Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Освободившийся по УДО Эдуард Сандлер: у нас спонсоров не находят, их назначают

Экс-менеджер «Спартака-Приморье» уверен, что региональный спорт в регионе спасет создание единого клуба
30 октября 2017, 19:50 Спорт
Бывший тренер "Спартака-Приморье" Эдуард Сандлер: у нас спонсоров не находят, их назначают ИА PrimaMedia
Бывший тренер "Спартака-Приморье" Эдуард Сандлер: у нас спонсоров не находят, их назначают
Фото: ИА PrimaMedia

Бывший главный тренер баскетбольной команды "Спартак-Приморье" Эдуард Сандлер на прошлой неделе, 24 октября, освободился из колонии, где отбывал двухгодичный срок за мошенничество. Суд отпустил экс-менеджера "красно-белых" условно-досрочно, согласно первоначальному приговору он должен был выйти на волю в апреле 2018 года. Корреспондент ИА PrimaMedia пообщался с Эдуардом о проблемах регионального спорта и планах на будущее.

Как вы оцениваете ситуацию в Приморском спорте сейчас, каковы его главные проблемы?

Что касается профессионального спорта, то наличие команд по четырем основным видам спорта (баскетбол, хоккей, волейбол, футбол) уже огромное достижение, которое ставит наш край в один ряд с самыми успешными регионами страны. Да, пока результаты не на высоком уровне, в элитных чемпионатах играет только ХК "Адмирал", и на это есть ряд понятных причин. Вся проблематика на сегодня лежит в плоскости финансового менеджмента. Это заключается не только в сложности генерирования внебюджетных потоков, которые, по большому счету, присутствуют только в "Адмирале", но и в отсутствии современной гибкой системы расходования бюджетных средств.

Я объясню, что имею ввиду. Дело в том, что внебюджетный поток на данный момент есть только в "Адмирале", там сильный спонсор, есть стабильный доход с билетной программы, так как вместимость арены около 6 тысяч мест и аншлаги не редкость. Продажи рекламы и атрибутики складываются суммы, действительно имеющие вес для общего бюджета клуба. В совокупности два потока — бюджетный и внебюджетный — позволяют клубу быть в КХЛ, где регламент требует прозрачности. Так как в Приморском крае платить зарплаты сотрудникам клуба и спортсменам за счет бюджетных средств запрещено, для этих целей нужен внебюджетный источник, и в "Адмирале" такой есть.

В остальных видах спорта ситуация очень сложная. Например, футбол. Времена, когда стадион заполнялся до отказа, ушли далеко в прошлое, и это прямая зависимость результата от финансов и посещаемости. С уходом болельщиков клуб потерял доходы с билетной программы и рекламных продуктов, которые и так были не велики. Но они были и позволяли закрывать многие внебюджетные расходы кроме зарплаты. Потом клуб лишился основного партнера, который обеспечивал весь зарплатный фонд команды, итог этого налицо. "Луч" находится в ужасном состоянии и долги завели клуб в стадию банкротства.

В баскетболе и волейболе все немного проще. Командами руководит один директор, они играют во вторых лигах и имеют самый высокий бюджет в стране среди всех своих конкурентов. Это 150 и 70 млн соответственно. В баскетбольной суперлиге ни у одной команды нет и 100 млн. Например, Ижевск, которому "Спартак-Приморье" проиграл недавно в кубке России, работает на уровне 30-35 млн рублей. Но в "Спартаке" и "Приморочке" деньги все бюджетные, и платить легально зарплату тоже невозможно.

Руководство этих команд идет самым простым способом и схемой, которая стара как мир. Они создают фирмы-прослойки по всем услугам — проживание, питание, аренда автотранспорта, аренда спортсооружений. И завышают цену этих услуг в разы от реальной. Например, проживание одного спортсмена в месяц в квартире стоит 40-50 тысяч рублей, а клуб показывает, что он платит в некую фирму 7 тысяч рублей в сутки, это максимальная стоимость для бюджетных расходов. Вот эта разница, которая оседает в их подконтрольных фирмах, и идет на зарплату игрокам и на другие внебюджетные затраты под видом спонсорской помощи и другими способами, исключающими уплату налогов с заработной платы. Директора этих фирм называют себя спонсорами и меценатами, но по факту это все один поток бюджетных средств. В этой схеме из-за ее "серости" идет потеря порядка 10-15% от общего бюджета. Поэтому он так и завышен на фоне остальных.

Я не осуждаю эту схему, хоть сам и "отсидел" за нее, просто другой не придумано. В такой модели работы все зависит от совести руководителя, так как прозрачности в ней не добиться. В низших лигах результат зависит от бюджета больше, чем в элитных. Если у БК "Сахалин" был самый большой бюджет в сезоне Суперлиги 2015-2016 годов, когда я был главным тренером, то и первое место в чемпионате не поддавалось никакому сомнению. В "Спартаке" же иначе, бюджет в прошлом сезоне и в этом огромный, а результата нет. В прошлом сезоне в полуфинале проиграли команде, которая до сих пор не получила зарплату за прошлый сезон и бюджет которой в три раза меньше. Надеюсь, в этом сезоне результат будет, потому что оправданий уже быть не может. Баскетбольный "Сахалин" прекратил существование, теперь приморский "Спартак" финансовый лидер своей лиги.

Как в этой ситуации командам находить спонсоров?

Почему у клубов нет внебюджета? Очень просто. Это не проблема только нашего региона, это проблема всей страны. В России спонсоров не находят, их назначают. Это вопрос региональной политики и отношений главы региона с финансовой элитой края. Предыдущие пять лет руководство края игнорировало этот вопрос, а до 2012 года таких проблем в регионе не было. Пятилетняя политика игнорирования проблем всех клубов, кроме ХК "Адмирал" в 2012 -2017 годах, сломала много спортивных судеб. Именно поэтому в свое время я уехал на Сахалин, где реализовал все свои спортивные идеи. Любая идея без финансов ничто, так же как и деньги без идеи. В общем режиме заманить спонсора и продать ему спортивный продукт такого низкого качества, как приморский футбол, баскетбол, волейбол, матчи которых посещают не более 900 человек, просто невозможно.

Поэтому резюмирую, профессиональный спорт в регионе на самом деле не профессиональный, а социальный!

Он существует и должен существовать для имиджа края, для детей, которые возможно живут мечтами пройти подготовку в интернате и играть дома, для болельщиков, которые хотят ходить на матчи и видеть свои любимые клубы. Не всегда это приморские клубы, многие ходят смотреть на приезжие команды с удовольствием. Поэтому лично я сторонник того, чтобы регион выделял бюджетные деньги на это направление. Так же как выделяют сотни миллионов на информационное обеспечение деятельности администрации края, казалось бы зачем? Нам что, так важно слушать и читать новости о том, что сделано? Если это сделано хорошо, это и так узнают люди, об этом нет смысла говорить по телевизору и хвалить себя, хорошие дела можно делать молча. Но эти деньги тратят каждый год, ровно столько же, сколько на весь профессиональный спорт региона.

Но еще важно понимать основную проблему — бюджетным деньгами нужно дать больше свободы, а именно разрешить на законодательном уровне возмещение расходов, связанных с зарплатой и премиальными. Это никакой не нонсенс, это использует огромное количество регионов России, и Сахалин в том числе. Я уверен, это в силах депутатского корпуса и администрации края. Примеров по стране огромное количество, даже если не 100% зарплаты покрывать, но можно вывести какую-то долю, например 70%, и спонсор уже будет позитивно настроен, зная, что его ответственность не самая большая и у него есть надежный партнер в лице государства. Это ключевой вопрос, без него выход из кризиса невозможен.

Какие еще пути вывода приморского спорта из криза вы видите?

Необходимо убить конкуренцию внутри края и перестать плодить руководителей. Что я имею ввиду? Я давно выступал с идеей единого клуба. Я вообще фанат централизации в управлении. Я много говорил об этом в "Спортивном Приморье", когда возглавлял экспертный совет по развитию физкультуры и спорта. Многие были против, так как терять свое место никто не хочет, я это понимаю. Тогда власть меня не услышала, и я принес свою идею на Сахалин. Там был кризис в тот момент, мы за месяц все переделали, и получилось максимально успешно.

В первый же год объединения четырех спортивных команд в ПСК "Сахалин" результатом этого решения стало четыре финала. В двух из них было добыто золото, это баскетбол и волейбол.

Секрет этой идеи очень прост — виды спорта перестают конкурировать за финансовый ресурс за счет связей с тем, кто его распределяет. Все идет от результата, и в любую секунду единая бухгалтерия прекрасно знает, кому и сколько на данный момент необходимо выделить, и у кого приоритет в платежах на каждый конкретный этап чемпионата. В ситуации же, когда руководители борются за ресурс, они часто спекулируют и вводят в заблуждение власть, с одной целью — получить быстрей и больше чем остальные. Всем известно, что бюджетных средств каждый месяц на всех не хватает и общее закрытие контракта происходит обычно в декабре, когда все расходы подбиты, поэтому весь год идет война между клубами за бюджетные лимиты. Это создает нервозность в офисе, которая отражается на командах и на результате. Так же единый офис серьезно сокращает расходы на менеджмент. Каждый руководитель профессиональной команды достоин хорошей зарплаты, поэтому эффективно, когда он один, а не четверо, например. Вот вам еще простой пример. Хорошему менеджеру по логистике команд не важно, сколько команд обрабатывать, одну или четыре, это только вопрос опыта и постановки задач. И так на всех направлениях деятельности клубов — офис может и должен быть единым.

Единый клуб позволяет выбирать контрагентов на ключевые контракты путем открытых конкурсов, а не по личному желанию руководителя. Безусловно, важный момент – это спортивные директора по каждому направлению, без них никуда, но это не офисные работники и финансов они не касаются, это люди которые живут командой и знают всю кухню изнутри, фанаты своего вида спорта. Единственное, где возникает конкуренция, и эта конкуренция здоровая, – это соревнования результатов команд внутри клуба, каждая команда стремится играть лучше своих собратьев по клубу, и это поднимает общий уровень. Мы это на Сахалине четко увидели и прочувствовали.

Если футбол вышел в премьер-лигу, например, а волейбол нет, то и финансирование футбола увеличится, а волейбола нет.

Поэтому мое мнение однозначно: кризис клубов Приморья спасет только такой подход, объединения вокруг сильного, например, на базе "Адмирала". И не обязательно менять бренды клубов, ведь это история. Достаточно просто настроить офис и менеджмент. Я против общего бренда по типу ПСК "Приморье", например. Это ерунда, бренды приморских клубов строились десятилетиями, и их важно сохранить. Но единый офис и один сильный руководитель — это острая необходимость, тогда и властям будет все понятно, и спонсорам.

Тут и маркетинг важен. Каждый спонсор получит свою долю позиционирования на всех спортивных площадках и тем самым расширит свою аудиторию, и автоматически исчезнет спонсорский мусор, я так называю тех, кто за дешево хочет быть в центре событий. Останутся только сильные компании, так как всем не хватит места, и здоровая конкуренция тут не помешает.

Вы бы хотели возглавить такой клуб, у вас большой опыт?

Нет. Меня больше привлекает тренерская деятельность. Я уже давно больше идеолог, я умею придумывать новое, создавать образ, советовать. С 2014 года я тренер, а это 10 часов работы ежедневно. Я высказываюсь открыто, потому что мне не безразлично Приморье, это мой дом, я мечтаю увидеть четыре приморские команды в элитных лигах страны. Да и не должен человек, осуждённый за мошенничество, руководить. Я свое поруководил в 2013 году, все знают, чем закончилось.

Я верю, что есть достойные люди, а главное, чувствую, что перемены во власти края вернут наш дом на здравый путь и перемены в спорте в лучшую сторону неизбежны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Украл больше, дали меньше: какие приговоры выносили мошенникам в Приморье в 2016 году

Бывший руководитель БК "Спартак-Приморье" Эдуард Сандлер задержан во Владивостоке

1509382256