Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
20 апреля, 19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
20 апреля, 18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
20 апреля, 18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
20 апреля, 18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
20 апреля, 18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
20 апреля, 17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
20 апреля, 16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
20 апреля, 15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
20 апреля, 14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
20 апреля, 13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
20 апреля, 13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
20 апреля, 12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
20 апреля, 11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
20 апреля, 10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
20 апреля, 08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Территория культуры - на главном телеканале Приморья

В рамках специального проекта ИА PrimaMedia рассказывает о сегодняшнем дне ОТВ-Прим, его сотрудниках, проектах и планах на будущее
Нет, наверное, уголка в культурном пространстве Приморья, где бы ни побывало ОТВ-Прим ИА PrimaMedia
Нет, наверное, уголка в культурном пространстве Приморья, где бы ни побывало ОТВ-Прим
Фото: ИА PrimaMedia

80-летие Приморского края, которое мы отмечаем в этом году, совпало еще с одной знаковой для региона датой: 20 лет назад был учрежден краевой телеканал ОТВ-Прим, чья ежедневная и круглосуточная аудитория составляет 91% населения Приморья. В рамках своего специального проекта "ОТВ-Прим: 20 лет в эфире" ИА PrimaMedia предложит вниманию читателей серию материалов о сегодняшнем дне главного краевого ТВ, его людях и проектах. На этот раз речь пойдет о культурно-просветительском блоке сетки вещания ОТВ-Прим.

О культуре честно и профессионально

Без сомнения, одной из самых известных и популярных у приморцев программ, посвященных культурной жизни края, является программа "Культурно", рассказывающая о том, как творческие люди сочиняют музыку и рисуют картины, сохраняют обрядовые традиции и воплощают на сцене лучшие образцы высокого искусства. Примечательно, что в новом сезоне программа не ограничивается рамками краевой столицы.

Премьеры на сцене Приморского театра и балета, уникальные удэгейские промыслы, секреты творчества приморских художников, встречи с талантливыми литераторами, будни и праздники простого школьного хора в приморской глубинке, сошествие кинозвезд звезд на фестивальную дорожку "Меридианов Тихого", репетиции нового спектакля театра имени Горького и многое, многое другого — такой широкой палитры, отражающей многообразие культуры Приморья, пожалуй, трудно найти.

1 / 4

— Прежде всего хочу сказать, что на ОТВ-Прим замечательные журналисты. Как мне кажется, всегда достаточно тактичные, в отличие от их отдельных коллег из других СМИ. Ничего не придумывают, передают информацию в чистом виде, не навязывая свое мнение. Для зрителей очень важно получить именно чистую информацию, а уж затем, если понадобиться, найти чьи-то комментарии, учесть чье-то мнение, — говорит известная российская актриса театра и кино, общественный деятель, Заслуженная артистка России Лариса Белоброва. — Что касается культуры, то здесь, как мне кажется, ОТВ-Прим всегда тактично и чистоплотно во всех смыслах. Не могу не сказать отдельное спасибо за то, как много канал уделял и уделяет внимания кинофестивалю "Меридианы Тихого", другим культурным событиям, где я также принимала участие. Мне кажется, ОТВ внесло большой вклад в освещение культурной жизни Приморья. Они большие молодцы. Низкий поклон им. Так держать!

Лариса Белоброва

Лариса Белоброва. Фото: ИА PrimaMedia

Когда жить интересно

Рассказать все о комфортной жизни в большом современном городе, каким сейчас является приморская столица, — так обозначили свою задачу создатели телепроекта "Жизнь в большом городе". Программа помогает телезрителям сориентироваться, как с максимальной пользой для себя провести свободное время, где отдохнуть, куда сходить за покупками. Какие клубы, рестораны, кафе наиболее популярны сегодня. Как правильно заниматься спортом и ухаживать за собой.

Стоит отметить, многообразие подходов к тому, как можно рассказать о жизни в большом городе. Например, показать жителям Владивостока родной город с точки зрения приезжего (передача "Турист в своем городе: Владивосток, которого мы не знаем"). Или с точки зрения доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями (передача "На инвалидной коляске от Черного моря до Тихого океана"). Или с точки зрения людей творческих профессий, благодаря которым наша с вами жизнь становится лучше, красивей, интересней. И, действительно, посмотришь передачу "Жизнь в большом городе" и невольно придешь к выводу, как тебе повезло родиться в Приморском крае.

1 / 3

— Музей имени Арсеньева и ОТВ-Прим — добрые друзья. И уже не первый год. Работать с ними одно удовольствие, — рассказывает директор Приморского государственного объединённого музея имени В. К. Арсеньева Виктор Шалай. — Помимо каких-то больших и ярких событий в культурной жизни Приморья есть ежедневная кропотливая работа представителей этой важной для края сферы. И основная работа нашего музея нуждается в хорошем добросовестном освещении. И эту информацию коллеги с ОТВ-Прим дают регулярно, качественно и квалифицированно.

Виктор Шалай

Виктор Шалай. Фото: ИА PrimaMedia

В ногу со временем

Вот уже третий сезон ОТВ-Прим находит и показывает землякам юные таланты в рамках шоу "Хочу стать звездой". Стартовал проект в сентябре 2015 года. Организаторами проекта стали продюсерский центр Vivid Arts и руководство канала ОТВ-Прим.

Задача проекта — показать весь путь начинающего артиста, а не только его выступление на сцене. В первом сезоне в проекте приняло участие 39 детей из разных муниципальных образований Приморья. Немаловажно, что среди участников шоу, приморских "звездочек", были и воспитанники детских домов.

Второй сезон стартовал с отборочного тура, на котором за право принять участие в шоу боролись 38 солистов, дуэтов и трио. На самом деле желающих было так много, что организаторы объявили дополнительный кастинг.

1 / 2

Важной особенностью проекта, кроме самого широкого охвата юных приморских талантов, является проведение мастер-классов, круглых столов, интересных встреч, помогающих начинающим артистам обрести свое лицо и творческую индивидуальность.

Велением времени можно назвать и возвращение на телеэкраны большого театра. В советское время репортажи с драматических и оперных подмостков были нередки. Потом, увы, наступила довольно продолжительная пауза. И вот теперь ОТВ-Прим, можно сказать, возвращается к истокам.

— То внимание, которое уделяет театру ОТВ-Прим (а это и передачи, посвященные нашим спектаклям, и сами спектакли, снятые на видео), — это, конечно, дорогого стоит. С одной стороны это как бы убыточно для театра, потому что люди смотрят спектакли по телевизору и им не надо идти в театр. Но с другой стороны как бы и выгодно, потому что после домашнего просмотра многим хочется прийти уже непосредственно в театр, увидеть актеров на сцене. Это очень важная вещь, — считает художественный руководитель Приморского краевого академического театра имени Максима Горького Ефим Звеняцкий. — Мне кажется, особо надо отметить работу журналиста и телеведущей Ольги Сомкиной. Такие журналисты, работающие в области культуры, большая редкость. Их надо беречь. Что пожелать телеканалу в юбилейный год? Чтоб удавалось все задуманное и чтобы продолжалось сотрудничество "трех китов" — театра, кино и телевидения.

Ефим Звеняцкий

Ефим Звеняцкий. Фото: ИА PrimaMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Без пафоса, строго по делу: о чем главный телеканал края говорил с приморцами 18 марта

1522412400