Политика. 2 сентября 2017, 17:50
Виктор Черепков. Фото: Юлия Никитина, ИА PrimaMedia

Ушел из жизни экс-мэр Владивостока Виктор Черепков

Последние время он провел в отделении паллиативной медицины в Центральной клинической больнице в Москве

2 сентября 2017, PrimaMedia. На 76-ом году жизни сегодня, 2 сентября, в Центральной клинической больнице Москвы скончался бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на близких друзей политика.

Напомним, в последнее время Виктор Черепков находился в отделении паллиативной медицины в Центральной клинической больнице в Москве, об этом рассказал друг экс-мэра, заслуженный артист России Юлиан Васин. По информации в источниках, у Виктора Черепкова был рак в тяжелой стадии.

На своей официальной странице в Facebook Юлиан Васин подтвердил, что политик сегодня скончался в Москве. Эту же информацию СМИ подтвердила и помощник Черепкова Татьяна Капитан. Свои соболезнования высказала также его подруга Татьяна Вишня.

Справка: ЧЕРЕПКОВ Виктор Иванович. Родился 16 апреля 1942 года в селе Казинка Скопинского района Рязанской области.

В 1990 году избран депутатом Приморского краевого совета. 26 июня 1993 года избран мэром Владивостока. В апреле 1994 года Черепкову было предъявлено обвинение в получении взятки. 16 марта 1994 года был отстранён от должности мэра. После отказа покинуть рабочий кабинет, здание мэрии было взято штурмом ОМОНом. 28 ноября 1994 года Генеральная прокуратура РФ прекратила уголовное дело "за отсутствием состава преступления" и возбудила новое уголовное дело по факту фальсификации взятки.

23 декабря 1994 года президент России Борис Ельцин подписал указ об отстранении Черепкова от должности мэра "в связи с длительным неисполнением служебных обязанностей". В июне 1996 года Государственная дума России приняла постановление "О незаконном отстранении от должности мэра города Владивостока В. И. Черепкова". 14 августа 1996 года решением Хамовнического районного суда Москвы Черепков восстановлен в должности мэра. 24 сентября 1996 года Борис Ельцин своим указом восстановил Черепкова в должности мэра.

28 ноября 1998 года отстранен от должности указом президента России Бориса Ельцина "в связи с истечением срока полномочий".

17 января 1999 года избран депутатом Владивостокской городской думы. В апреле 1999 года суд Владивостока признал незаконным избрание Черепкова депутатом городской думы.

26 марта 2000 года был избран депутатом Государственной Думы третьего созыва. С 26 апреля 2000 года — член комитета Государственной думы по безопасности.

18 июня 2000 года на выборах мэра Владивостока занял второе место.

От партии "Альянс Зеленых" кандидатом на должность главы города Владивостока 16 июля 2013 года, так как собственная партия Виктора Черепкова в очередной раз не смогла пройти регистрацию в МинЮсте. 2 августа 2013 года был зарегистрирован Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссией.

По результатам выборов мэра Владивостока, состоявшихся 8 августа 2013 года, Черепков занял второе место, уступив действующему главе города, выдвиженцу правящей партии "Единая Россия", Игорю Пушкарёву.

Загрузка...

© 2005—2018 Медиахолдинг PrimaMedia