Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Чисто и технологично: в Приморье подвели итоги выборов президента РФ

На "Ночи выборов-2018" во Владивостоке встретились политики, представители штабов, политологи и журналисты (ФОТО)
Ночь выборов-2018 во Владивостоке Жанна Беляева
Ночь выборов-2018 во Владивостоке
Фото: Жанна Беляева

Выборы президента РФ в Приморском крае прошли чисто и открыто. Серьезных нарушений, которые повлияли бы на волеизъявление граждан, по оценкам участников процесса, не зафиксировано, а со случаем, который зафиксирован в Артеме, разбираются правоохранительные органы. Само голосование было максимально технологичным, а настроение у голосующих — праздничным. Итоги президентской кампании и прошедшего в Приморье единого дня голосования экспертное сообщество, политики, члены избиркомов и журналисты подвели в ходе онлайн-марафона "Ночь выборов 2018. LIVE", который прошел во Владивостоке с закрытием избирательных участков, сообщает ИА PrimaMedia.

Организаторами площадки выступили "Тихоокеанский дискуссионный клуб" и консалтинговый центр Expert Group.

Участники встречи собрались сразу после закрытия избирательных участков, в первую очередь, сделав акцент на теме организации выборов и доступности для населения.

"Технологически такие выборы, у нас, пожалуй, проходят впервые. Я имею ввиду использование новой техники: КОИБов, QR-кодов с точки зрения быстроты, скорости оценки результатов, подведения итогов. Избирателям удобно", — отметил представитель краевой избирательной комиссии Приморского края Виктор Рева.

Политический консультант Вячеслав Беляков отметил, что помимо организационной подготовки, избирательные комиссии вели масштабную кампанию по информированию населения.

"Мысль о том, что "голосовать легко" настолько глубоко проникла в сознание электората, что многие просто приходили на ближайшие к дому участки и хотели проголосовать, несмотря на прописку в другом районе. Конечно, зачастую население не вникает во все юридические тонкости, но сам настрой был вполне символичен", — отметил эксперт.

По мнению депутата Государственной думы РФ Сергея Сопчука, в день голосования удалось сделать главное — создать праздничное настроение у людей.

"Я был и в районах, и в городах, и мне понравилось, с каким настроением шли люди на участки. Я считаю, что те мобилизационные вещи, которые применили: создали возможность где-то организовать буфеты, где-то высказать свое мнение в рамках программы комфортной городской среды и т.д. Все это создало определенный элемент праздника, поэтому праздник удался, — отметил Сопчук. — Я считаю, что Приморье имеет неплохой результат с точки зрения явки. Поделюсь сомнениями, перед сегодняшним днем я очень переживал за явку. Я боялся, что наши люди отсидятся, не проявят свою гражданскую позицию. И я рад, что эти опасения были напрасны".

1 / 25

В мероприятии принял участие и временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. Глава региона дал высокую оценку прошедшей избирательной кампании.

"Выборы в Приморском крае прошли честные. Задача сейчас не в том, чтобы набрать голоса, заставить кого-то прийти голосовать. Люди должны понять, что сегодня в крае меняется обстановка", — отметил Тарасенко.

Не обошлось в этот вечер и без неожиданных заявлений со стороны врио губернатора. В частности, он дал понять, что готов пойти на выборы губернатора осенью этого года, но только в том случае если его поддержат приморцы.

Тему проведения выборов в Приморье продолжил вице-губернатор Приморского края по вопросам внутренней и информационной политики Дмитрий Братыненко.

"Мы делали все, чтобы люди поверили в институт голосования. Нашей задачей было привлечь внимание к выборам и создать настроение. Надеюсь, что мы ее выполнили. Нарушений, которые бы могли существенно повлиять на результат волеизъявления граждан, не было", — отметил Братыненко.

О работе на выборах высказался и первый вице-мэр Владивостока Алексей Литвинов, выполнявший функцию начальника городского штаба по организации и проведению выборов.

"Все органы власти по закону должны оказывать содействие избирательной комиссии. Задача любой власти на местах заключается в том, чтобы были помещения у участковой комиссии, чтобы проходы к участками были очищены, чтобы вся эта техника работала, несмотря на аварии. У нас, например, 18 марта была авария по свету прямо в центре, но на процесс голосования это не повлияло", — говорит Литвинов.

Говоря о специфике прошедшей избирательной кампании, политолог Павел Наливайко отметил, что подготовка к этим выборам началась с работы над ошибками сразу после выборов 2011-2012 года.

"Ряд шагов федеральных властей позволил снять напряжение на уровне регионов и в дальнейшем придать выборам определённый набор требований, таких как конкурентность, открытость и легитимность. На этих выборах акцент был сделан ещё и на вовлечённость избирателя, т.е. явку. При этом данное направление фактически было поддержано всеми кандидатами, так как повышение явки способствует увеличению их процента", — говорит Наливайко.

Политолог Сергей Гребенюк высоко оценил организационную сторону избирательного процесса.

"На мой взгляд важно, что региональным властям удалось провести кампанию в чётко обозначенных рамках. В ходе подготовки были приняты и жёстко зафиксированы установки на легальность и легитимность выборов, что позволило Приморскому краю достаточно ровно пройти кампанию", отмечает Гребенюк.

В частности, эксперт приводит в пример ряд успешно решённых задач:

— С помощью широкого инструментария средств провести кампанию по повышению информированности населения о выборах президента;

— С помощью СМИ и работе в социальных сетях сформировать позитивный информационный фон;

— Создать дополнительную ценность для дня голосования, насытив тайм-лайн 18 марта разнообразными событиями и активностями.

Уже за полночь итог мероприятия подводила модератор мероприятия, организатор "Тихоокеанского дискуссионного клуба" Ольга Кишаковская.

"Когда государство берёт на себя ответственность не только за законность и прозрачность выборов, но и за явку, выборы приобретают совершенно иной формат. В этом особенность этой кампании. Результат не заставил себя ждать. Несмотря на то, что явка в Приморье незначительно превысила показатели 2012 года, уровень доверия к ним ни у кого не вызывает сомнений. Всех приятно удивил Владивосток, который продемонстрировал рост гражданской активности. Сохранится ли такой темп в последующие избирательные кампании, это уже другой вопрос, который также требует обсуждения", — добавила Кишаковская.

1 / 12

Как стало известно уже на следующий день после мероприятия, итоговая явка на выборах в Приморье составила 61,24 %. Больше всего голосов получил действующий глава государства Владимир Путин, набрав 65,31 %, что в процентном значении является лучшим результатов в регионе за последние десять лет. Стоит отметить, что высокую явку показал и Владивосток, где на участки пришло 57 % избирателей. Более того, несмотря на традиционно высокий процент голосования за оппозицию, в этом году Владимир Путина получил 63 % поддержки избирателей (для сравнения в 2012 году, за главу государства проголосовало всего 47 % жителей приморской столицы).

1521543313