.

Уже в 2017 году Брика прочили в заместители главы Владивостока, а в перспективе и вовсе в кресло градоначальника. Но и этот сценарий не был реализован. В случае с попаданием в общий список ЕР обстоятельства могут сложиться более удачно.

Примечательно, что Андрей Брик не участвовал в праймериз партии в мае 2017 года. Фактически у руководства приморского отделения ЕР нет представления о том, какой электоральной поддержкой он обладает. Процедура предварительного голосования, ставшая для партии власти уже традиционной для всех уровней выборов, обошла его стороной. Учитывая этот факт, лидерство Брика в списке может стать своеобразной компенсацией за нереализованные ранее амбиции.

1 / 4

Кроме него на место в общем списке претендует председатель Думы Владивостока Елена Новицкая. Ее попадание в лидеры можно связать с занимаемой должностью и соответствующим административным ресурсом, а также с поддержкой губернатора края Владимира Миклушевского. Глава региона может выказывать расположение Новицкой за проявленную лояльность Думы Владивостока во время отсутствия в городе Игоря Пушкарева.

В качестве претендента в общий список источники агентства также называют председателя бюджетного комитета Думы Владивостока Владимира Исакова. Он известен своей общественной деятельностью в качестве лидера Федерации профсоюзов края, которую с декабря 2006 по 2015 год возглавлял депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский. За несколько дней до прошедшего политсовета ЕР Виктор Пинский неоднократно публично намекал на то, что Владимир Исаков должен если и не возглавить общий партийный список, то, как минимум быть в нем представлен.

1 / 4

Попадание Исакова в список станет для партии власти определенным риском. Дело в том, что в отношении него, а также еще нескольких нардепов есть представление прокуратуры Владивостока о досрочном сложении полномочий из-за нарушений, допущенных в заполнении деклараций о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и своих супругов. Таким образом, в любой момент Владимир Исаков может лишиться своих депутатских полномочий. Утрата мандата вследствие несоблюдения антикоррупционного законодательства может ограничить право приморского профсоюзного лидера избираться повторно.

Учитывая, что попадание в общий список партии практически стопроцентно гарантирует получение депутатского мандата, в кулуарах обсуждают и других возможных претендентов на то, чтобы занять одно из трех первых мест.

Сергей Гребенюк, ведущий дальневосточный политолог:

— Перенос рассмотрения вопроса о формировании общего списка по Владивостоку, на мой взгляд, обусловлен прагматичными соображениями. "Единая Россия" хочет как можно больше затянуть старт избирательной кампании и, соответственно, как можно позже засветить своих кандидатов. Как только они станут известны, оппозиция начнёт предпринимать уже какие-то свои ходы, ведь так или иначе, но сейчас она вынуждена ориентироваться именно на партию власти. По некоторым данным, основной тактикой единороссов будет сушить явку. Для её реализации позднее подсвечивание кандидатов тоже играет на руку. Это первая причина. А вторая — это отсутствие окончательных договоренностей в политических кругах. Скорее всего тот список, который уже обсуждается, не в полной мере соответствует всем необходимым требованиям, поэтому сейчас ЕР нужно время чтобы не публично сделать соответствующие перестановки, — сказал Гребенюк.

Напомним, 10 сентября 2017 года во Владивостоке пройдут выборы депутатов городской Думы. 446 223 зарегистрированных избирателя смогут отдать свои голоса кандидатам из 17 округов.

Вступай в группу "PrimaMedia. Важное" в WhatsApp

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мои избиратели должны знать реальное положение дел — Сергей Сопчук

Качество проведения праймериз в Приморье отметили на Генсовете "Единой России"

Виктор Пинский: Профсоюзы должны сохранять политические рычаги в Приморье

1498795221