Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Долгострою на Сахалинской, 4 в Артеме помогут «дорожные карты»

Муниципальные власти, компании-застройщики и дольщики готовы совместными усилиями разрешить ситуацию
3 августа 2017, 09:15 Общество
Жилищное строительство ИА PrimaMedia
Жилищное строительство
Фото: ИА PrimaMedia

Долгое строительство многоквартирного жилого дом по улице Сахалинской в Артеме уже некоторое время вызывает естественное недовольство дольщиков — участников жилищного накопительного кооператива "Приморский". Тем не менее, недавно контроль над разрешением вопросов, связанных с выполнением компанией-застройщиком своих обязательств, взяла на себя администрация Артемовского городского округа. На ближайшее время запланировано проведение по эгидой городских властей совместных встреч руководства компании-застройщика и участников кооператива, во время которых стороны разработают "дорожную карту" по урегулированию ситуации, сообщили ИА PrimaMedia в администрации АГО.

Напомним, что в мае 2014 года компания ООО "ДВ Монолит" приступила к возведению в Артеме жилого многоквартирного дома по адресу улица Сахалинская, 4 для жилищного накопительного кооператива (ЖНК) "Приморский". Впоследствии произошло смещение первоначально запланированных сроков возведения объекта, что вызвало негативную реакцию со стороны участников ЖНК. Инициативная группа дольщиков потребовала от руководства кооператива и компании-застройщика обеспечить соблюдение их прав, ситуация получила определенный резонанс в региональных СМИ.

Эта и ряд схожих ситуаций в АГО потребовали вмешательства органов муниципальной власти, которые взяли под свой контроль урегулирование вопросов, связанных с выполнением строительными компаниями своих обязательств. Промежуточным итогом работы администрации АГО уже стали договоренности, достигнутые в четверг, 27 июля, между участниками другого кооператива и застройщиком по завершению строительства многоквартирного дома по улице Тихоокеанской. Таким образом, реальные перспективы урегулирования ситуации для ЖНК "Приморский" лежат в плоскости диалога всех сторон, а результаты уже принятой "дорожной карты" станут основой для обеспечения права людей на получение жилья.

Напомним также, что 18 июля на расширенном заседании комитета Законодательного собрания Приморского края было принято решение активизировать разработку "дорожных карт" для решения проблемы обеспечения прав жителей – участников долевого и накопительного строительства жилья. Краевые депутаты призвали органы исполнительной власти в кратчайшие сроки разработать и принять меры по улучшению ситуации, исходя из законных интересов людей. Парламентарии рекомендовали также представителям муниципальных районов Приморья способствовать незамедлительному решению вопросов, связанных с соблюдением прав жителей. При этом пути урегулирования должны вырабатываться в форме диалога всех сторон и полностью соответствовать действующему федеральному и краевому законодательству.

— Вопрос о невыполнении обязательств компанией-застройщиком перед пайщиками находится на контроле администрации Артемовского городского округа, прокуратуры города и края, — сообщил в беседе с корр. агентства глава Артемовского городского округа Александр Авдеев. – В настоящее время администрация рассматривает предложенные мероприятия по улучшению ситуации. Проходят встречи, на которых присутствуют пайщики, председатели кооперативов, руководство компаний-застройщиков. На прошедшем 27 июля мероприятии выработаны меры выхода из сложной ситуации. Администрация Артемовского городского округа будет стоять на защите прав жителей города и способствовать тому, чтобы люди оказались не обманутыми, а компания-застройщик выполнила все обязательства.

Со своей стороны, компания – застройщик дома на Сахалинской, 4 признает факт вынужденного изменения темпов возведения жилья. По словам директора ООО "ДВ Монолит" Татьяны Сигинур, ситуация не является критичной, и застройщик по-прежнему готов выполнить свои обязательства перед людьми. Но и плательщики должны в кратчайшие сроки погасить задолженность, возникшую в связи с нарушением графика платежей паевых взносов и составляющую на сегодняшний день сумму более чем в 19 млн рублей, подчеркнула собеседница агентства.

— Наша компания уже выполняла строительство домов для ЖНК "Приморский" в Артеме. Не так давно, например, мы сдали дом по улице Дзержинского, — прокомментировала Татьяна Сигинур. – Что касается строительства объекта на Сахалинской, то действительно, первоначально намеченные сроки изменились. Эти изменения произошли из-за технических причин и, на мой взгляд, не имеют критичного характера. Мы по-прежнему стремимся выполнить свои обязательства перед заказчиками, держим их в курсе ситуации и готовы решить все имеющиеся затруднения. Считаю, что встречи с непосредственными заказчиками будут полезными и помогут выработать единый план действий. Кроме того, надеюсь, что в данном случае контроль администрации Артемовского городского округа поможет вести спокойное обсуждение и будет дополнительной гарантией выполнения сторонами всех обязательств.

В свою очередь председатель ЖНК "Приморский" Алексей Логачев также выразил уверенность, что запланированные встречи в администрации городского округа помогут решить вопросы с завершением строительства и получением квартир. Собеседник агентства также обратил внимание на то, что компания "ДВ Монолит" регулярно информировала о ходе строительства во время встреч с членами кооператива. Однако, по словам председателя ЖНК, зачастую сами инвесторы проявляли недостаточную заинтересованность в диалоге с руководством компании-застройщика.

— За последние 2 года мы были вынуждены постоянно переносить даты проведения собраний наших участников из-за отсутствия кворума, — рассказал Алексей Логачев. – На заседания всегда приходило меньше половины членов кооператива, что, разумеется, делало собрания неправомочными. Приходилось собирать людей повторно. Надеюсь, что в настоящее время мы с помощью администрации города совместно сможем найти выход и решить все вопросы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Проблемы обманутых дольщиков Приморья требуют совместных усилий органов власти — депутаты

Компания-застройщик обосновала право вести работы на улице Станюковича во Владивостоке

1501740927