Стихия создала во Владивостоке новые реки и озера, а дороги размыла

Фоторепортажи

Стихия создала во Владивостоке новые реки и озера, а дороги размыла

Общество

21.07.2017

Владивосток стойко выдержал удар стихии, который пришелся в ночь на 21 июля. За сутки выпало больше декадной нормы осадков. Но не обошлось без жертв: обрушенные подпорные стены, поврежденные автомобили, размытые дороги. Однако есть и приятные моменты — в городе появилось несколько новых рек и озер, правда, горожане не совсем этому рады. Корреспонденты ИА PrimaMedia объездили полгорода, чтобы понять, почему новые водные объекты не всем по душе.

Стартуем с Тихой и сразу же находим озеро, которое в последние несколько лет появляется после каждого сильного дождя. Жители улицы Космонавтов сетуют, что после строительства трассы на остров Русский, которая стала своеобразной дамбой, они устали наблюдать одну и ту же картину. Посреди озера стоит почти наполовину погруженный в воду микроавтобус, говорят, утонул еще вчера, никто не достает. Еще вчера тут плавала патрульная машина. Рядом с озером молодые ребята разбирают "Тойота Марк II", вынимают и выжимают детали обшивки и кресла. Ролик о том, как эту машину доставали из озера, уже гуляет в соцсетях. Нам ребята объясняют, что думали — озеро, а оказалось — море! Машину просят не фотографировать, ее же еще продавать...

Под железнодорожным мостом на Фадеев сухо, как ни странно, зато на Борисенко разлилась полноводная река от остановки Школьная до трамвайного парка. Откуда берется вода и почему никуда не стекает, не понятно. Машины в одну сторону едут быстро и бодро разбрызгивают лужи, в другую едут аккуратнее, где-то тут на дне реки Борисенко прячутся открытые ливневки и просто глубокие ямы.

Далее едем в долину водопадов. Самых настоящих водопадов, это не шутка, тут их много, некоторые по мощи почти не уступают, например, известным на все Приморье Кравцовским, только ехать далеко не надо. За появление долины водопадов спасибо нужно сказать все тем же строителям трассы Седанка — Патрокл. Это они оставили отвесные склоны сопок в районе форта №3 Владивостокской крепости, и теперь множество лесных ручьев, собирая воды по склонам холмов, несут их к трассе, чтобы живописно падать вниз на глазах автомобилистов. Только вот грунт иногда размывается и сползает огромными каменными языками, как и сегодня, на и без того чрезвычайно богатую на аварии трассу.

Спускаемся с гор к относительно новому микрорайону Снеговая падь и видим новое чудо природы — оранжевая река, словно в нее вылили тысячи литров фанты. И несет свои воды она прямо по улице Адмирала Горшкова, по тротуарам, пешеходным переходам, по автобусным остановкам. Течет река в сторону улицы Русской.

Ближе к кольцу Багратиона встречаем первый ключ, бьющий из-под канализационного люка. Еще один ключ, но гораздо мощнее, нашли уже на самой улице Русской, на повороте на тысячекоечную больницу. Родниковая вода затопила весь этот сложный перекресток, в запруду приходится нырять всем без исключения машинам.

Река на улице Русской — местная Волга, мать всех новых городских рек. Здесь даже автомобилисты перестают ворчать, глядя, как пешеходы снимают обувь, чтобы переплыть улицу на разрешенный сигнал светофора. Все, кому сегодня волей или не волей пришлось отдохнуть на берегу Русской реки, теперь не понаслышке знают, что такое потоп.

Тем временем над городом повисло солнце, и реки засияли в его лучах. Не поехали на Рудневский мост, решили спуститься вдоль карьера к Снеговой. Здесь бежит горная река, с порогами, с кипящей пеной. А вот на улице Снеговая вода снова оранжевая, застоявшаяся. Сюда намыло много грунта и камней, так что даже когда все просохнет, Снеговая еще долго будет выглядеть как дно каньона.

Не стали вам рассказывать про многие другие реки и озера. Например, на улице Набережная, что за кинотеатром "Океан". Там сегодня с утра мастера помпами откачивают воду из озера — не ценят подарков природы. Видели мы сегодня и еще множество мелких речек и озер. Если вы знаете еще какие-нибудь, расскажите про них в комментариях.