Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Резидент СПВ поставит 20 самосвалов в ТОР «Большой Камень»

До конца года резидент СПВ«Юбо-Сумотори» планирует выпустить не менее 200 автомобилей, часть из них отправится в другие регионы России
18 мая 2018, 09:45 Бизнес
Резидент СПВ поставит 20 самосвалов в ТОР "Большой Камень" https://pixabay.com
Резидент СПВ поставит 20 самосвалов в ТОР "Большой Камень"
Фото: https://pixabay.com

Самосвалы будут работать в ТОР "Большой Камень", где на базе завода "Звезда" создают первую в России верфь крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тысяч тонн стали в год. Здесь будут строить танкеры, газовозы, элементы буровых платформ, суда снабжения и сейсморазведки. В рамках второй очереди возводятся "сухой док" и три новых жилых микрорайона для судостроителей, сообщает ДОР.

Всего резидент свободного порта "Юбо-Сумотори", представивший на VIAS самосвалы грузоподъемностью до 30 тонн, заключил контракты на поставку 50 единиц техники. Это не единственное автосборочное производство в Приморье: благодаря льготам ТОР и свободного порта, предприниматели налаживают в крае выпуск дорожной, коммунальной и сельскохозяйственной техники, электрокаров, легковых автомобилей и двигателей, строят завод по утилизации машин. Все это вместе способствует формированию в крае автомобильного кластера.

Большинство автопроектов сосредоточено в ТОР "Надеждинская" и в соседнем Артемовском муниципальном районе, где действует режим свободного порта. Объем инвестиций из федерального и регионального бюджетов в инфраструктуру ТОР "Надеждинская" — 5,7 млрд рублей.

Предприятие "Юбо-Сумотори" — совместный проект России и Китая по выпуску грузовой и спецтехники под брендом FAW. Производство стартовало в Артеме в конце 2017 года с выпуска самосвалов грузоподъемностью до 30 тонн. Инвестиции в проект составили 28 млн рублей.

"Наш проект изначально поддержали региональные власти, что помогло быстрее его реализовать. В сентябре 2016 года на ВЭФ мы подписали соглашение с китайскими партнером, в ноябре получили статус резидента свободного порта, а через год запустили производство", — рассказал руководитель ООО "Юбо-Сумотори" Константин Гуркович.

По его словам, их техника работает на приморских строительных и промышленных предприятиях, а до конца года компания планирует выпустить не менее 200 самосвалов, часть отправить в другие регионы России. В планах — наладить сборку крупных автомобильных узлов для грузовиков FAW. Сейчас на производстве занято около 30 человек, на втором этапе количество рабочих мест увеличится до 52.

Соотношение цены и качества техники, по словам финансового директора ООО "Разрез Полтавский" Дмитрия Грицая, хорошее, поэтому "компания планирует приобрести вдобавок к двум приобретенным грузовикам еще три-четыре".

В активной фазе реализации находятся и другие проекты. Компания "Соллерс – Дальний Восток", с конвейера которой 29 декабря 2009 года сошел первый внедорожник Ssang Yong, планирует расширить линейку выпускаемых машин и наладить производство двигателей. В 2016 году на ВЭФ был подписан инвестиционный контракт с Минпромторгом, по которому Mazda обязалась вложить 3 млрд рублей в создание мощностей по производству 50 тысяч двигателей Mazda SkyActiv-G в год и о выпуске обновленных версий Mazda 6 и Mazda CX-5. 24 июля 2017 года для СП "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" стала резидентом ТОР "Надеждинская".

Наряду с подготовкой к выпуску двигателей компания занимается сборкой седана Mazda 6, а с февраля — кроссоверов Mazda CX-5 и Mazda CX-9. В 2017 году выпущено более 24 тысяч автомобилей указанных брендов, на 2018 год запланировано увеличение объемов сборки на 10%.

"Статус резидента позволил нам не только увеличить инвестиции в производство двигателей, но и реализовывать его в намеченные сроки, что в нашем случае является определяющим фактором успешности проекта, – прокомментировал специально для ДОР генеральный директор СП "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" Дмитрий Кудинов.

Как сообщила корреспонденту ДОР директор по взаимодействию с госорганами Варвара Насырь, "каркас здания построен, фасад выполнен, в планах этого года — приступить к монтажу оборудования, чтобы начать его тестирование".

Также в ТОР "Надеждинская" в разгаре строительство завода "Прометей", где в 2019 году технохолдинг "Сумотори" совместно с японской корпорацией Arai Shoji Co. Ltd начнут производить электромобили — сначала микрогрузовики для внутригородских перевозок, а затем двухместные электромобили.

Сборкой автомобилей с изотермическими и рефрижераторными фургонами займется резидент свободного порта Владивосток — компания "Восток-Томь". Инвестиции в проект составляют 28 млн рублей. Основа для производства — шасси марки "ГАЗ" и "УАЗ", на которые будут монтироваться фургоны-термосы и фургоны, оснащенные холодильным оборудованием.

"Выпуск такой техники увеличит ее доступность для малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке. Запустить производство мы планируем в третьем квартале 2019 года, проектная мощность – 120 автомобилей в год, средняя стоимость автофургона — 1,7 млн рублей. Будем стремиться к тому, чтобы льготы и преференции свободного порта помогли нам снизить их стоимость", сообщил руководитель компании "Восток-Томь" Сергей Гриф.

Экспортировать в страны Юго-Восточной Азии спецтехнику и оборудование для дорожной и коммунальной сферы намерен резидент ТОР "Надеждинская" — компания "Меркатор-Восток". Кроме производства высокотехнологичной инновационной коммунальной и дорожной техники и сервисного центра по ее обслуживанию компания планирует реализовать в Приморье проекты, которые за счет внедрения инновационных технологий повысят качество содержания дорог и улично-дорожной сети. "Наши инвестиции в проект — около 500 млн рублей", — сообщил вице-президент по развитию и стратегическим коммуникациям "Меркатор Холдинга" Руслан Попович.

В крае созданы все условия для появления высокотехнологических и современных предприятий, считают представители одного из крупнейших в стране производителей машин и оборудования дорожно-коммунальной сферы.

По словам председателя совета директоров "Меркатор Холдинга" Станислава Николаева, "Приморье для нас стратегический форпост для производства дорожной и коммунальной техники не только для нужд дальневосточных предприятий". Он также подчеркнул, что именно здесь компания планирует развивать экспортное направление и работу со странами Юго-Восточной Азии.

Также в крае организовано производство сельхозтехники. По данным пресс-службы краевой администрации, соглашение с комбайновым заводом "Ростсельмаш" предусматривает организацию в Михайловском районе, на базе дилерского центра "Дальневосточный Автоцентр", отверточную сборку зерноуборочных комбайнов VEKTOR, тракторов VERSATILE, жаток и косилок. В этом году планируется собрать для приморских аграриев более 30 комбайнов и четыре трактора.

"Мы ожидаем, что новые производства обеспечат Приморью новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Кроме того, край обладает значительным собственным рынком для сбыта всего спектра производимой техники, хороший спрос на нее и в соседних регионах, а в перспективе, мы надеемся, часть продукции пойдет и на экспорт", — отметил в беседе с корреспондентом ДОР исполняющий обязанности директора департамента промышленности администрации Приморского края Алексей Пикалов.

На период строительства объекты резидентов были обеспечены временным электроснабжением. Те, кто запускают производство в этом году, до конца 2018 года необходимой дородной и инженерной инфраструктурой будут обеспечены. Завершено строительство автодороги Зима Южная–Раздольное–Хасан.

Инфраструктура ТОР будет включать 63 мегаватта электрической мощности, водоснабжение и водоотведение – по 10 тыс. куб. м в сутки. Объекты находятся на разных стадиях реализации: ФСК ЕЭС строит для ТОР "Надеждинская" подстанцию 220 кВ "Промпарк" (запуск – в июле), завершается монтаж магистральных систем водоснабжения и водоотведения. Газификацией занимается "Газпром".

В результате полной реализации проектов 39 резидентов, планирующих вложить в них свыше 24 млрд рублей, в крае появится до 4 тысяч новых рабочих мест. До 2025 года вклад новых предприятий в ВРП Приморья, по оценкам экспертов, составит — 76,5 млрд рублей (в перспективе – 147 млрд рублей), поступления от налогов — 2,9 млрд рублей (в перспективе – до 33 млрд рублей).

Текст подготовлен Дальневосточной объединенной редакцией (ДОР).

1526625948