Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

ТОСам во Владивостоке дадут второе дыхание

Совет по развитию общественного самоуправления будет создан при администрации города и в каждом АТУ
16 августа 2017, 18:50 Политика
Совещание по ТОСам Пресс-служба администрации Владивостока
Совещание по ТОСам
Фото: Пресс-служба администрации Владивостока

Территориальному общественному самоуправлению (ТОС) во Владивостоке дадут второе дыхание. На расширенном совещании при администрации города, которое прошло в среду, 16 августа, с участием депутатов разных уровней, экспертов, обсудили такой опыт организации управления территорией, оценили его преимущества, а также перспективу положительного воплощения в краевой столице. Власти города дали понять, что намерены поддержать инициативу граждан и начало положено. Для дальнейшей координации работы по этому направлению при администрации Владивостока создадут совет по ТОС и такие же советы будут при каждом АТУ, сообщает ИА PrimaMedia.

Совещание под председательством исполняющего обязанности главы Владивостока Константина Межонова прошло скорее в режиме городской конференции. Как уточняет пресс-служба администрации, участие в дискуссии приняли депутат Государственной думы РФ Сергей Сопчук, и.о. председателя Заксобрания Приморья Сергей Кузьменко, спикер думы Владивостока Елена Новицкая, депутаты краевого парламента и городской думы, представители администраций Владивостока и края, специалисты различных ведомств и институтов, общественники, журналисты.

"Во Владивостоке есть опыт работы ТОСов – их в городе три, – цитирует Константина Межонова пресс-служба. – Много это или мало? Скорее, второе. В то же время практика реализации программы "Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа на 2017 год" показала, что у нас живет огромное количество активных, неравнодушных граждан. Именно они подсказывали объекты и городские пространства, которые требуют ремонта. У администрации есть желание развивать в городе территориальное общественное самоуправление. ТОСы – это гарантия совместного решения наиболее острых проблем".

По словам Константина Межонова, в администрации города внимательно изучают опыт других российских городов по развитию ТОСов. Например, опыт Белгорода, численность населения которого составляет около 400 тысяч человек. Там сегодня работает около 300 ТОСов, которые совместно с городскими властями достаточно успешно решают вопросы благоустройства, ЖКХ, социокультурной составляющей.

"Уверен, что при поддержке администрации города мы сможем реализовать этот проект, сделав Владивосток еще более комфортным и привлекательным, – отметил в своем выступлении Сергей Сопчук. – Однако было бы неправильным "спихнуть" все на городские власти. В процесс должны включиться все, как это происходит, например, в Белгороде, который считается одним из самых благоустроенных в стране. И большую роль в этом там играют именно ТОСы, которые объединяют активных горожан".

Сергей Сопчук уверен, что в вопросе создания ТОСов не стоит гнаться за количеством. Важно отработать эту модель, дав возможность людям принять самое активное участие в работе. С ним солидарны и эксперты, и депутаты.

1 / 8

"Мы должны дать возможность институтам гражданского общества участвовать в развитии наших территорий, – согласна с коллегой Елена Новицкая. – Сегодня ТОСы – это реальный механизм, с помощью которого горожане могут участвовать в благоустройстве, озеленении, организации досуга, охране общественного порядка".

В первую очередь на данном этапе важно систематизировать опыт, отмечает депутат ЗС ПК Константин Богданенко. "История у ТОСов очень длительная и многие удачные проекты, которые в РФ существуют, насчитывают по 15 лет. За это время наработан огромный опыт. Уже абсолютно точно можно сказать, что ТОСы как инструмент могут дать. В тех регионах, где ими занимались и активно развивали, видны результаты", — сказал он.

В свою очередь, и.о. спикера Заксобрания Сергей Кузьменко, который курирует в регионе федеральный проект "Комфортная городская среда", подчеркнул, что работа ТОСов востребована при реализации этого проекта. По его словам, именно максимальная вовлеченность граждан в работу, их активное участие и понимание своей роли в этом процессе, позволяет решать задачи более эффективно.

"Сама идея ТОСов – это инициатива снизу. Роль депутатского корпуса, административных институтов — не мешать, а помогать этому. Мы много говорим о гражданском обществе, но его невозможно создать только административными мерами или решениями, какими бы правильными они не были. До того, как эта идея не будет принята населением, она останется мертворожденной. Поэтому я считаю, что задача власти – это создание условий", — приводит его слова пресс-служба парламента.

В Приморье первый ТОС появился в 2006 году во Владивостоке. В настоящее время на территории региона создано более 700 таких объединений, однако только три из них имеют форму юридического лица. При этом пока этот институт не получил широкого развития.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Первые кураторы системы территориального общественного самоуправления назначены в Приморье

1502898636