Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Край на город променять: медиа-«сталкер» и поборник регламента Дмитрий Новиков - не прочь

Потенциальный кандидат – в материале ИА PrimaMedia
1 декабря 2017, 15:15 Политика
Дмитрий Новиков ИА PrimaMedia
Дмитрий Новиков
Фото: ИА PrimaMedia

"Серьезные кандидаты заявятся в последний момент". Так почти в один голос комментируют эксперты идущую сейчас кампанию по регистрации граждан, желающих побороться за пост главы Владивостока (прием документов заканчивается в 16.00 часов 4 декабря). И действительно, на 1 декабря среди более чем трех десятков "заявившихся" — предпринимателей, чиновников, артистов и безработных – нет ни одного действующего политика. Между тем, по данным редакции ИА PrimaMedia, в городе и крае на предмет "мэрских амбиций" обсуждаются как минимум три депутата ЗС ПК, и в этом материале мы расскажем вам об одном из них.

Справка: НОВИКОВ Дмитрий Геннадьевич родился в 1977 году в Кишиневе. В Приморье на постоянное место жительства переехал в 1990 году. В 1994 году окончил среднюю школу поселка Ливадия. После школы поступил на факультет менеджмента и бизнеса Дальневосточного государственного университета. В 1997 году, еще обучаясь на третьем курсе вуза, прошел конкурсный отбор на должность репортера отдела новостей региональной телекомпании "РВК". Позже из отдела новостей был переведен на должность ведущего информационно-аналитической программы "Монитор", специализировался на журналистских расследованиях. В 1999 году окончив ДВГУ, приступил к работе над авторской программой "Сталкер".

Путь во власти

Дмитрий Новиков стал заметен на политическом небосклоне Приморья в 2003 году, приняв решение выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Думу Владивостока. Получить свой первый мандат по округу № 15 ему удалось под знаменами избирательного блока популярного политика Виктора Черепкова. Дебютный депутатский срок Новиков отбыл в ранге заместителя председателя комитета по городскому хозяйству.

Проверку на политическую выживаемость депутат-"сталкер" прошел, когда избрался в гордуму во второй раз. Примечательно, что и на этот раз Новиков пошел от "черепковского" блока. Однако в этом же — то есть 2007 году — примкнул к "Единой России". И уже в 2011 году — избрался в региональное Законодательное собрание, заняв в нем место зампреда комитета по экономической политике и собственности.

Первый — четырехлетний — срок краевого депутата Дмитрий Геннадьевич провел, так сказать, вне заметных политических потрясений. И в 2016 был переизбран в ЗС ПК, став председателем комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы собрания.

Про бизнес, про деньги

Задекларированный доход Дмитрия Новикова в 2016 году составил 2,79 млн рублей. У супруги депутата и троих его детей доходов, по официальным данным, в прошлом году не было. Семья Новиковых имеет в собственности три автомобиля, две квартиры и земельный участок.

Судя по открытым источникам, Дмитрий Новиков не значится ни директором, ни учредителем каких-либо коммерческих компаний. К слову, действующий депутат получает в региональном парламенте зарплату, из которой, очевидно, и складывается его годовой доход, указанный в налоговой декларации.

Супруга же Дмитрия Геннадьевича является соучредителем действующего ООО "Удача", видом деятельности которого указана розничная торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями.

Кстати, в конце 2000-х годов в региональных СМИ довольно вяло освещалась история некоей управляющей компании "Наш дом", которая, как предполагалось, могла быть связана с персоной, ФИО которой совпадают с ФИО супруги Дмитрия Новикова. На публичных площадках в Интернете активно обсуждались "вбросы" о том, что учредители УК якобы пропали вместе с деньгами жильцов, бросив обслуживание домов и их подготовку к зиме.

Подвиги и деяния

В этой части биографии предполагаемого кандидата на пост главы администрации Владивостока стоит остановиться на солидном имиджевом багаже Новикова-журналиста. Еще в 2003 году, когда он впервые стал депутатом, ленты федеральных информагентств пестрели симпатичными заголовками о том, что депутатом думы Владивостока стал журналист-расследователь, автор телепередачи о криминале, неукротимый репортер с репутацией правдоруба и разоблачителя.

Действительно, в Думу приморской столицы Новикова во многом "занесло" и волной популярности от резонансных эфиров "Сталкера" — самой рейтинговой на тот момент программы регионального телевидения. Сюжеты и расследования об организованной преступности региона, политических скандалах и социальных взрывах будоражили умы, а автор прибавлял в политическом весе.

С началом системной политической деятельности Дмитрия Новикова, впрочем, выпуски "Сталкера" приобрели более сдержанный характер, но, тем не менее, до сих пор не утратили своей актуальности и остроты.

Танцы с силовиками

В публичных стычках и "разборках" с правоохранительными структурами журналист и депутат Новиков замечен не был, в фигурантах уголовных дел не проходил. Но поскольку известно, что Новиков-журналист много работал и по громким криминальным темам, частые "взаимовыгодные" контакты с силовиками у него, несомненно, имели место.

Лицом или чем-то еще к людям

В своей депутатской работе Дмитрий Новиков явно старается держать коллег в "регламентной узде" – часто делает замечания экспрессивным коллегам, вносит на рассмотрение поправки в уставе ЗС ПК, приводит в порядок недочеты в документах, регламентирующих поведение и вообще моральный облик членов краевого парламента. В целом пользуется у коллег уважением, в том числе и за то, что в рамках полномочий председателя "дисциплинарного" комитета требует от депутатов уважать прежде всего себя и место собственной работы.

Кто видит Новикова главой Владивостока

Свое желание побороться за самое главное кресло краевого центра Новиков не раз озвучивал в кулуарах Заксобрания в присутствии представителей СМИ. Кроме того, по мнению ряда экспертов-политологов региона, в качестве мэра нынешний депутат мог бы быть выразителем интересов многочисленных микро— и малых предприятий краевого центра, особенно — из сферы управления МКД, автостоянками и "точками" быстрого питания.