Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15

Лекарства с запахом тайги: Хабаровский фармацевтический завод вышел на полную мощность

Резидент ТОР «Хабаровск» производит эфирные масла, ранозаживляющие мази, крема по уходу за кожей и другие препараты.
17 мая 2018, 15:30 Бизнес
Хабаровский фармацевтический завод производит эфирные масла из хвойных пород деревьев https://pixabay.com
Хабаровский фармацевтический завод производит эфирные масла из хвойных пород деревьев
Фото: https://pixabay.com

Хабаровский фармацевтический завод – резидент ТОР "Хабаровск" — вышел на запланированные объемы производства. Предприятие производит эфирные масла из хвойных пород деревьев — пихты, ели и кедра. В процессе изготовления продукции используются отходы лесозаготовки, сообщили корреспонденту ДОР в пресс-службе завода.

Производство "Хабаровский фармацевтический завод" в основном ориентировано на переработку сырья. "Исходный материал доставляется из труднодоступных северных районов края. Наше предприятие занимается сбором и заготовкой лекарственно-растительного сырья", — рассказал генеральный директор завода Дмитрий Макаренко.

Резидент ТОР производит масло пихты белокорой — это универсальное природное средство, обладающее ранозаживляющим, бактерицидным, противовоспалительным, восстанавливающим естественный иммунитет действием. А также флорентинную пихтовую воду, которая применяется в медицинской практике в чистом виде или в составе различных лекарств.

По словам Макаренко, производство полностью запущено, а статус резидента ТОР поможет значительно снизить затраты, в частности, не платить налог за технику, которую приобрели для сбора сырья.

Препараты, изготовленные на основе пихтового масла, ускоряют репаративные процессы и регенерацию поврежденной ткани. Это их свойство используется на протяжении нескольких лет в Хабаровском краевом онкологическом диспансере для ускорения заживления осложненных хирургических ран у больных. Масло, вода и другие препараты из пихты применяются при гинекологических и простудных заболеваниях.

Помимо пихтового, елового и кедрового эфирных масел резидент ТОР намерен производить лечебные мази на их основе. Линименты испытывают в одном из лечебных учреждений Еврейской АО, чтобы подтвердить ранозаживляющие свойства мазей.

"Эфирные масла — не единственная наша продукция. Совместно с кафедрой фармацевтических технологий Дальневосточного государственного медицинского университета наши специалисты разработали рецептуру уникального крема на основе пихтового масла. По своим свойствам он может соперничать со средствами по уходу за кожей известных мировых марок", — считает гендиректор фармацевтического завода.

По словам менеджера по сопровождению резидентов управляющей компании ТОР "Хабаровск" Марии Гришинковой, "Хабаровский фармацевтический завод" нацелен не только на местный, но и на зарубежный рынок. В настоящее время на предприятии сформирован запас продукции, предназначенной на экспорт.

Компания подписала соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока в ноябре прошлого года, хотя в тестовом режиме начала реализовывать свой проект с мая 2017 года на базе индустриального парка "Авангард" территории опережающего социально-экономического развития "Хабаровск".

Эта ТОР – первая среди созданных на Дальнем Востоке зон с особыми условиями хозяйствования. Она образована 24 июля 2015 года на территории города Хабаровска и Хабаровского муниципального района. В ее составе три площадки — "Ракитное", "Аэропорт" и "Авангард". Размеры первой — 524,5 гектара, и она может быть расширена. Площадь двух других — 17,4 и 51,7 гектара, соответственно, без возможности расширения.

"ТОР "Хабаровск" и прежде всего ее часть в виде индустриального парка "Авангард", обеспеченного всей инфраструктурой, — это наиболее заполненная территория опережающего развития из трех созданных в нашем крае ТОР, — отметил первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка. — Промпарк заполнен на 90%. Там больше всего резидентов, которые начали работать и выпускать продукцию. Это объяснимо, ведь "Авангард" представляет собой brownfield (индустриальный парк – прим. редакции)".

Режим ТОР дает инвесторам целый ряд налоговых преимуществ. Предоставляются льготы по налогам на добычу полезных ископаемых и на прибыль. Согласно закону Хабаровского края № 308 от 10 ноября 2005 года, на первые пять лет, начиная с налогового периода, в котором была получена первая прибыль, резиденты освобождаются от налога.

В течение следующих пяти лет действует ставка 10%. Налог на имущество организаций первые пять лет не уплачивается, следующие пять его размер — 1,1%. Кроме налоговых льгот, для компаний, действующих в ТОР, предусмотрено снижение совокупной ставки страховых взносов с 30% до 7,6% в течение 10 лет со дня получения статуса резидента. Режим ТОР позволяет привлекать иностранную рабочую силу вне квот по решению Наблюдательного совета территории опережающего развития.

ТОР "Хабаровск" обладает также географическими, административными и инфраструктурными преимуществами. В Плане перспективного развития территории отмечается, что сильными сторонами экономико-географического положения площадки на макроуровне являются близость к рынкам сбыта в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Северо-Восточной Азии, большая транспортно-транзитная емкость, обеспеченная сравнительно развитой магистральной транспортной сетью, а также наличие диверсифицированного экономического комплекса и значительного природно-ресурсного потенциала. К административным плюсам относится возможность применения в ТОР "Хабаровск" режима свободной таможенной зоны, что подразумевает беспошлинный и безналоговый ввоз, хранение, использование иностранных товаров внутри ТОР, реэкспортный вывоз товаров и оборудования.

По информации правительства Хабаровского края, ТОР "Хабаровск" хорошо обеспечена транспортной инфраструктурой: площадка "Аэропорт" создана на базе хабаровского аэропорта "Новый" — крупнейшего авиационного узла Дальнего Востока; вблизи расположена железнодорожная станция Хабаровск-2 — внеклассная сортировочная станция Дальневосточной железной дороги; все три площадки ТОР имеют подведенные автодороги с твердым покрытием.

Индустриальный парк "Авангард" отличается развитыми инженерными коммуникациями: суммарная мощность энергетической инфраструктуры — 16 МВт, автономное водоснабжение из артезианских скважин — до 1200 кубометров в сутки, обеспеченность природным газом – 9300 кубометров в час, мощность системы водоотведения за счет локальных очистных сооружений – 600 кубометров в сутки, теплоснабжение посредством блочно-модульной котельной — до 17 Гкал/час.

Развитие территории опережающего развития "Хабаровск" предполагает последовательную реализацию трех стратегических этапов. Этап ТОР 1.0 – текущая стадия проекта и перспектива до 2020 года. За этот период на территории всех трех площадок будет размещен первичный пул резидентов. Этап ТОР 2.0 заключается в формировании в рамках площадок "Авангард" и "Ракитное" производств с высокой добавленной стоимостью, способных стать драйвером развития новых либо модернизации существующих отраслей с ориентацией на межрегиональный рынок АТР. Этап ТОР 3.0 в перспективе до 70 лет рассматривается как период футуристической модели развития промышленности и технологий.

Ожидается, что в 2020 году число резидентов в ТОР достигнет 39-ти, в 2024-м – 54-х. Будет создано почти 7 тысяч рабочих мест к 2020 году, к 2024-му их общее количество составит порядка 9 тысяч. Объем инвестиций, осуществленных резидентами, прогнозируется нарастающим итогом в 27,4 млрд рублей (2020 год) и 36,1 млрд (2024). К 2025 году налоги, уплаченные резидентами ТОР в бюджеты всех уровней, составят 10,5 млрд рублей (накопленным итогом). Таким образом, государственные инвестиции должны окупиться за счет налоговых отчислений в течение 7-8 лет функционирования ТОР "Хабаровск".

"Мы уверены, что ТОР — это эффективный механизм. Но понятно, что он "засверкает" только во вторую пятилетку, когда появятся рабочие места, а резиденты будут платить часть налогов, — отмечает Юрий Чайка. — Территории опережающего развития создают базу для роста. Но бизнес ждет и следующих шагов. Мы надеемся, что будут построены трансграничный мост Нижнеленинское — Тунцзян, переход Покровка-грузовая, что обеспечит более короткий путь в Китай, который выступает обширным рынком сбыта".

Между тем всего пять товарных позиций – лесоматериалы, рыба, уголь, нефтепродукты и ракообразные — обеспечивают 92% сырьевого и 70% суммарного экспорта Хабаровского края. Экспортируемая необработанная продукция может являться сырьем для локализации обрабатывающих производств в Хабаровском крае, в том числе на базе ТОР "Хабаровск".

Текст подготовлен Дальневосточной объединенной редакцией (ДОР).

1526560257