День рыбака в Приморье: уха, морской бой и КВН

Фоторепортажи

День рыбака в Приморье: уха, морской бой и КВН

День рыбака отмечают сегодня, 9 июля, во всех морских городах Приморского края. Традиционно одно из самых масштабных празднеств провели во Владивостоке. С раннего утра на Спортивной набережной города развернулась полевая кухня с ухой и чаем, тематические игровые площадки, а в 12.00 начался праздничный концерт с творческими номерами от артистов и команд КВН. Как в краевой столице встретили День рыбака – в фоторепортаже ИА PrimaMedia.

Традиционный рыбацкий праздник отметили в столице Приморского края в воскресенье, 9 июля. Тысячи людей с Владивостока и близлежащих поселков собрались на территории Спортивной набережной, чтобы хорошо провести время, насладиться редкими лучами солнца и попробовать местную уху. По словам оператора мероприятия, в таком формате День рыбака отмечается уже более 10 лет.

Владивосток как центр Приморского края неразрывно связан с морской стихией. Поэтому для многих жителей именно День рыбака является главным праздником года. В это время многие владивостокцы предпочитают не сидеть дома, а отправиться к морю.

— Для нас день рыбака – это своеобразная традиция. Мы уже четвертый год ходим с детьми сюда, на Спортивную набережную, потому что очень нравится этот праздник своим морским духом, — поделилась впечатлениями гостья праздника.

И правда, День рыбака похож на семейный праздник: вокруг взрослые и дети с цветными шарами, красочными бумажными флюгерами и воздушными пузырями. Никого не пугали надвигающиеся тучи и ужасная духота, царящая на набережной. От жары многие спасались хождением по теплой воде и даже купаниями в море.

Но самые рисковые проходили дальше, к сцене напротив Океанариума, где уже собралась огромная толпа. Концертная программа мероприятия была расписана с 12:00 до 19:00. Первым на сцене из самого подводного мира появился царь Нептун со своей свитой и поприветствовал всех собравшихся. После этого уже торжественно открыл праздник вице-губернатор Приморского края по вопросам сельского и рыбного хозяйств, продовольствия, торговли, ветеринарии, охраны объектов животного мира Денис Бочкарев.

В торжественной церемонии награждения приняли участие вице-мэр Сергей Черкасов, секретарь приморского отделения "Единой России" Валентин Шуматов и член Совета Федерации от Приморья Людмила Талабаева.

Кроме этого, на сцене выступили такие коллективы как вокальное трио "ГалаГайз", шоу-балеты "Терция", "Ми-Дэнс", "Пульс". Номера подготовили и такие солисты, как А. Миляновская, А. Токлликишвили, А. Виноградов и многие другие. Все выступления были посвящены морской тематике.

В 14:00 сцену "захватил" юмористический блок, в рамках которого прошли выступления пяти команд кавээнщиков.

В перерывах между выступлениями со зрителями проводили интерактивы, то есть конкурсы, обязательно связанные с темой праздника. За победу в них награждали футболками с символами праздника. Помимо этого, целый день волонтеры раздавали гостям разноцветные шары.

С 15:05 с номерами выступили популярные cover-группы города Владивостока. В их число вошли "Port May", "Radio Band", "Сфинкс", "Бриолин" и "Evergreen".

Ведущий праздника то и дело напоминал присутствующим о тематических игровых площадках напротив сцены.

— Мы стараемся развлекать юных участников праздника, учитывая их интересы. Для этого специально организовали несколько площадок. Например, нанесение аквагрима, игры "Рыбацкая шхуна", где нужно собрать шхуну из элементов пазла, "Морской бой" и "Мега Твистер". Всё это пользуется популярностью у детей, — прокомментировал Алексей Фомкин, оператор праздника "День рыбака".

На территории, отведенной для аквагрима, все терпеливо ждали свой очереди. Елизавета Медведская, представитель центра "ЗАРИАНА", сказала, что мальчики чаще просят нарисовать супергероев, а девочки – бабочек. В связи с тематикой праздника также рисовали детям рыбок и осьминожек.

Недалеко от сцены протянулась длинная очередь из людей, которым не терпелось попробовать праздничной ухи.

— Раздача ухи и чая ежегодно пользуется большой популярностью. Котлы в машинах рассчитаны на 480 литров, поэтому за день продаем порядка двух тысяч порций, — рассказал Алексей Фомкин.

Те, кто уже попробовали лакомство, готовы снова отстоять огромную очередь за еще одной тарелкой.

— Я очень люблю эту уху! Удивительно, как каждый год у них получается готовить ее так вкусно, — рассказал один из гостей мероприятия.

Празднование Дня рыбака подошло к концу как раз в тот момент, когда солнце совсем скрылось за тучами, нависшими над Владивостоком. Однако, это не помешало жителям города унести с собой заряд хорошего и бодрого настроения, полученного за целый день.

Справка: Профессиональный праздник рыбаков в России отмечают ежегодно во второе воскресенье июля. День был официально установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года (с изменениями на 31 мая 2006 года) "О праздничных и памятных днях". Следует отметить, что этому послужило активное развитие рыболовства в советское время.

Материал создан в рамках проекта ИА PrimaMedia "Памятный День". Цель проекта — рассказать о том, как отмечаются на территории Приморья памятные даты — государственные и краевые, профессиональные праздники, Дни воинской славы России.