В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий?
15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
14:55
Прокуратура Приморья конфисковала автомобиль у нетрезвого водителя 
14:34
Горожан приглашают на публичные лекции об истории Владивостока и Приморья
14:10
Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52

Приморский суд отложил рассмотрение отмены УДО Ирины Вдовиной из-за новых обстоятельств

На досрочное освобождение осужденной подали жалобу еще двое потерпевших
4 сентября 2017, 20:30 Общество
Приморский краевой суд Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Приморский краевой суд
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Отменить УДО Ирины Вдовиной — фигурантки дела "ОПГ семьи Вдовиных" — приговоренной к 8 годам колонии за мошенничество, пытается прокуратура Приморья. Сегодня, 4 сентября, президиум Приморского краевого суда должен был провести второе заседание по рассмотрению кассации на освобождение Вдовиной, но перенес слушание по ходатайству прокурора в связи с подачей новой жалобы на решение районного суда от двух потерпевших, сообщает ИА PrimaMedia.

Первое заседание президиума Приморского краевого суда по рассмотрению кассаций на освобождение Ирины Вдовиной состоялось неделю назад, 28 августа, но председательствующий судья Игорь Попов подал самоотвод из-за ненадлежащим образом оформленных им документов по делу. Отметим, что до этого защита Вдовиной тоже ходатайствовала об отводе председателя президиума, но на другом основании — что он заинтересован в исходе дела.

Сегодня заместитель прокурора Приморья Вячеслав Логвинчук в самом начале процесса ходатайствовал о переносе слушания, поскольку поступила новая кассационная жалоба на решение об УДО для Вдовиной — от потерпевших, но уже по ее делу.

Напомним, на первом заседании президиума судьи должны были рассмотреть кассационное представление прокуратуры и кассационную жалобу от гражданина В. на решение Михайловского суда, одобрившего условно-досрочное освобождение Ирине Вдовиной. Примечательно, что второй заявитель к делу Вдовиной, признанной виновной в мошенничестве, отношения не имел, а проходил потерпевшим по делу об убийстве, то есть уголовному делу в отношении Дмитрия Вдовина.

Новую кассационную жалобу на решение об УДО Вдовиной подали двое потерпевших по делу о мошенничестве. В связи с необходимостью ознакомиться с заявлением прокурор и попросил отложить заседание.

Жалоба от потерпевших по делу Ирины Вдовиной

Жалоба от потерпевших по делу Ирины Вдовиной. Фото: предоставлено Ириной Вдовиной

Ирина Вдовина и ее адвокаты выразили протест ходатайству.

— После предыдущего отложения дела считаем, что подача кассационных жалоб от других потерпевших вызвана доводами защиты о необходимости оставления жалобы Валовичева без рассмотрения, поскольку его права и обязанности по данному вопросу никак не затрагивались. Не факт, что жалоба других потерпевших, о которых сказал прокурор, будет передана для рассмотрения по существу. Решение о приговоре Ирине Вдовиной вступило в законную силу, о чем потерпевшие были извещены надлежащим образом. Поэтому мы считаем, что нет оснований в отложении, нужно рассматривать те жалобы, которые уже поданы, — заявил адвокат Дмитрий Попков.

С добавлением от себя выступила также его подзащитная:

— Хочу отметить, что ни этим потерпевшими, ни другими при вынесении мне приговора не заявлялись ходатайства, решения об их обязательном извещении о ходе исполнения приговора не выносились, а потому и не было оснований для их вызова в суд при рассмотрении моего прошения об условно-досрочном освобождении в Михайловском суде. Кроме того, гражданские иски ко мне они не заявляли, а потому решением районного суда никакие их права не затронуты.

После непродолжительного совещания президиум решил заседание перенести еще на неделю. Действия надзорного органа осужденная называет показателем "агонии" обвинителей, которые пытаются любыми способами оказать на нее давление.

— Представители прокуратуры по моему делу изначально понимали, что не правы. Увидев наши возражения и мое представление, поданное 28 августа, они решили добавить доводы в пользу своего представления от потерпевших, которые были действительно были признаны потерпевшими по приговору, по единственному эпизоду в отношении меня. Но они (потерпевшие – прим. ред.) еще в процессе говорили, что их права не затронуты и зачем это разбирательство нужно вообще.

Они так и говорили, что заявление на возбуждение уголовного дела против меня не писали, ничего от нас (с мужем – прим. ред.) не хотят, что заключили с нами мировое соглашение еще в 2010 году добровольно и никаких гражданских исков к нам заявлять не намерены. И действительно – за все это время никаких гражданских исков ни ко мне, ни к Дмитрию потерпевшие не заявили.

То есть при рассмотрении вопроса о моем УДО их надлежащим образом уведомляли, но желания присутствовать в суде они не изъявили. Они проигнорировали мое ходатайство. А теперь просто на них, как понимаю, тоже оказывают давление, пытаются привлечь участниками, — считает Ирина Вдовина.

Агентство связалось с одним из потерпевших, который опроверг предположение Вдовиной:

— Давление на нас никто не оказывает. Условно-досрочное мы решили обжаловать по собственному желанию. У нас в суде лежит два гражданских иска – о восстановлении срока давности дела и о признании соглашения (соглашения между Вдовиными и потерпевшими – прим. ред.) на тот момент не действительным по вновь открывшимся обстоятельствам. Соглашение признали недействительным, но Вдовина подала жалобу на это решение суда. Для меня это непонятно — получается, человек не осознал свою вину полностью.

В прокуратуре Приморья пояснили, что решение Михайловского суда об УДО Вдовиной подлежит отмене, поскольку при его вынесении были допущены существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона.

— Надзорное ведомство считает, что в суде первой инстанции не были установлены обстоятельства, которые в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 79 УК РФ являются основанием для применения УДО. Более того, при решении вопроса о возможности условно-досрочного освобождения необходимо учитывать и давать оценку поведению осужденного за весь период отбывания наказания. Между тем, рассматривая ходатайство об УДО, суд первой инстанции руководствовался представленной характеристикой Вдовиной по последнему ее месту отбывания наказания за 1 месяц. Тогда как на момент судебного разбирательства в данном учреждении фигурантка содержалась дольше. Кроме этого, согласно имеющейся в личном деле справке о взысканиях, фигурантка ранее трижды подвергалась взысканиям в виде выговора.

Также при рассмотрении материалов в суде первой инстанции были допущены иные существенные нарушения процессуального характера, влекущие, по мнению прокуратуры, отмену состоявшего судебного постановления. С учетом изложенного в представлении прокурора поставлен вопрос об отмене постановления Михайловского районного суда от 18.05.2017 и направлении материала на новое рассмотрение в ином составе суда, — сообщила старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ Елена Телегина.

Напомним, Ирина Вдовина намерена доказать, что уголовные дела в отношении нее и ее мужа Дмитрия Вдовина были сфабрикованы. В ноябре 2015 года Приморский краевой суд признал женщину виновной в совершении мошеннических действий в особо крупном размере и приговорил к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Часть своего срока Ирина Вдовина отбыла в СИЗО, часть в колонии, выплатила назначенный штраф в полном объеме, получила положительную характеристику в месте отбывания наказания и вышла на свободу условно-досрочно этой весной. По мнению осужденной, давление на нее начали оказывать после выхода из колонии, когда она решила как следует ознакомиться с материалами своего уголовного дела, поскольку во время следствия такой возможности не было.

Вступай в группу "PrimaMedia. Новости" в Whatsapp

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Супруги, убившие директора ресторана "Зеркальный", предстанут перед судом во Владивостоке