Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Безэкипажный катер для спасателей и автономный подводный аппарат представят на ВЭФ

Работа над роботами велась несколько лет
3 сентября 2017, 21:10 Бизнес ВЭФ-2019
Роботы Предоставлено концерном
Роботы
Фото: Предоставлено концерном

АО "Концерн "Моринсис-Агат" представит мировому сообществу свои достижения в области морской робототехники в рамках III Восточного экономического форума в городе Владивостоке 6-7 сентября. Речь идет об уникальном морском безэкипажном катере для спасателей и автономном подводном аппарате, сообщили ИА PrimaMedia в компании.

В течение двух лет в обособленном подразделении концерна на Дальнем Востоке велась инициативная научно-исследовательская работа, получившая название "Лабиринт", главной целью которой являлось освоение необходимого количества компетенций и технологий в области создания морской техники для создания комплексной роботизированной системы.

В результате было создано несколько абсолютно уникальных приборов, например, автономный необитаемый подводный аппарат (АНПА) гибридного типа, автономный носитель гидрофизической аппаратуры переменной плавучести (АНГАПП), безэкипажный катер (БЭК) и ряд других аппаратов и систем.

Впечатляет необитаемый подводный аппарат, способный работать как в автономном, так и в телеуправляемом режиме. С первого взгляда аппарат приковывает внимание своей необычной формой, она овальная, несколько приплюснутая, с вертикальными стабилизаторами в корме. По бокам вынесены горизонтальные движители в стеклопластиковых кожухах. АНПА разительно отличается от привычных торпедообразных роботов. Выбор столь неординарной формы обусловлен основным назначением аппарата — универсальная платформа для полезной нагрузки, и такая конфигурация позволяет установить разногабаритную нагрузку как во внутренний отсек, так и на внешние узлы подвески.

АНПА оснащен пятью подводными движителями мощностью 500 Вт, разработанными специалистами Дирекции по проектам на Дальнем Востоке, а также поворотной цифровой видеокамерой, модулем ориентации, датчикомглубины, GPS/ГЛОНАСС модулем и многими другими инновационными подсистемами.

Еще одна техническая новинка от Дальневосточных специалистов – совместная разработка АО "Концерн "Моринсис-Агат" и ООО "ПТП "Сенсорика-М" — лазерный лаг,предназначенный для измерения скорости подводного аппарата относительно водной среды. Особенность прибора — это высокая точность измерения скорости и отсутствие акустического излучения, что делает его бесшумным.

АНПА снабжен несколькими видами связи с постом оператора. В телеуправляемом режиме используется проводная связь. Также аппарат оборудован WiFi точкой доступа, обеспечивающей быструю беспроводную загрузку миссии в АНПА и скоростное скачивание данных с него.

Для оперативного обнаружения робота при аварийном всплытии используется ультракоротковолновая (УКВ) радиосвязь. Ее основное назначение — передача текущей координаты и статуса АНПА.

В верхнем люке аппарата размещен гидрофон с гидроакустическим модемом, обеспечивающими гидроакустическую связь с пультом оператора.

Автономный носитель гидрофизической аппаратуры переменной плавучести (АНГАПП)представляет собой автономную платформу в форме буя, обладающую управляемой системой погружения-всплытия. Прибор способен погружаться, удерживаться на заданной глубине, проводить геофизические измерения и осуществлять передачу накопленных данных по радиоканалу после всплытия.

Погружение и всплытие осуществляется путем изменения собственной плавучести. Прибор оснащен резиновым компенсатором, в который закачивается/выкачивается гидравлическое масло, благодаря чему изменяется общий объем прибора и, соответственно, плавучесть.

Циклограмма всплытия/погружения формируется в специальном программном приложении на посту оператора. В ней задаются временные интервалы и необходимые глубины погружения прибора.

АНГАПП оснащен системой самодиагностики, после запуска и в процессе работы прибор непрерывно проверяет работу всех систем и в случае неисправности сигнализирует об этом, передавая сообщение об ошибке через систему связи и определенную светоцветовую индикацию светомаяка.

Прибор оснащен гидроакустической системой связи в нижней части. Это позволяет ему выполнять роль ретранслятора и осуществлять связь с подводными объектами, используя радиоканал.

Безэкипажный катер — это надводный аппарат, предназначенный для решения широкого круга задач в зависимости от установленной на него полезной нагрузки. Он может использоваться для доставки элементов комплексной роботизированной системы в заданный район, мониторинговых задач или, например, осуществлять постановку боновых заграждений или распыление сорбента в случае разлива нефти.

Для организации информационного обмена между элементами морской роботизированной системы вместе со специалистами СибГУТИ разработан также экспериментальный образец подводной гидроакустической системы связи на базе автономных донных станций. В системе гидроакустической связи используются гидроакустические антенны с полусферической диаграммой направленности, разработанные в Дальневосточном Федеральном Университете.

Чтобы объединить работу всех экспериментальных образцов морской роботизированной системы в единую подводно-надводную систему связи, создана экспериментальная информационно-управляющая подсистема. Она представляет программный пакет, обеспечивающий прием данных со всех элементов морской роботизированной системы, их классификацию и отображение в едином информационном пространстве. Подсистема также позволяет передавать основные команды управления, такие как: начать выполнение операции, прекратить выполнение, вернуться в места базирования, изменить режим работы и т.п.