Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

На длинном поводке: почему собаководов не наказывают за нарушение приморского закона

Закон о содержании домашних питомцев в Приморье есть, но его исполнение остается на совести самих владельцев
19 апреля 2018, 08:15 Общество
Закон о содержании домашних животных не работает в Приморье Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Закон о содержании домашних животных не работает в Приморье
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

С потеплением вопрос чистоты улиц, скверов и дворов встает особенно актуально. Немалую роль в этом играют ответственные и безответственные владельцы домашних животных. Закон Приморского края обязывает хозяев собак и кошек следить за своими питомцами, в том числе не создавать опасность либо дискомфорт для окружающих. Между тем нормы закона пока не подкреплены штрафными санкциями и регулируются только общими статьями КоАП, а дело стало за федеральным центром, сообщает ИА PrimaMedia.

Краевой закон N 760-КЗ "О содержании домашних животных на территории Приморского края" принят депутатами регионального Законодательного собрания еще в 2016 году. Его нормы определили права и обязанности владельцев кошек и собак. В частности, документ вводит правила выгула животных. Так, без намордника на улицу можно выводить только мелких собак (до 30 см в холке), но всех поголовно необходимо вести на коротком поводке. Выгул собак крупных пород (от 50 см в холке) разрешен только лицам старше 14 лет. Выгуливать собак и кошек нельзя на территориях детских, образовательных и медицинских организаций, объектов культуры, спорта, на детских площадках.

1 / 8

При этом одно и главных положений закона звучит так: владельцы обязаны "не допускать загрязнения домашними животными, в том числе их экскрементами, мест общего пользования, общего имущества в многоквартирном доме, незамедлительно убирать (устранять) загрязнения, оставленные домашними животными во время выгула".

Также в законе обозначены и другие важные для соблюдения санитарных норм и безопасности окружающих положения. Например, хозяин обязан предоставить ветеринарам свое животное "для осмотра и карантинирования под наблюдением", если оно покусало другое животное или человека. Запрещается поступать с останками усопшего питомца иначе, кроме как отдавать их специалистам для правильной утилизации (стихийные кладбища домашних животных в лесопарковых зонах Владивостока — это вообще грубое нарушение санитарно-эпидемических норм). Еще одним интересным пунктом закона является обязанность владельца "сообщать о пропаже домашнего животного в органы полиции или органы местного самоуправления муниципальных образований Приморского края". Между тем "культура пакетика", как показывает практика, весна и наблюдения, пока не приживается у большинства любителей животных, ежедневно выгуливающих питомцев в своем дворе или ближайшем парке или сквере. Это относится и к равнодушию собаководов к комфорту окружающих, когда их "добрая и не кусает" собака без намордника и поводка проявляет интерес неизвестной мотивации к проходящим мимо детям и взрослым.

Однако, как стало известно агентству, в настоящее время закон о содержании домашних животных носит в Приморье скорее воспитательную и назидательную функцию и взывает больше к человеческой культуре, чем к законопослушанию. Все дело в том, что ответственность за нарушения конкретных указанных пунктов закона не определена. В нормативном акте сказано, что наказание за несоблюдение КЗ №760 карается в соответствии с федеральным законодательством. Однако на федеральном уровне масштабный и долгожданный для многих законопроект "Об ответственном обращении с животными" за последние семь лет не продвинулся дальше первого чтения в Государственной думе.

"В настоящее время на территории Приморского края отсутствует орган, осуществляющий контроль за исполнением Закона Приморского края от 02.02.2016 N 760-КЗ "О содержании домашних животных на территории Приморского края". Граждане, нарушившие законодательство в сфере содержания домашних животных, несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством. Федеральные законы, регламентирующие данный вопрос, в настоящее время не приняты. C учетом изложенного, меры административного воздействия по наказанию владельцев домашних животных, нарушающих Закон Приморского края от 02.02.2016 № 760-КЗ, в настоящее время не применяются", — сообщили агентству в Управлении по взаимодействию с правоохранительными органами и исполнению административного законодательства администрации Владивостока.

Как разъяснила корреспонденту ИА PrimaMedia старший помощник прокурора Приморского края Елена Барабаш, функцию регулирования в этом вопросе берут на себя статьи КоАП, посвященные санитарно-эпидемической безопасности населения.

"Нормы, регулирующие соблюдение санитарно-эпидемических требований в федеральном законодательстве есть. Например, статья 6.3 КоАП (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 6.4 (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта) или статья 10.6 (Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил). Есть закрепленные законодательно нормы и стандарты содержания собак и кошек, профилактики бешенства и паразитарных болезней, и статьи КоАП охватывают их нарушение. Другое дело, что ответственность за нарушение той или иной статьи краевого закона №760 — не определена. Потому что культура владельцев домашних животных оставляет желать лучшего. Никто не учит их, что есть определенные требования к выгулу собак, их содержанию. Что это не просто твоя вещь, это еще и определенная опасность — и физическая, и эпидемиологическая. К сожалению, народ у нас не информирован об этом. Потому что мы видим крупных собак без ошейников и намордников, собак, которые оставляют следы своей жизнедеятельности и никто за ними не убирает. Наш краевой закон носит больше воспитательный характер, потому что мы хотели показать, что животное — это не просто прихоть владельца, это его ответственность и ряд обязанностей", — прокомментировала Елена Барабаш.

Она отметила, что протокол об административном нарушении "санитарно-эпидемических" статей КоАП вправе составлять сотрудники Роспотребнадзора, а рассматривает такие дела районный суд.

"Чисто теоретически сотрудник полиции может пойти в парк и, например, зафиксировать факт выгула собаки на детской площадке, а затем передать эту информацию в Роспотребнадзор — было бы желание. На практике же такого нет. Законодательно это возможно, но у нас на каждом углу полицейские не стоят и оперативно не могут эти вещи фиксировать. И сотрудников Роспотребнадзора — весьма ограниченное количество. Но если будет обращение, они обязаны отреагировать, провести проверку и принять решение в рамках своих полномочий. И в судебной практике у нас встречаются дела, когда собака без намордника и поводка причинила физический или материальный вред. И такие потерпевшие, как правило, успешно дела выигрывают и получают компенсации", — добавила помощник прокурора.

Напомним, в конце марта этого года депутаты Законодательного собрания Приморского края направили председателю Государственной думы РФ Вячеславу Володину обращение с просьбой поскорее принять закон "Об ответственном обращении с животными". По мнению приморских парламентариев, появление федерального закона поможет решить ряд важных вопросов как в области обращения с безнадзорными животными, так и дисциплинирования владельцев собак и кошек.