Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Опять пробки: первый участок глобального ремонта дорог во Владивостоке – Светланская

В этом году в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют более 12 км городских магистралей
5 марта 2018, 11:15 Общество
Прошлогодний глобальный ремонт дорог во Владивостоке ИА PrimaMedia
Прошлогодний глобальный ремонт дорог во Владивостоке
Фото: ИА PrimaMedia

Демонтаж оставшихся рельсов и полную замену дорожной одежды собираются выполнить на части ул. Светланская, от остановки "Цирк" до перекрестка с ул. Шефнера во Владивостоке. Это будет первый участок, который будет отремонтирован в этом году по программе "Безопасные и качественные дороги". Затем дорожные службы приступят к ремонту дорог на других улицах столицы Приморья, включенных в программу БКД, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии.

По всей видимости, как и прошлогодний масштабный ремонт дорог во Владивостоке, этот тоже будет сопровождаться многочасовыми пробками и недовольными настроениями жителей города. Однако стоит отметить, что в прошлом году контракты расторговали только к июлю. Разрыли весь город и закончили только в ноябре, сделав паузу в начале сентября, на время ВЭФ. Похоже, что новый градоначальник, неравнодушный к теме дорог, решил в этом году не допустить повторения прошлогоднего сценария.

Напомним, что в 2017 году масштабный ремонт дорог начался в конце июня, а к завершающим этапам начал подходить только в ноябре. На протяжении всего периода обновление городских магистралей вызывало многочисленные недовольства у жителей краевого центра. За 120 дней, пока город жил в режиме капитального ремонта, на его улицах случалось множество происшествий, так или иначе связанных с дорожными работами. Люди попадали в ДТП, часами стояли в пробках, опаздывали на работу и даже хватались за оружие. Не будет преувеличением сказать, что ремонт дорог все это время напрямую влиял на жизнь каждого жителя приморской столицы.

Всего в прошлом году ремонт коснулся – Светланской, Фадеева, Всеволода Сибирцева, Выселковой, Верхнепортовой и Народного проспекта. Тогда было комплексно отремонтированы 13 км основных дорог.

В этом году в рамках федерального проекта "Безопасные и качественные дороги" во Владивостоке отремонтируют более 12 км дорог. Глава города Виталий Веркеенко лично осмотрел эти участки и изучил планируемые работы.

"Демонтируем почти 2,7 тысячи погонных метров трамвайных путей, затем уложим новое основание, три слоя асфальтобетона, верхний – щебеночно-мастичный, высокопрочный и долговечный. Восстановим и заменим все люки и решетки инженерных сетей, сделаем новые бетонные плиты, чтобы не было просадки, частично заменим тротуар", – рассказал заместитель главы города – начальник управления дорог и благоустройства Леонид Вильчинский.

На обновленных тротуарах вдоль Светланской появится тактильная плитка. Кроме того, ремонтом предусмотрена подсыпка зеленой зоны растительным грунтом.

Улицу 50 лет ВЛКСМ в программу БКД включили полностью. Здесь заменят дорожное полотно, разрушенные бордюры, частично восстановят тротуар. От светофора вниз – улица Коммунаров – следующий участок, который отремонтируют в рамках программы БКД во Владивостоке.

"Сейчас здесь "латка" на "латке", тротуаров практически нет. По плану заменим покрытие проезжей части, бордюры и восстановим систему ливневой канализации, частично заменим решетки инженерных сетей. Отремонтируем полностью до "Восточной верфи", до примыкания к трассе", – рассказал начальник управления дорог и благоустройства Владивостока.

В этом году качественно отремонтируют и участок ул. Спортивная в районе рынка. Дорожники заменят полотно проезжей части, тротуары и бордюры, а также ливневую канализацию. Из-за проблем с дренажной системой эта часть улицы часто оказывается в воде.

"Запланировано восстановление двух дождеприёмных камер с перепускной трубой протяженностью 90 погонных метров и восстановление плит перекрытия с дожеприемниками на ливневом канале парка Минного городка", – сообщил Леонид Вильчинский.

Глава города Виталий Веркеенко обратил внимание заместителя на разбитую дорогу на площади Луговой. Леонид Вильчинский отметил, что на этом участке предусмотрен плановый аварийно-восстановительный ремонт.

Следующая точка – ул. Адмирала Кузнецова. Здесь для жителей появится новый остановочный павильон. Также этот участок ждет комплексный ремонт по программе БКД. Это ремонт дороги, тротуаров и подпорных стен, которые здесь уже частично разрушены. По словам Леонида Вильчинского, ежегодно из городского бюджета на восстановление подпорных стен направляется около 50 млн рублей. Сейчас нуждаются в ремонте не менее 200.

Следующая точка объезда – ул. Карьерная, одна из самых "разбитых" в этом списке. "Подпорные стены – проблема действительно острая для Владивостока, у города сложный рельеф, и таких сооружений около тысячи. И без внимания их оставлять нельзя. Лестницы – еще одна проблема, многие разрушены, сыпятся под ногами, нет перил. Нам нужно провести инвентаризацию лестниц и подпорных стен в городе, а в перспективе разработать программу ремонта. Проведите ревизию, привлекайте АТУ, составьте реестр и план финансирования", – поручил Виталий Веркеенко.

"По ней поступает очень много жалоб, учли их, формируя программу на 2018 год. Рядом большой жилой массив, военная часть, промышленные базы. На этой улице планируется полная замена дорожного полотна с устройством нового основания, замена тротуаров и бордюров, укладка тактильной плитки на автобусной остановке и пешеходных переходах. Важно отремонтировать ливневую канализацию, так как с этого уклона вода уходит вниз и подтапливает улицу Снеговую", – добавил начальник управления дорог и благоустройства города.

Глава города поручил после восстановления дорожного полотна нанести на дороги города качественную разметку.

Еще один участок, который осмотрел глава Владивостока – это дорога возле тысячекоечной больницы. Здесь с запуском троллейбусного маршрута № 11 возникла проблема со стихийными парковками, которые зачастую не дают электротранспорту развернуться.

Как доложил Леонид Вильчинский, планом работ здесь предусмотрена установка дорожного ограждения, которое позволит троллейбусам двигаться беспрепятственно. Также предусмотрена замена дорожного полотна, в том числе основания – слабого грунта на скальный, и покрытие ЩМА, устройство тактильных указателей в местах выхода на проезжую часть и на остановках общественного транспорта, а также ремонт остановочного павильона.

"Нужно запретить стоянку возле лестницы. Проход к больнице не должен использоваться, как парковка", – сделал замечание глава города.

В рамках федерального проекта "БКД" во Владивостоке в этом году отремонтируют также участки дорог на ул. Бестужева, Прапорщика Комарова и Порт-Артурской в поселке Трудовое.

1520237731