Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Самострой в Гайдамакском сквере Владивостока стал законной резиденцией консула Малайзии

Здание легализовано, исполнительное производство в отношении объекта прекращено (ФОТО)
26 марта 2018, 10:45 Общество
Консульство Малайзии в Гайдамакском сквере Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Консульство Малайзии в Гайдамакском сквере
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Шестиэтажное здание в районе Гайдамакского сквера, которое суд дважды признавал незаконной постройкой и требовал снести, теперь является официальной резиденцией и частным владением почетного консула Малайзии во Владивостоке. Исполнительное производство и судебные тяжбы вокруг когда-то скандального объекта прекращены, здание признано легальным, сообщает ИА PrimaMedia.

В администрации Владивостока корр. агентства сообщили, что формально участок, на котором расположен объект, не налагается на участок сквера. Согласно публичной кадастровой карте территория площадью 637 кв. м. под домом находится в собственности частного лица.

"Объекту недвижимости управлением градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока от 20.03.2013 был присвоен адрес: г. Владивосток, ул. Ковальчука, 9д. Сведения по вопросу, выдавалось ли разрешение на возведение строения в несколько этажей, обозначенное адресом "Ковальчука, 9а", а также эксплуатируется ли кем-либо на сегодняшний день данное строение, в управлении градостроительства и архитектуры отсутствуют", — говорится в сообщении администрации Владивостока.

Также в мэрии отметили, что еще в июле 2013 года решением Ленинского районного собственника земельного участка "была возложена обязанность снести самовольно возведенное строение, выполненное из фундамента примерной площадью 300 кв. м, железобетонного каркаса, перекрытий пяти этажей, арматурного каркаса колонн шестого этажа, шлакоблоков".

1 / 7

В связи с неисполнением судебного решения исполнительный лист был передан в Межрайонный отдел по особым исполнительным производствам УФССП России по Приморскому краю.

"В дальнейшем по имеющейся информации на основании представленных должником судебному приставу-исполнителю документов об исполнении решения суда исполнительное производство было окончено", — сообщили в мэрии конец скандальной истории вокруг объекта.

Выяснить, по какой причине было прекращено исполнительное производство не представляется возможным. В пресс-службе УФССП по Приморскому краю сообщили, что дело передано в архив и доступа к нему нет.

В настоящее время шестиэтажный дом в Гайдамакском сквере завершен и функционирует. На объекте не обнаружено никаких опознавательных табличек. Однако в здании работают люди, горит свет, а благоустроенная парковка полностью занята автомобилями. На фасаде здания размещены часы и два флага – Российской Федерации и Малайзии. А адрес ул. Ковальчука, 9д закреплен за почетным консулом Малайзии во Владивостоке Павлом Максимовым. Он же является собственником участка и объекта.

В беседе с корр. агентства Максимов сообщил, что "здание легально" и никаких претензий у властей к нему нет.

1 / 5

"На публичной кадастровой карте видно, что территория Гайдамакского сквера образует муниципальный земельный участок, на котором какие-либо здания отсутствуют. Так называемое "здание консульства" находится на ином земельном участке. Доступ к нему осуществляется с улицы Ковальчука, что исключает возможность установления сервитута в отношении земельного участка сквера. Таким образом, предположения о наличии "в сквере незаконной постройки" не нашли своего подтверждения", — прокомментировал ситуацию глава юридической фирмы "Берестенко и партнеры" Михаил Берестенко.

Он так же отметил, что существуют совершенно законные способы легализовать постройку — такие как оформление строения по декларации, а также признание права собственности на строение в суде в порядке ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

Прекращение же исполнительного производства возможно в связи с исполнением решения суда, либо невозможностью его исполнения, если, например, это единственное жилье должника (лица в отношении которого возбуждено исполнительное производство), либо снос строения может повлиять на сохранность соседних зданий или угрожать безопасности живущих рядом людей.

Напомним, скандал вокруг стройки в Гайдамакском сквере разгорелся в начале 2013 года. Тогда мэрия Владивостока заявила, что объект возводят без разрешения на строительство. В администрации сообщали, что участок был отдан в аренду частному лицу еще в 2009 году для восстановления ветхого жилого дома. 4 июля 2013 года Ленинский районный суд признал объект самовольной постройкой и потребовал снести. После апелляции со стороны собственника участка 8 октября 2013 года уже Приморский краевой суд назвал решение первой инстанции верным.

Как известно, в Гайдамакском сквере находится братская могила моряков Тихоокеанского флота, погибших в боях с японскими империалистами. Мемориальная территория вошла в список из 22 объектов, которые до 2022 года будут благоустроены в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".

Между тем в пресс-службе администрации города сообщили, что еще один собственник смежного со сквером участка по адресу ул. Ковальчука, 11 пытается через суд добиться установления беспрепятственного прохода и проезда (сервитута) к принадлежащим гражданину объектам недвижимости через территорию Гайдамакского сквера. Однако в рамках данного дела была проведена судебная землеустроительная экспертиза, которая подтвердила возможность иного прохода и проезда, минуя территорию сквера. Рассмотрение иска гражданина продолжается в Ленинском суде Владивостока.

1522050319