В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
В Петербурге обсуждается развитие российской энергетики в современных условиях
06:33
Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29

Виктор Милуш: Возможность снижать энерготарифы для предприятий Приморья осталась

Глава ДЭК рассказал о тарифах, ТОРах и перспективах развития энергетики (ФОТО)
4 августа 2017, 17:35 Бизнес Энергия Востока
Исполнительный директор ПАО "ДЭК" Виктор Милуш ИА PrimaMedia
Исполнительный директор ПАО "ДЭК" Виктор Милуш
Фото: ИА PrimaMedia

Сергей Ланин. Механизм снижения энерготарифов для промышленных потребителей до среднероссийского уровня, который заработал на Дальнем Востоке месяц назад, может затронуть Приморский край в трехлетней перспективе, однако лишь в том случае, если тарифы в регионе значительно возрастут. Об этом заявил исполнительный директор ПАО "ДЭК" Виктор Милуш на встрече с приморскими журналистами. Напомним, механизм, согласно которому тарифная нагрузка частично перекладывается с дальневосточного бизнеса на плечи потребителей со всей России, заработал только в регионах с изолированными энергорынками и не коснулся Приморского и Хабаровского краев, ЕАО и Аморской области.

Выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке началось с 1 июля 2017 года после подписания соответствующего законопроекта президентом.

– Это не касается напрямую населения, снижение тарифов происходит только для бизнеса, для юридических лиц. Дело в том, что на Дальнем Востоке на бизнес ложились дополнительные расходы в виде той стоимости электроэнергии, которую не доплачивает население. Теперь эти деньги собираются дополнительно с потребителей, работающих в Сибири и на западе России. Для них тариф вырастает на 1-3%, благодаря чему собирается около 30 млрд рублей средств, которые в течение года должны пойти на компенсацию тарифов до среднероссийского уровня.

Виктор Милуш уточнил, что закон принят на три года, каждый год правительство будет определять перечень территорий, на которых будет действовать механизм. Решение правительства в этом году распространяется только на изолированные системы. Снижение почувствовали на себе промышленные потребители Сахалинской и Магаданской области, Чукотского округа, Камчатского края и Республики Саха (Якутия).

– Это большой толчок в развитии этих регионов. Основная задача – чтобы это еще и отразилось на конечной стоимости продукции в этих регионах.

В числе незатронутых регионов оказалось Приморье. Глава "ДЭК" уточнил, что средний уровень тарифа для промышленных потребителей в Приморском крае (3,39 рублей за кВтч ) оказался ниже рассчитанного среднероссийского (3,71 рублей).

– В концепции закона была также прописана возможность на третий год работы затронуть и Приморский край. Хотя скорее всего средний уровень тарифов по России будет подниматься. И если уровень тарифов в Приморском крае не будет превышать этот уровень, то компенсации предприятия Приморского края получать не будут.

Виктор Милуш

Виктор Милуш. Фото: Сергей Ланин, ИА PrimaMedia

Напомним, месяц назад полномочия единоличного исполнительного органа ПАО "ДЭК" были переданы управляющей организации АО "ЭСК РусГидро". Как рассказал Виктор Милуш, теперь во главу угла встали такие задачи, как максимальное сокращение дебиторской задолженности, а также развитие новых сервисов и направлений деятельности. Так, уже в сентябре ПАО "ДЭК" запустит пилотный проект в Амурской области — единые центры для оплаты коммунальных услуг и ресурсов. Проект предполагает оплату всех услуг по единой квитанции. В настоящее время также ведутся переговоры по организации подобных центров в Хабаровском крае. В отдаленной перспективе к этой программе, возможно, присоединится и Приморье.

– Предусматривается, что ДЭК будет выступать в роли агента для ресурсоснабжающих, управляющих компаний и предприятий ЖКХ, выставляя квитанции населению и собирая платежи. Внедрение единой квитанции по нашим расчетам должно привести к снижению размера платы за ресурсы конечных потребителей на 1-2%. Эта система позволит компаниям сэкономить на операционных расходах, а также за счет включения своих услуг в единый платежный документ, — увеличить процент сбора денежных средств. И здесь согласие всех сторон – от краевых властей и муниципалитетов до предприятий-контрагентов – крайне важно. Например, в Амурской области губернатор Александр Козлов и несколько предприятий ЖКХ и управляющих компаний активно поддержали нас, и теперь в Райчихинске появятся такой ЕРИЦ. В Приморском крае пока данный вопрос не поднимался, но если пилотный проект покажет свою эффективность, будем предлагать такую систему на всей территории деятельности ДЭК.

Говоря о расширении сферы услуг компании, Виктор Милуш рассказал журналистам о втором глобальном проекте компании – объединении функций сбыта электрической и тепловой энергии. Сейчас выставлением и сбором платежей за тепло и горячую воду занята Дальневосточная генерирующая компания — дочернее общество ПАО "ДЭК". К следующему кварталу данные функции будут осуществляться уже одной компанией на территории Хабаровского края и ЕАО, позднее – Приморского края и Амурской области.

Виктор Милуш

Виктор Милуш. Фото: Сергей Ланин, ИА PrimaMedia

— Конечно, самая глобальная задача, которую такие проекты должны решать, это снижение дебиторской задолженности предприятий и физических лиц. Каждому абоненту мы стараемся создать комфортные условия, облегчить его взаимодействие с нами, мы готовы договариваться, предоставлять рассрочку, если это необходимо, но обеспечить стабильное поступление оплат за предоставленные услуги. Первоочередной нашей задачей остается бесперебойное обеспечение средствами всех участников энергорынка и его стабильная работа.

В рамках дискуссии Виктор Милуш также затронул актуальную в Приморском крае тему ТОР и их инфраструктуры, отметив, что предприятия, заходящие на эти территории, недостатка в энергоресурсах ощущать не будут, при этом ПАО "ДЭК" готово по их желанию сопровождать работу предприятия на оптовом рынке электроэнергии.

Виктор Милуш

Виктор Милуш. Фото: Сергей Ланин, ИА PrimaMedia

– Компании, которые заходят в ТОР, в большинстве своем предпочитают покупать электроэнергию напрямую на оптовом рынке, — отметил Милуш, — что позволяет им снизить стоимость ресурса. Но при этом им необходимо установить сложные системы учета, согласовать все действия с Советом Рынка и т.д. ДЭК данные услуги предоставляет как энергосбытовая компания, заключая соответствующий договор. При работе с ДЭК как со сбытовой компанией, резиденты ТОРов не несут дополнительной нагрузки, как это происходит при заключении договоров с Гарантирующим поставщиком, за счет чего снижается конечная стоимость электроэнергии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Механизм снижения энерготарифов на Дальнем Востоке не затронет Приморский край