В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

За два года 80 депутатов в Приморье лишились мандатов из-за недостоверных деклараций

Один народный избранник лишился внедорожника стоимостью более 4 млн рублей
10 декабря 2017, 12:30 Общество
Дело ИА PrimaMedia, Александр Ратников
Дело
Фото: ИА PrimaMedia, Александр Ратников

Прокуратура Приморского края к Международному дню борьбы с коррупцией подвела итоги работы органов прокуратуры края по противодействию коррупции за два последних года. Антикоррупционная деятельность краевого надзорного органа в 2016-2017 годах оборачивалась для нарушителей лишением депутатских мандатов, увольнением с работы, лишением незаконно приобретенного имущества и уголовными делами, сообщает ИА PrimaMedia.

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В 2014 году на Политической конференции в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Подпись под этим новым международным документом поставили представители более 100 государств мира.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию 9 декабря и ратифицировала ее в 2006 году. Согласно документу, подписавшие его государства обязуются внести в национальные законодательства изменения и дополнения, в которых взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов должны быть объявлены уголовными преступлениями. Кроме того, страны — участники конвенции обязуются координировать свои действия с целью борьбы с коррупцией, которая приобрела трансконтинентальные масштабы.

С целью реализации положений статьи 36 Конвенции ООН против коррупции, а также с учетом того, что проявления коррупции могут наблюдаться в различных сферах жизнедеятельности государства и общества, в августе 2007 года в Генеральной прокуратуре Российской Федерации создано специализированное подразделение по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Аналогичное подразделение создано и в прокуратуре Приморского края.

Сегодня коррупционные проявления, которыми поражены многие сферы, вызывают особую тревогу в обществе, поэтому органы прокуратуры отводят приоритетную роль антикоррупционным процессам. Работа ведомства в данном направлении осуществляется на плановой и системной основе, что позволяет проводить конкретные надзорные мероприятия в областях, наиболее подверженных коррупционным рискам.

Очевидно, что для противодействия коррупции необходима комплексная система действий со стороны государства, обеспечивающая согласованность деятельности, объединение усилий всех органов и, в первую очередь, путем осуществления эффективного взаимодействия различных субъектов антикоррупционной деятельности на прочной законодательной и организационной основе.

Поэтому в текущем году основные усилия прокуратуры края были направлены на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, правового регулирования, реализации мер по профилактике коррупции, выявлении, пресечении значительных коррупционных правонарушений, координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступными посягательствами коррупционной направленности.

Для обеспечения согласованной работы субъектов противодействия коррупции широко использовались различные формы межведомственного взаимодействия.

В прошлом и текущем годах эта проблематика стала предметом рассмотрения более 100 координационных и других совместных совещаний, неоднократно рассматривалась на заседаниях Советов по защите прав предпринимателей.

Значительное внимание уделяется вопросам правового регулирования вопросов противодействия коррупции на региональном и муниципальном уровнях.

За два последних года в органы государственной власти и местного самоуправления направлено 7 законодательных инициатив, свыше 200 проектов муниципальных нормативных актов и предложений о совершенствовании законодательства о противодействии коррупции.

Это позволило своевременно откорректировать региональную нормативную базу, устранить ряд пробелов правового регулирования в части соблюдения антикоррупционных стандартов служащими, депутатами и применения к ним мер юридической ответственности.

В апреле текущего года высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации делегировано право проводить проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых главами муниципальных образований и депутатами органов местного самоуправления.

При активном участии прокуратуры края разработан и в мае текущего года принят региональный закон, которым урегулирован вопрос о проведении проверок по фактам несоблюдения указанными лицами ограничений, запретов, связанных с противодействием коррупции, определен порядок их проведения.

Значительные усилия приложены в целях выявления, пресечения существенных коррупционных проступков, в результате чего установлено 76 фактов непринятия мер по предотвращению, урегулированию конфликта интересов, а также 17 случаев участия служащих в управлении деятельностью хозяйствующих субъектов.

Так, факты конфликта интересов установлены в действиях должностных лиц краевых управлений ФАС России, Росприроднадзора, Росрыболовства, начальника одного из территориальных органов внутренних дел.

По инициативе прокуратуры в текущем году уволены два руководителя краевых государственных учреждений, которые приняли на работу своих родственников и создали им необоснованные преференции, в том числе в виде повышенных премиальных выплат.

В общей сложности по результатам прокурорских проверок в связи с утратой доверия уволено пять государственных и двое муниципальных служащих.

Кроме того, досрочно прекратили свои полномочия более 80 депутатов представительных органов местного самоуправления, которые не представили сведения о доходах либо представили неполные, недостоверные сведения.

Органами прокуратуры края уделяется особое внимание выполнению поставленных Президентом Российской Федерации задач по совершенствованию механизмов установления фактов несоответствия расходов отдельных категорий лиц их доходам.

Осуществление контроля за расходами чиновников инициировано нами уже в 22-х случаях.

Всего предъявлено 5 исков (за 2016-2017 годы) этой категории на общую сумму свыше 27 млн рублей. Рассмотрено и уже удовлетворено два заявления, по остальным судебное разбирательство не завершено.

Например, по иску прокуратуры вынесено судебное решение об обращении в доход государства автомашины "Тойота Лэнд Крузер 200" стоимостью более 4 млн рублей, принадлежавшей муниципальному депутату, который не представил сведения о ее приобретении на законные доходы.

В текущем году апробирована практика обращения в доход государства автомашин и квартир, в отношении которых цена по совершенным сделкам существенно занижена и не соответствует фактической стоимости этих объектов.

Прокурорами продолжена реализация мер по установлению случаев незаконного вознаграждения от имени и в интересах юридических лиц.

Благодаря совместной с органами правоохраны работе в текущем и прошлом годах возбуждено 17 административных дел данной категории, сумма наложенных штрафов составила 28 млн рублей, из которых взыскано почти 23 млн рублей.

Полномочия органов прокуратуры по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупционной преступностью нацелены на решение задач повышения качественной составляющей работы оперативных и следственных подразделений.

Последовательное использование всего спектра форм взаимодействия позволило реально повлиять на ситуацию. За последние два года из 700 выявленных преступлений этой категории треть приходится на деяния, совершенные в особо крупном, крупном и значительном размерах. Кроме того, пресечено свыше 80 преступлений, совершенных организованными группами. Установлено больше фактов получения и дачи взяток в крупном и особо крупном размерах.

Достигнуты ощутимые положительные результаты по пресечению проявлений коррупции в сфере закупок, миграции, лесной отрасли, ЖКХ, образования и здравоохранения. К примеру, в сфере закупок установлено 8 преступлений, включая 3 "отката", 24 преступления в сфере миграции, лесной отрасли — 18, ЖКХ – 9, образования — 35, здравоохранения — 16.

К уголовной ответственности стали чаще привлекаться высокопоставленные должностные лица. В их числе — два вице-губернатора, десять глав муниципальных образований, четыре депутата представительных органов местного самоуправления, свыше 60 сотрудников правоохранительных органов.

Например, в связи с установлением фактов оказания покровительства лицам, осуществляющим незаконные рубки леса, возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников аппарата краевого управления МВД, непосредственно отвечающих за организацию борьбы с "лесной преступностью".

Следует отметить, что прокуроры не только координируют работу правоохранительных органов, но и сами вносят немалый вклад в дело выявления преступлений этой категории.

Для пресечения уголовно-наказуемых фактов коррупции в бюджетной, земельной сфере, при обороте имущества, осуществлении закупок в текущем и прошлом годах в органы следствия направлено более 60 материалов надзорных проверок. По подавляющему большинству возбуждены уголовные дела.

Так, направлено в суд уголовное дело в отношении директора коммерческой организации, обвиняемый в хищении денежных средств в размере более 24 млн рублей при выполнении работ в рамках государственного контракта на строительство пожарного депо в Красноармейском районе.

На основании материалов прокурорской проверки привлечен к уголовной ответственности за учреждение коммерческой организации и участие в ее управлении, сопряженное с оказанием ей покровительства (ст. 289 УК РФ) глава одного из сельских поселений.

Для достижения целей уголовного преследования государственные обвинители последовательно добиваются назначения коррупционерам справедливых наказаний, адекватных степени общественной опасности совершенных деяний.

Принятые меры способствовали значительному росту числа лиц, осужденных к реальному лишению свободы.

Так, за получение взяток в крупном, особо крупном размерах в текущем году осуждены к лишению свободы на срок от 7 до 12 лет глава муниципального образования, один из руководителей Управления Россельхознадзора по краю, директор федерального учреждения, сотрудник службы собственной безопасности регионального управления ФСИН России.

Продолжена работа по предъявлению в суды края исков (заявлений), направленных на устранение нарушений законодательства о противодействии коррупции, изъятие в судебно-исковом порядке полученных в результате совершения преступлений коррупционной направленности криминальных доходов, о возмещении ущерба, причиненного бюджету всех уровней преступлениями коррупционной направленности.

Противодействие коррупции – это комплексная система, совместная деятельность всех государственных органов, институтов гражданского общества и граждан, в связи с чем в целях максимально эффективного и оперативного вмешательства на факты коррупции прокуратура получает информацию из всех возможных источников: ведется мониторинг средств массовой информации и сети "Интернет", осуществляется взаимодействие с общественными объединениями, работает телефон доверия. При этом очень важным источником поступления информации о фактах коррупции были и остаются обращения граждан и юридических лиц, которые могут направить свои жалобы не только посредством почтовой связи, но и через специальный раздел на сайте прокуратуры края.

1512898221