Второй день гонок на аквабайках «Русский Гран-при-2017» - в объективе ИА PrimaMedia

Фоторепортажи

Второй день гонок на аквабайках «Русский Гран-при-2017» - в объективе ИА PrimaMedia

Спорт

9.07.2017

Второй день гонок на аквабайках "Русский Гран-при-2017" прошел в рамках фестиваля "Лето на Русском" во Владивостоке. Гонщики соревновались в трех классах сидячих и стоячих аквабайков: Open, Runabout Stock и Runabout Gran Turismo. Победители состязаний станут известны после завершающих гонок в последний соревновательный день — 9 июля. ИА PrimaMedia публикует фоторепортаж с соревнований.

Состязания Приморского края на гидроциклах с 7 по 9 июля можно считать генеральной репетицией перед чемпионатом России.

Во второй день — в субботу, 8 июля — гонщики на гидроциклах соревновались в трех классах сидячих и стоячих аквабайков: Open, Runabout Stock и Runabout Gran Turismo. Классы Open и Runabout Gran Turismo стартовали на воде одновременно, но судить их будут раздельно по их классам. Различия между этими ними в том, что к аквабайкам класса Runabout Gran Turismo модификации не допускаются, в то время как к гидроциклам класса Open можно ставить другие моторы и двигатели, чтобы прибавить им мощность.

Гонки на гидроциклах подходят как для женского пола, так и для мужского. Девушки, как правило, принимают участие в стоячем классе, такие аквабайки маневренны, но неустойчивы — ими сложно управлять. В то время как сидячие мотоциклы развивают большую скорость.

— Этот вид спорта показывает насколько ты вынослив, насколько ты можешь побороть себя и показать преимущество перед другими соперниками. Также если тебя интересует техника, то неважно парень ты или девушка — аквабайк идеально тебе подойдет, — поделилась участница гонки Яна Матвейчук.

Из-за тумана организаторам чемпионата "Русский гран-при" пришлось сменить локацию проведения соревнований и делать трассу в бухте Аякс два дня подряд. Трасса не очень скоростная — участникам приходится сбрасывать темп для ориентирования в условиях ограниченной видимости. Аквабайкеры соревнуются без навигаторов.

Каждый год на открытом международном чемпионате "Русский гран-при" (Russky grand prix) проводились гонки на аквабайках мирового уровня. Однако в этом году из-за чемпионата России, который состоится через месяц в Приморье, приезд иностранных спортсменов был перенесен на 2018 год.

— В следующем году у нас будет большая делегация из Пусана. Мы с ними запланировали и рассчитываем провести объединенные соревнования по аквабайку. Один из этапов чемпионата пройдет в Пусане, а другой во Владивостоке, — сообщил Председатель Федерации водно-морского спорта Приморского края Юрий Рябко.

По всем заездам будут суммироваться очки каждого участника, и составляться таблица лауреатов, которые в последствии примут участие в чемпионате России.

Напомним, что в Приморском крае продолжается вестись активная работа по развитию и популяризации культуры и спорта. Фестиваль "Лето на Русском", как и многие другие проекты воплотил ее цели в себе.