Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
23 апреля, 17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
23 апреля, 17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
23 апреля, 17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Якутский уголь открывает новый экспортный коридор в Азию

ТОР «Южная Якутия» начнет регулярную поставку премиального угля для китайской компании
14 марта 2018, 09:00 Бизнес
Якутский уголь открывает новый экспортный коридор в Азию Жанна Беляева, ИА PrimaMedia
Якутский уголь открывает новый экспортный коридор в Азию
Фото: Жанна Беляева, ИА PrimaMedia

Резидент ТОР "Южная Якутия" угледобывающая компания "Колмар" в текущем году поставит свыше 500 тысяч тонн угля ведущему производителю стали в провинции Гуангци – Guangxi Shenglong Metallurgy. Также компания намерена расширять пул потенциальных потребителей и выходить на крупнейшие металлургические компании Юго-Восточной Азии. Так как же якутский уголь пробивает себе путь на Азиатско-Тихоокеанский рынок?

В Нерюнгри работают на опережение

Нерюнгринцам не привыкать к стахановским темпам работы. В этом районе живут трудовые династии, представители которых участвовали в разработке практически всех угольных разрезов в Южной Якутии – они приехали сюда в 70-ых годах прошлого века комсомольцами, сейчас же на их груди не один знак "Шахтёрская слава". Но и ветеранов угольной отрасли не могут не впечатлять результаты, которых удалось добиться резидентам ТОСЭР "Южная Якутия" за год с небольшим.

Темпы развития, и вправду поражают воображение. Там, где уже сегодня высятся новые производственные здания, вовсю ведется добыча и тянутся по рельсам составы с углем, какие-то полтора года назад были заболоченная площадка и пустынный карьер.

Создание ТОСЭР влияет не только на местный ландшафт. Здесь, в якутской тайге, начинается настоящая революция в угольной промышленности, которая должна вернуть России место мирового лидера в отрасли.

Только премиум качество

Угледобывающие предприятия Якутии условно разделены на северную и южную группы. На севере ведут добычу энергетических и бурых углей для жилищно-коммунального хозяйства. А работа предприятий юга в основном ориентирована на поставку угля за пределы республики, в том числе на экспорт. Именно здесь добывают ценный коксующий уголь, который многие считают лучшим в мире и называют "черным бриллиантом Якутии".

Руководство компании "Колмар", с деятельностью которой сейчас и ассоциируется ТОР, всегда привлекало именно высокое качество угля. "В 2012 году мы сразу для себя определили, что будем добывать только премиальные, только коксующиеся угли. Они имеют минимальный процент падения по сравнению с энергетическим углем. Выяснилось, что крупные объемы запасов находятся в Якутии", – рассказывает генеральный директор компании Сергей Цивилев*.

Однако сходу совладать со знаменитыми якутскими холодами не удалось. "Здесь все хорошо, но очень серьезные климатические условия и непростые условия добычи. Не совсем удачно начался проект. И только когда мы сформировали команду, которая хочет работать, несмотря на трудности, порой методом проб и ошибок, стали работать. Начали с маленькой фабрики, которая, конечно, существенно отличается от строящейся", – отмечает Цивилев.

В декабре 2016 года в Нерюнгринском районе создается территория опережающего развития для организации крупного промышленного центра глубокой переработки природных ресурсов на Дальнем Востоке. Это событие стало определяющим для "Колмара". Теперь проекты компании – горно-обогатительные комплексы "Инаглинский" и "Дениcовский" считаются якорными для ТОР "Южная Якутия".

Оценили результаты работы и в руководстве страны. Президент Владимир Путин вызвал генерального директора предприятия в Кремль. Встреча, что символично, состоялась 27 февраля – накануне годовщины "Колмара" в качестве резидента ТОР.

"На сегодня у нас уже есть шахта, разрез, одна обогатительная фабрика в работе, вторую заканчиваем. Будем иметь уже восемь миллионов тонн обогащения. За 2017 год мы уже добыли 4,5 миллиона тонн угля. Сейчас закупили много техники, и на 2018 год наши планы – 6,5 миллиона тонн угля. В прошлом году началось строительство 12-миллионной обогатительной фабрики и трёх шахт. Это всё должно быть реализовано к концу 2021 года, и мы тогда станем номером один в России по премиальным коксующимся углям", – доложил президенту Цивилев.

Реализация всех проектов нерюнгринской ТОР вкупе со строительством терминала для перевалки угля в порту Ванино (Приморский край) создаст схему экспортной логистики – наиболее эффективный путь черного золота из Якутии до покупателей в Китае и Японии. Ведь резиденты ставят перед собой непростую цель – восстановить позиции российских коксующихся углей премиального качества на азиатско-тихоокеанском рынке. Уже сейчас нерюнгринцы шутят, что скоро их уголь станет известнее мирнинских алмазов.

Импульс для развития района

Открытие ТОСЭР дало второе дыхание не только "Колмару", но и всему Нерюнгринскому району, откуда до недавнего времени уезжали свыше тысячи человек в год. Большие надежды на то, что эту статистику удастся переломить в ближайшие годы, местное руководство связывает именно с ударным развитием производственных предприятий.

Ожидания обоснованы: если сейчас на предприятиях "Колмар" в Южной Якутии работают 3 000 специалистов, то к 2021 году их число составит 7 000. Это при том, что средняя зарплата в компании 83 тысячи рублей в месяц. Хороший повод задумавшимся об отъезде из Нерюнгринского района пересмотреть свои планы. Тем более, молодежь со всей Якутии сегодня не прочь переехать в угольную провинцию – в республике объявлен Год содействия занятости населения, а благодаря проекту "Местные кадры – в промышленность" за полгода в различные компании добывающих отраслей уже трудоустроено свыше 2 000 специалистов.

Горнопроходчик Сергей Кочкуркин работает в компании "Колмар" с 2006 года. С тех пор, отмечает он, в Нерюнгринском районе все сильно поменялось. "Чувствуется что в последние годы у населения появилась уверенность в завтрашнем дне, – говорит Кочкуркин. – Думаю, это в первую очередь связано с тем, что жители видят – у предприятий есть долгосрочные планы, которые четко выполняются. Нерюнгри же город работяг. Если уж возьмутся за какую-то цель, они обязательно дойдут до нее".

Социальная ответственность

Несмотря на весь позитивный эффект, видный, казалось бы, невооруженным взглядом, до сих пор находятся критики ТОР. Главный аргумент против – из-за налоговых льгот предприятиям район и республика, в целом, очень много теряют. С ними не согласен глава Нерюнгринского района Виктор Станиловский.

"ТОР даёт нам рост промышленного производства за счет льготного налогообложения, – отмечает он. – При этом местный бюджет получает НДФЛ, поэтому для нас это не потери бюджета, а приобретения от создания новых рабочих мест. Важно то, что в ТОР приходят частные инвесторы, никакие бюджетные деньги сюда не тратятся. Это позволяет не уменьшать бюджет, а увеличивать его".

Это не говоря о том, вкладе, который резиденты "Южной Якутии" вносят на улучшение инфраструктуры города и региона. ""Колмар" строит социальные объекты, жильё для работников, – рассказывает заместитель генерального директора по социальным вопросам компании Анна Цивилева. – Также мы ведем шефство над вокальным ансамблем "Соловушка", местной гимназией №1 и Южно-Якутским технологическим колледжем. Поддерживаем спорт – хоккейную команду, шахматы, футбол, мас-рестлинг**".

Конечно, планов куда больше. По-настоящему амбициозных – вплоть до организации туристического кластера в Нерюнгринском районе и строительства международного аэропорта в поселке Чульман. Зная деловую хватку резидентов ТОР, не сомневаешься, что и в этой части все будет реализовано.

Справки:

"ГОК "Инаглинский". Проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Дальнего Востока. Реализация проекта должна обеспечить добычу угля не менее 12 млн. тонн в год.

"ГОК "Денисовский". Предусмотренная проектом шахта является первой и единственной в отечественной угольной промышленности, которая использует камерно-столбовую систему отработки угольных пластов, в том числе и на глубине более 200 м. Метод подземной добычи угля позволяет минимизировать потери запасов угля и вести эффективную добычу в сложных горно-геологических условиях. Реализация проекта должна обеспечить совокупную мощность ГОК не менее 10 млн тонн в год.

* – 2 марта 2018 года генеральный директор угольной компании "Колмар" Сергей Цивилев назначен заместителем губернатора Кемеровской области

** – национальный вид спорта Республики Саха (Якутия)