Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Игорь Сахута вернулся в кресло главы Дальнегорска в статусе подсудимого

В первую очередь мэр занялся обеспечением безопасности жителей города
13 апреля 2018, 13:45 Общество
Игорь Сахута ИА PrimaMedia
Игорь Сахута
Фото: ИА PrimaMedia

Игорь Сахута, отстраненный от должности на время предварительного следствия, вернулся на рабочее место главы Дальнегорска. Его дело передано в суд и будет рассмотрено по существу 20 апреля. Между тем в следственном комитете по Приморскому краю отмечают, что изначально просили отстранить главу Дальнегорска от должности на неопределенный срок, а не только до окончания расследования, сообщает ИА PrimaMedia.

Предварительное расследование по делу Игоря Сахуты было завершено 14 марта 2018 года и 27 марта передано в Дальнегорский городской суд. В беседе с корр. агентства Сахута отметил, что с середины марта до 11 апреля он находился на больничном и в четверг, 12 апреля, вернулся в администрацию муниципалитета.

"Вчера, 12 числа, я попросил собраться юридический отдел, управление делами, своих заместителей и обозначить правомерность моего нахождения на рабочем месте. Они подтвердили, что мое возвращение на должность главы правомерно", — подтвердил Игорь Сахута.

Он отметил, что в приоритете его деятельности сейчас — обеспечение безопасности жителей городского округа от чрезвычайных ситуаций, соблюдение дорожных карт и привлечение в Дальнегорск инвесторов.

"Первым делом занимаюсь важными вопросами – обеспечение безопасности жителей городского округа от чрезвычайных ситуаций. Необходимо обезопасить население об общекраевой проблемы – пожаров. Хорошо, что прошел дождь и снег, все потушил. Но впереди майские праздники, граждане выезжают на природу, жгут костры. Сейчас совместно с ГО и ЧС проводится работа с населением, подворовые обходы. Второе – это река Рудная. В 2016 году во время тайфуна Лайонрок город от нее пострадал. Сейчас задача предупредить подобные чрезвычайные ситуации", — рассказал Игорь Сахута.

Также глава Дальнегорска сообщил, что несмотря на его отсутствие, команда работала и придерживалась намеченного Сахутой плана развития города. Мэр заявил, что с момента избрания главой муниципалитета, ему удалось справиться со всеми долгами города.

"У меня было много свободного времени, чтобы сравнить, как главы работают на других территориях, взять себе на заметку какие-то позитивные примеры, которые можно было бы применить у нас", — добавил Игорь Сахута.

Напомним, 30 августа 2017 года решением Ленинского районного суда Владивостока Игорь Сахута был отстранён от должности главы ДГО. Как сообщил агентству представитель Су СК РФ по Приморскому краю, следствие не просило ограничить срок этой меры.

"Следователем было заявлено ходатайство об отстранении Сахуты от должности. Период в ходатайстве не был указан. По УПК это решение может быть отменено либо следователем, либо судом. И следователь не просил ограничивать этот срок, потому как он не ограничивается УПК. Но Ленинский суд в своем решении по своей инициативе указал, что Сахута отстраняется от должности только на стадии предварительного следствия. Поэтому возникла такая коллизия и гражданин вернулся на свою должность", — прокомментировал представитель ведомства.

Он отметил, что с передачей в суд дело вышло из-под компетенции следственного комитета и потому ходатайствовать о возобновлении отстранения от должности Игоря Сахуты он не вправе.

Предварительное слушание в суде по делу мэра Дальнегорска состоялось 10 апреля. На 20 апреля назначено заседание для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Игорь Сахута обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. ч. 2, 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 1 ст. 169 УК РФ (незаконное вмешательство в деятельность юридического лица).

По данным следствия, в конце 2015 года обвиняемый достоверно зная о среднерыночной стоимости 1 кв. метра на вторичном рынке Дальнегорского городского округа, организовал проведение электронных аукционов на приобретение жилых помещений (благоустроенных квартир в многоквартирном доме) для переселения граждан по муниципальной адресной программе.

Всего издано 17 распоряжений о приобретении 34 квартир по завышенным ценам. После чего, он обеспечил приемку и оплату квартир в установленном контрактом размере. В результате фонду реформирования жилищно-коммунального хозяйства, бюджету Приморского края и бюджету Дальнегорского городского округа причинен материальный ущерб в размере не менее 22 млн рублей.

В тот же период времени, обвиняемый в стремлении проявить себя в качестве успешного руководителя эффективно и своевременно реализующего полномочия по решению вопросов местного значения, в том числе по своевременному освоению выделенных из фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства, бюджета Приморского края и бюджета Дальнегорского городского округа денежных средств, организовал выкуп у собственников жилых помещений вторичного рынка по ценам значительно выше средней рыночной стоимости, что повлекло причинение ущерба.

Помимо этого, обвиняемый используя служебное положение, вмешивался в деятельность агентства недвижимости, угрожая умышленным затягиванием со стороны возглавляемой администрации сроков оплаты по муниципальным контрактам, а также потребовал перевода на счета предприятия, которому оказывал покровительство, денежных средств.

Кроме того, по данным следствия, с ноября 2013 по декабрь 2015 года обвиняемый вопреки запрету на занятие предпринимательской деятельностью, лично и через доверенных лиц участвовал в управлении ООО "Автобаза №7", осуществляющего коммерческую деятельность.

Оказывал в силу занимаемого положения покровительство, которое выражалось в создании выгодных условий для заключения с администрацией Далнегорского городского округа договоров, контрактов, что позволило коммерческому предприятию беспрепятственно одерживать победы на проводимых администрацией конкурсах, в том числе по заключению контракта "На оказание услуг по уборке свежевыпавшего снега на территории г. Дальнегорска в 2016 году" на общую сумму свыше 2 млн 200 тысяч рублей.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ Российской Федерации по Приморскому краю.

В настоящее время Игорь Сахута находится под подпиской о невыезде.

1523616303