Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Магия чисел: 88 одномандатников и 222 списочника баллотируются в Думу Владивостока

А женщин меньше всего – в КПРФ (СТАТИСТИКА)
15 августа 2017, 14:30 Политика #Выборы2017
Выборы ИА MagadanMedia
Выборы
Фото: ИА MagadanMedia

В муниципальных выборах 10 сентября в во Владивостоке будут участвовать 88 кандидатов по одномандатным округам и 222 – по спискам от семи политических партий. Самый большой конкурс на округе №10, а меньше всего женщин допустили в свои списки представители КПРФ. Председатель Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии Николай Кичатов подвел итоги регистрационной кампании во вторник, 15 августа, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

10 сентября текущего года Владивосток будет выбирать новый состав городской думы — 35 депутатов, которые следующие пять лет будут принимать важные для города решения и нормативные акты, а главное, они определят, кто станет следующим мэром города. Выборы пройдут по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе. Это значит, что не менее 50% депутатов представительного органа муниципального образования, будут избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, то есть по партийным спискам. Таких мандатов на предстоящих выборах будет 18. Остальные депутаты гордумы будут избираться по одномандатным избирательным округам – всего во Владивосток 17 округов.

Портрет кандидата по одномандатному округу

По итогам регистрации, в кампании осталось 88 кандидатов по одномандатным округам. Именно их фамилии будут в одном из бюллетеней. Всего бюллетеней будет два: в одном избирателю будет предложено выбрать потенциального депутата своего округа, а во втором будут перечислены исключительно политические партии. В нынешних выборах их участвует семь. О них ниже, а пока вернемся к кандидатам-одномандатникам.

По гендерному признаку соотношение составляет 78% на 22%. Из 88 кандидатов 69 человек – мужчины, 19 – женщины.

По возрасту: молодых кандидатов, то есть граждан до 35 лет – 35,2% (31 человек), от 35 до 55 лет – ровно 50% (44 кандидата), старше 55 лет – 14,8% (13 человек).

По роду деятельности: более 50% кандидатов по одномандатным округам заняты в сфере бизнеса. Из них 35 кандидатов являются руководителями в сфере бизнеса, 17 – наемные работники.

В бюджетной сфере заняты 26,1% (23 кандидата), из них менее 5% — руководители (4 человека), чуть более 20% — служащие (19 человек). Неработающие лица – 9%, пенсионеры – 4%, учащиеся – 1%.

По одномандатным округам свое желание вновь баллотироваться выразили 8 действующих депутатов Думы Владивостока.

По партийной принадлежности: "Единая Россия" — 17 человек, КПРФ – 17 человек, "Справедливая Россия" — 17 человек, ЛДПР – 17 человек, "Российская партия пенсионеров за справедливость" (РППС) — 16 человек, "Коммунистическая партия социальной справедливости" (КПСС) – 3 человека, "Достоинство" — 1 человек. Самовыдвиженцев нет. Как пояснил Николай Кичатов, в ходе проверки у них было выявлено большое число недостоверных подписей.

В разрезе округов, самый большой конкурс в округе №10, где баллотируется семь кандидатов. Самая низкая конкуренция на округе №7 – там идет четыре кандидата. В большинстве округов – в 13 из 17-ти – конкурс составляет пять человек на мандат. С границами своего округа можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Как относятся в партиях к женщинам

Всего зарегистрировано 222 кандидата. Больше всего мужчин и меньше всего женщин в списках КПРФ. Соотношение составило 90 на 10%.

Относительное гендерное равенство (близко к 50 на 50) председатель ВГМИК отметил в трех партиях: ЛДПР, РППС и КПСС.

В "Единой России" и "Справедливой России" — 75% мужчин и 25% женщин.

Интересно, что в списках партии "Народная партии За женщин России" собственно женщин только 40%, а большинство – это мужчины.

Самая молодая партия – КПСС. Порядка 90% кандидатов – меньше 35 лет. В этом партии большее число и неработающих – порядка 50%.

Самая умудренная опытом, партия, в которой больше всего кандидатов от 55 лет – это "Единая Россия". Таких кандидатов у единороссов более 60%.

Избирательные участки

Всего во Владивостоке образовано 235 избирательных участков. Их адреса можно узнать, позвонив в ТИК района или горизбирком. Если же под рукой есть интернет, адрес своего участка можно найти на сайте избирательной комиссии. По словам председателя ВГМИК, с 30 августа адрес своего участка, а также округ, в который входит дом избирателя, можно будет узнать, позвонив в справочную службу 516 или 063. Причем совершенно бесплатно, так как горизбирком заключил с этими службами соглашения.

Кроме того, во Владивостоке образованы три участка в местах временного пребывания: в роддоме №3, клинической больнице №2 ("тысячекоечная") и в СИЗО-1.

По заявлениям судовладельцев образовано 82 судовых избирательных участка. Речь идет о порядка 1,5 тысячах избирателей, которые могут проголосовать в море. Но эта цифра не стабильная, говорит Николай Кичатов, так как некоторые суда могут вернуться в город раньше, а кто-то может проголосовать и позже 10 сентября.

О СМИ

Уже второй год действует обязательная аккредитация для сотрудников средств массовой информации, которые планируют освещать ход голосования с избирательных участков. Для этого необходимо предоставить в горизбирком соответствующие документы. Аккредитация СМИ во Владивостоке продлится до 26 августа включительно.

О нарушениях

В ходе регистрации ВГМИК выявил четырех граждан, которые при подаче документов не указали данные о наличии судимости. Из них два человека из ЛДПР, по одному – в РППС и "Родине". Их избирком исключил из списка кандидатов.

Исключен из списка кандидатов один претендент от "Единой России", который не указал, что у него имеется двойное гражданство. По информации ИА PrimaMedia речь идет об Алексее Житникове, который шел третьим номером по 11-й тергруппе. У него имеется документ, дающий право на постоянное проживание в Болгарии.

Больше всего нареканий у ВГМИК к декларациям кандидатов. Комиссия проводит проверку и выявляет много неточностей, в основном, в части указания транспортных средств.

Жалоб, по данным на 15 августа, всего две. Обе касаются порядка проведения агитации. Одна только поступила, ее еще только предстоит рассмотреть. Другую избирком не удовлетворил. Жалоба касается материалов, которые остались с праймериз "Единой России". Заявитель согласился с позицией ВГМИК.

1502796621