Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
17:18
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

D1 PrimRing GP - самое яркое событие в мире автомотоспорта в России после «Формулы-1»

Международная дрифт-битва стала украшением ТРК «Приморское кольцо», отметил гендиректор ГК «Сумотори» Виталий Веркеенко
25 августа 2017, 12:25 Спорт #D1PrimRing GP
Asia Pacific D1PrimRing GP 2016 Антон Катаев для ИА PrimaMedia
Asia Pacific D1PrimRing GP 2016
Фото: Антон Катаев для ИА PrimaMedia

Туристско-рекреационный кластер "Приморское кольцо" стал фундаментом для развития автомотоспорта в дальневосточном регионе и одной из лучших в стране площадок для развития событийного туризма. Визитная карточка "Примринга" – ежегодные международные соревнования по автомобильному дрифту Asia Pacific D1PrimRing GP, в которых традиционно принимают участие лучшие гонщики из нескольких стран АТР. В этом году с 15 по 17 сентября они в четвертый раз соберут на "Приморском кольце" легенд мирового дрифта из Японии, Китая, Таиланда и лучших пилотов России. О том, как начинался проект, почему именно дрифт и чего ждать зрителям и болельщикам в этом году, ИА PrimaMedia рассказал генеральный директор группы компаний "Сумотори" Виталий Веркеенко.

— Виталий Васильевич, как родилась идея "Приморского кольца"?

— Наша компания всегда поддерживала автомотоспорт, в той или иной форме. Но со временем мы поняли, что сильным и талантливым нужна не рыба, а удочка. Нужно дать им возможность развиваться и добиваться того, чтобы на международных спортивных аренах звучал российский гимн и развевался триколор, создать фундамент. Так появилось "Приморское кольцо", территория, объединяющая несколько спортивных треков для различных технических дисциплин.

— Трассы мирового уровня, наверное, потребовали значительных вложений?

— "Примринг" был создан, в том числе, на грант института FIA (Международная автомобильная федерация – прим. ред.). Мы выиграли субсидию на проектирование и бизнес-планирование по международной программе обеспечения безопасности и развития спортивной инфраструктуры, обойдя 43 проекта в мире. Международные эксперты отчетливо увидели новую точку развития автомотоспорта именно во Владивостоке. В создании "Приморского кольца" участвовали проектировщики и архитекторы из нескольких стран мира – Англии, Италии, Германии и России.

— Какие цели перед собой ставили? Как технический комплекс превратился в туристический кластер?

— Прежде всего, развитие культуры: спортивной – вывести ребят на новый уровень, зрительской – научить получать удовольствие от ярких зрелищных событий и культуры бизнеса – дать возможность использовать площадку в своих маркетинговых стратегиях. Созданная площадка пользовалась успехом, затем появился Свободный порт Владивосток, режим которого значительно улучшил бизнес-модель, затем упрощенный визовый режим, и мы смогли масштабировать спортивно-технический комплекс в туристско-рекреационный кластер, украшением которого стала международная дрифт-битва мирового стандарта D1.

— Почему именно дрифт? Вы вроде не были замечены в страсти к виртуозным трюкам за рулем. Или все-таки "дрифтите"?

— Нет, сам я не гоняю. Пару раз прокатили наши пилоты — непередаваемые эмоции! Ответ на вопрос "Почему дрифт" начинается как в сказке: "Однажды в Японии…".

— Мой ассоциативный ряд предлагает три сценария для такой сказки – самураи, Фукусима и Фудзияма.

— Однажды, находясь в отпуске в Стране восходящего солнца, я случайно попал на соревнования серии D1 и "заболел", в хорошем смысле этого слова. Мне понравилась яркая культура дрифта, живые, открытые, позитивные и веселые люди без капли снобизма, зачастую присущего высшим эшелонам спорта. Захотелось сделать такое же эмоциональное и зрелищное международное событие в России, в Приморском крае, и, пожалуй, Asia Pacific D1 PrimRing GP – самое яркое событие в мире автомотоспорта в нашей стране, после "Формулы-1".

В России в то время сама дисциплина дрифт имела негативный семантический окрас, так называли уличных гонщиков, нарушающих покой и безопасность горожан. За несколько лет нам удалось трансформировать это в серьезный спорт. Я не любитель экстремального вождения, мне нравится создавать этот праздник скорости и адреналина, условия и для спортсменов, и для зрителей, и для бизнеса.

— Кстати о бизнесе. В этом году на площадке "Приморского кольца" в дни соревнований впервые пройдет международный автосалон – отличная новость для всех любителей "прокачанных" автомобилей.

— Да, в этом году мы запускаем пилотный проект совместно с нашими японскими партнерами, организаторами знаменитого токийского автосалона. Первый Vladivostok International AutoSalon пройдет в живом формате — в дни международных соревнований по автомобильному дрифту. Такая синергия, безусловно, украсит программу D1, ведь приморцы знают толк в хороших автомобилях и смогут по достоинству оценить "начинку" выставки. Больше не буду раскрывать карты, приходите и увидите все своими глазами. Добавлю лишь, что на площадке будут представлены крупные международные бренды, кроме того, VIAS становится площадкой для тех игроков, которые только планируют выходить на российский рынок. То есть, Владивосток первым в России увидит многие новинки. У этой площадки колоссальный потенциал, в первую очередь, для бизнес-коммуникаций.

— С каждым годом "Приморское кольцо" обрастает новыми проектами и деталями, набирая масштаб. Какие планы на будущее? Чем еще удивит "Примринг"?

— Естественно, грандиозные. Наше видение по развитию дрифта в России и в мире разделяют наши партнеры из D1.

Приморская дрифт-битва уже стала чемпионатом Азии, ее этапы будут проходить поочередно в странах-участницах, как минимум, в Японии, Китае и Таиланде.

В будущем мы намерены включить в это движение 14 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, включая США, Австралию, Новую Зеландию и т.д. Дрифт, наконец, признан официальной спортивной дисциплиной FIA, первый транснациональный кубок под эгидой FIA пройдет в Токио в конце сентября, и D1 станет промоутером этого мероприятия. Это означает новый виток развития дрифта, и "Примринг" в этом контексте движется в тренде и является частью этого процесса.

Напомним, "Примринг" готовится к четвертым международным соревнованиям по автомобильному дрифту Asia Pacific D1PrimRingGP 2017, которые пройдут на площадке туристско-рекреационного кластера "Приморское кольцо" с 15 по 17 сентября. Одно из самых ярких мероприятий событийного туризма традиционно привлекает лучших мастеров дрифта из России, Японии, Китая и Таиланда и множество зрителей из разных стран мира. Гостей, как всегда, ждет захватывающее зрелище и великолепная развлекательная программа.

Кроме того, новый сезон большого дрифта приготовил зрителям много сюрпризов. Так, программу соревнований украсит международный автосалон "Владивосток" VIAS – Vladivostok International AutoSalon.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Международная дрифт-битва D1 стартует на "Приморском кольце" в сентябре

Японский пилот Дайго Сайто стал победителем дрифт-битвы Asia Pacific D1 GP во Владивостоке

Рев моторов GRAND PRIX D1 в Приморье – в истории пилота Slavda Group Сергея Щербакова

1503653116