Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Только жившие в Советском Союзе правильно ответят на все 8 вопросов, это про вас? - ТЕСТ
06:00
После этого домашнего кулича вы не сможете есть покупные - величайший рецепт на Пасху
04:40
Полезно ли мясо с кровью - сразу 2 врача дали тревожный ответ
04:20
Новый удар по карману: жильцов предупредили о рекордной индексации ЖКХ
03:11
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Приморские НКО рассказали, на что пойдут средства президентских грантов

«Третий сектор» готов помогать многодетным семьям, особым детям, молодым талантам и потребителям услуг ЖКХ
13 апреля 2018, 13:05 Общество
Встреча Дмитрия Братыненко с представителями НКО Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Встреча Дмитрия Братыненко с представителями НКО
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Совещание в администрации Приморского края с участием вице-губернатора Дмитрия Братыненко, парламентария Игоря Чемериса и директора департамента внутренней политики Павла Ясевича, состоявшееся 11 апреля, было посвящено достижениям и планам некоммерческих организаций (НКО). Представители "третьего сектора" отчитались о проделанной работе и рассказали, на что они намерены потратить средства государственной поддержки в нынешнем году, сообщает ИА PrimaMedia.

Павел Ясевич отметил, что некоммерческие организации Приморья в конкурсе на президентские гранты 2017 года показали отличный результат результативности заявок в сравнении с другими регионами:

"Приморский край по результатам аналитики грантового оператора оказался на третьем месте по качеству проектов. То есть, соотношение победивших проектов в количеству поданных заявок у нас – одно из самых высоких в стране. В этом немалая заслуга наших ресурсных центров, которые и сами выиграли гранты. Поэтому мы надеемся, что в очередном конкурсе президентских грантов и заявок, и победителей из Приморья будет еще больше".

В качестве ресурсных центров поддержки гражданских инициатив сегодня в Приморье выступают несколько некоммерческих организаций, наиболее заметными и профессиональными среди них являются фонд "Энергия участия" и АНО ДПО "Развитие". Руководители этих НКО рассказали, как они видят будущее "третьего сектора" в Приморском крае.

Вероника Сипачева
Вероника Сипачева

Руководитель фонда "Энергия участия"

Автор фото: Мария Бородина

На сегодняшний день у фонда "Энергия участия" приоритетным проектом является именно "Ресурсный центр поддержки гражданских инициатив", получивший финансовую поддержку и от Фонда президентских грантов, и от администрации Приморского края, — рассказала руководитель фонда Вероника Сипачева. – Наша миссия – не только научить людей основам проектной деятельности и привлечению ресурсов для реализации идей, но и вдохновить их. Мы активно работаем с местными сообществами в муниципальных образованиях края и очень хотим увеличить качество и количество реализованных гражданских инициатив. Мероприятия ресурсного центра – это регулярные семинары, с расписанием которых можно ознакомиться на сайте фонда, индивидуальные консультации, проектные школы с двухдневным погружением в обучение активистов и представителей НКО на территориях муниципалитетов. Две такие школы мы уже провели в Арсеньевском и Уссурийском городских округах, обучение прошли 99 человек. Семинары во Владивостоке посетили около 120 человек. В планах – поездки в другие районы края.

Светлана Баженова
Светлана Баженова

Директор АНО ДПО "Развитие"

Автор фото: Мария Бородина

Мы приступили к реализации выигранного президентского гранта в декабре, — сообщила генеральный директор АНО ДПО "Развитие" Светлана Баженова. – Наш проект рассчитан не только на Приморье, но и на всю территорию Дальнего Востока, и я считаю это важным успехом. Цель проекта – укреплять некоммерческие организации через их взаимодействие с ресурсными центрами на территориях. Помимо Приморья мы уже выстроили взаимодействие с Камчатским и Хабаровским краем, с Амурской областью. В них мы выберем не менее четырех поселений, где будем апробировать при поддержке федеральных экспертов технологии развития местных сообществ. В итоге мы рассчитываем увидеть рост гражданской активности на этих территориях.

Планами на ближайшее будущее поделились и представители других приморских НКО, выигравших президентские гранты. Так, глава благотворительного фонда "Владмама" Ольга Романова рассказала, что средства государственной поддержки составляют примерно половину от всего бюджета, направляемого фондом на помощь семьям с особыми детьми. Другую половину составляют благотворительные взносы граждан. Фонд организует для детей с синдромом Дауна и их родителей множество адаптационных и образовательных мероприятий, целью которых является социализация детей с инвалидностью.

Директор некоммерческой организации "Де-фриз" Екатерина Беляева удивила собравшихся слайд-презентацией, посвященной фестивалю технологического искусства "Пуск". Екатерина и ее единомышленники провели уже 4 таких фестиваля, сотрудничая с Дальневосточным федеральным университетом. Теперь в их планах – задействовать несколько площадок, в том числе популярную городскую набережную. Молодые и талантливые инженеры, дизайнеры, специалисты по автоматизированным системам управления вместе проектируют интересные движущиеся системы, интерактивные объекты и создают настоящее шоу дизайна и технологий, вовлекая в это зрителей.

1 / 3

Председатель регионального Совета молодых родителей Ирина Медведева поделилась достижениями своего проекта передвижной школы-квеста "От нуля до букваря". По ее словам, молодые родители во всех муниципалитетах Приморья проявляют огромный интерес к семинарам, где их обучают играть и заниматься с детьми. Такие семинары собирают по 45-50 человек, и в перспективе организаторы проекта предполагают стабильный рост аудитории.

Приморские НКО уделяют внимание и сфере ЖКХ – об этом сообщил директор АНО "Информационно-методический центр "Тихоокеанский проект" Александр Смышляев. Эта организация направляет грантовые средства на защиту прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в отдаленных районах Приморья.

Еще один грантополучатель – краеведческая общественная организация "Клио" – намерена на грантовые средства создать в Находке новую экспозиционную площадку "Переселенцы". Об этом рассказал заместитель председателя организации Игорь Нургалиев.

Важной частью встречи вице-губернатора и представителей НКО стало награждение экспертов федерального форума "Сообщество", проходившего во Владивостоке осенью 2017 года. Благодарственные письма организаторов Дмитрий Братыненко вручил Веронике Сипачевой, Светлане Баженовой, Марии Смотриковской, Кириллу Батанову, Ольге Богушевой, Галине Курносенок и другим активистам мероприятия.

1 / 6