Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
17:18
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Межнациональные и межконфессиональные отношения в Приморье сохраняют стабильность

Онлайн-конференции директора департамента внутренней политики Приморья Павла Ясевича завершилась на сайте ИА PrimaMedia
Директор департамента внутренней политики Приморского края Павел Ясевич Хитров Александр, ИА PrimaMedia
Директор департамента внутренней политики Приморского края Павел Ясевич
Фото: Хитров Александр, ИА PrimaMedia

Отвечая на вопросы читателей сайта ИА PrimaMedia, директор департамента внутренней политики Приморского края Павел Ясевич, рассказал о том, что делается в регионе для того, чтобы межнациональные и межконфессиональные отношения в Приморском крае сохраняли стабильность. По словам руководителя департамента, успехов в этой области удалось добиться благодаря конструктивному взаимодействию власти и институтов гражданского общества.

"В целом межнациональные и межконфессиональные отношения в Приморском крае сохраняют стабильность, а этноконфессиональные факторы не вызывают роста социальной напряженности. Это подтверждается результатами этнологического мониторинга", — отметил Павел Ясевич, отвечая на вопрос одного из читателей.

По словам руководителя департамента внутренней политики, эксперты, работающие в сфере межнациональных отношений, отмечают, что мир и согласие в Приморье – это результат конструктивного диалога между органами исполнительной власти и институтами гражданского общества, реализации тех технологий межнационального взаимодействия, которые выработаны на протяжении многих десятилетий, а также успешное осуществление конкретных проектов.

На протяжении многих лет в департаменте реализуются несколько масштабных и результативных проектов.

Это и проведение ежегодного Конгресса народов Приморского края, постоянно действующего семинара "Приморье: народы, религии, общество" (20 апреля 2017 года совместно со Школой искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета проведен научно-практический семинар на тему: "Этнокультурное многообразие – бренд региона") и социологических исследований, которые проводятся в этой сфере: изучается ситуация, вырабатываются рекомендации для органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, национальных общественных объединений.

"Конкретные проекты этнических и религиозных организаций позволяют достаточно эффективно сохранять и популяризировать этническую культуру, выстраивать межнациональный диалог, пробуждать интерес к изучению национальных традиций, обычаев, культуры народов России", — отметил Павел Ясевич.

В рамках реализации Закона Приморского края № 183-КЗ "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае" постановлением Администрации Приморского края от 11 декабря 2014 года № 516-па утверждена подпрограмма "Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае на 2014-2020 годы" государственной программы Приморского края "Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края на 2013-2020 годы".

Взаимодействие администрации края, органов государственной власти всех уровней с национальными общественными объединениями осуществляется через Совет по межнациональным отношениям при администрации Приморского края.

Возглавляет Совет губернатор. Рассматриваются различные вопросы, связанные, например, с историческим образованием, информационным обеспечением национальной политики, практикой работы с молодежью, развитием туристического потенциала нашего многонационального региона, заслушиваются руководители разных департаментов, курирующие соответствующие направления.

В настоящее время осуществляется подготовка к очередному заседанию Совета. В повестке заседания несколько вопросов, среди которых состоится обсуждение использования общественной дипломатии как важном ресурсе реализации государственной национальной политики Российской Федерации на территории Приморского края, формирования положительного имиджа России за рубежом.

Ну а главным событием в межнациональной сфере станет V Конгресс народов Приморского края, который пройдет во Владивостоке в конце октября – начале ноября.

В проекте программы Конгресса: семинар-практикум по возрождению удэгейского языка, семинар по этномедиации, научно-практическая конференция по вопросам реализации государственной национальной политики в России и странах Азиатско-Тихоокеанского региона, дискуссионные площадки с участием известных региональных и федеральных экспертов в области гармонизации межнациональных отношений, площадка молодежного сообщества Ассамблеи народов Приморского края, конкурс работников сферы реализации государственной национальной политики РФ, который проводится совместно с Приморским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, краевой конкурс народного декоративно-прикладного творчества по номинациям – этнический сувенир, этническое украшение, традиционная и стилизованная одежда, предметы одежды, домашняя утварь, выставка-презентация национальных общественных объединений и другие значимые мероприятия.

Участники конгресса получат сборник информационно-аналитических материалов "Приморье: народы, религии, общество", который будет издан накануне мероприятия.

"Сформировать более актуальную и масштабную программу юбилейного Конгресса народов Приморского края стало возможным благодаря субсидии, полученной в рамках государственной программы Российской Федерации "Реализация государственной национальной политики" на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России", — сообщил Павел Ясевич.

Онлайн-конференция "Приморье – территория межнационального согласия".

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Одна земля, одно Приморье". Цели проекта — открыть перед широкой аудиторией позитивные аспекты жизни диаспор, проживающих в Приморском крае, информировать о правоприменительной практике в борьбе с проявлениями экстремизма, рассказывать о деятельности организаций, способствующих сохранению мира и согласия в нашем крае.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Многонациональное Приморье: курс — на гармонизацию отношений

Павел Ясевич: Мы проводим большую работу по поддержанию межэтнического согласия в Приморье

1500994203