Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

«Тотальный диктант» в Приморском океанариуме: где и как пройдет всероссийская акция

В этом году диктант пройдет в тысяче городов России и за границей, столица – Владивосток
8 апреля 2018, 13:40 Общество
Тотальный диктант Пресс-служба АПК
Тотальный диктант
Фото: Пресс-служба АПК

Автопробег "Тотального диктанта" в среду, 4 апреля, прибыл из Новосибирска в свою финальную точку — Владивосток. Тогда же стали известны имена известных чтецов, которые примут участие в акции. В этом году диктант будет проходить в тысяче городов России и за границей. Повсюду акция начнется 14 апреля в 14.00 по местному времени — скорее всего, в ней вновь примут участие несколько сот тысяч добровольцев, желающих испытать свою грамотность. Газета "Известия" сделала подборку, где и как пройдет всероссийская акция по проверке грамотности, а также о самых заметных чтецах. Например, во Владивостоке в этом году написать "Тотальный диктант" можно будет не только в ДВФУ, но и в океанариуме. И даже в небе — на борту самолета авиакомпании S-7, который днем 14 апреля вылетит из местного аэропорта в Новосибирск, передает ИА PrimaMedia.

О немцах Поволжья

По традиции во время проведения акции всегда используют оригинальный, до сих пор нигде не публиковавшийся текст, написанный известным писателем. В разные годы среди авторов были Борис Стругацкий, Алексей Иванов, Леонид Юзефович, Евгений Водолазкин и Захар Прилепин.

В 2018-м за текст диктанта отвечает Гузель Яхина, автор исторического романа "Зулейха открывает глаза". До начала "Тотального диктанта" он будет держаться в секрете, однако в конце января писатель рассказала, что всего написано три версии текстов для разных часовых поясов.

"Они называются "Утро", "День" и "Вечер", они рассказывают об одном дне учителя немецкой словесности по фамилии Бах", —цитирует ее слова "Интерфакс".

Все фрагменты будут посвящены истории немцев Поволжья и позднее войдут в новую книгу "Дети мои", над которой сейчас работает Яхина. Таким образом, желающие проверить свою грамотность в качестве бонуса получат возможность послушать отрывок из произведения, которое, как ожидается, выйдет в свет не раньше мая.

Столица "диктата"

Акция проводится с 2004 года, впервые она прошла в Новосибирске, который считался неофициальной столицей "Тотального диктанта" на протяжении последних почти 15 лет. В этом году организаторы решили изменить традицию и провели специальный конкурс на звание столицы "Тотального диктанта – 2018".

Принять участие в нем мог любой город, в том числе расположенный за пределами страны. Главное, чтобы диктант в нем уже успешно проводился до этого. Из всех претендентов по итогам открытого интернет-голосования организаторы сформировали шорт-лист. Победителя выбрало экспертное жюри. В итоге столицей диктанта стал Владивосток.

Из Новосибирска туда отправился специальный автопробег, в рамках которого организаторы одно за другим объявили сложные слова, которые встретятся в тексте в этом году: "наличник", "палисадник", "декламировать", "зенит", "сомнамбула", "циферблат", "шалопай", "лоханка", "вперемешку" и "вперемежку". Над их написанием участникам диктанта предложили поработать заранее.

"Поскольку наша акция познавательная, а не карательная, то мы хотим предупредить некоторые ошибки", — цитирует ТАСС слова руководителя экспертного совета "Тотального диктанта" Елены Кошкаревой.

Во Владивостоке главной площадкой станет кампус Дальневосточного федерального университета, где текст будет читать сама автор — Гузель Яхина.

Кроме того, по итогам конкурса определились несколько городов-финалистов: Красноярск, Иркутск, Тюмень и Таллин. Туда также отправятся известные чтецы. В Красноярск отправится актер Михаил Шац, в Иркутск — поэтесса Ирина Астахова, в Таллине главным "диктатором" станет актер Виктор Сухоруков, а в Тюмени — участник КВН Виктор Щетков.

С помощью робота и Михаила Боярского

Девиз акции: "Писать грамотно — модно", — так что организаторы регулярно привлекают в качестве чтецов (их называют "диктаторами") известных людей.

В Москве в этом году среди них — журналисты Владимир Познер, Алена Долецкая, Андрей Лошак и Елена Ханга, диктор Лариса Вербицкая, певцы Влад Топалов и Родион Газманов, исполнитель романсов Олег Погудин и продюсер Сергей Жигунов.

В Петербурге, в одной из аудиторий СПбГУ, "диктаторами" станут Михаил Боярский вместе с супругой актрисой Ларисой Луппиан. В Центральной публичной библиотеке города текст будет читать писатель Евгений Водолазкин. А в Российский педагогический университет имени Герцена для этого приедет лидер группы "Сурганова и Оркестр" Светлана Сурганова.

Но один из самых необычных "диктаторов" в этом году будет работать на родине акции, в Новосибирске. Там текст диктанта впервые прочтет робот — разработанный "Яндексом" голосовой помощник Алиса. Правда, работать она будет под контролем филолога, который проследит, чтобы аудитория успевала за чтением Алисы. Фрагмент в ее исполнении будет доступен и после окончания диктанта.

В троллейбусе, на колесе обозрения и в колонии

Проходят диктанты чаще всего в университетских аудиториях и помещениях библиотек. Но бывают и исключения. Так, во Владивостоке в этом году написать "Тотальный диктант" можно будет в океанариуме и даже в небе — на борту самолета авиакомпании S-7, который днем 14 апреля вылетит из местного аэропорта в Новосибирск.

Кроме того, "Почта России" пригласила желающих написать диктанты в своих отделениях в Уфе, Перми, Пензе, Ишиме, Екатеринбурге, Липецке, Благовещенске и в отдаленных районах Урала и Дальнего Востока. Принять участие в акции смогут также пассажиры поездов, отправляющихся из Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону.

В Челябинске, как пишут организаторы, можно будет совместить приятное с полезным и написать текст на колесе обозрения, а в Крыму второй год подряд можно будет проверить свою грамотность в высокогорном троллейбусе, который соединяет Алушту с Симферополем.

Помимо общедоступных площадок, на которые при наличии паспорта может попасть любой человек, или площадок, на которые требуется предварительная регистрация, есть и те, доступ на которые строго ограничен. Один из диктантов в Омской области, например, пройдет на территории исправительной колонии.

Всего в акции, по данным организаторов, в этом году примет участие около тысячи городов, расположенных в 75 странах (включая Бразилию, Аргентину, ЮАР и Австралию). Посмотреть полный список площадок в своем городе и "прикрепленных" к ним чтецов можно на сайте "Тотального диктанта".

1523184041