Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

От онкодиспансера к психиатрической больнице: на контроле фракции ЕР в парламенте Приморья

Вскоре станет известна новая стоимость строительства важного долгостроя
24 мая 2018, 19:15 Общество
Психиатрическая больница в состоянии недостроя Пресс-служба АПК
Психиатрическая больница в состоянии недостроя
Фото: Пресс-служба АПК

Фракция "Единая Россия" в Законодательном собрании Приморья посетит на следующей неделе корпуса онкологического диспансера, где уже завершается монтаж оборудования. На этот объект в прошлом созыве ЗС единороссам с трудом удалось отстоять финансирование, но сегодня он уже не вызывает опасений. Следующий крупный соцобъект, завершение строительства которого является такой же принципиальной позицией, — психиатрическая больница. Через две недели профильный департамент обещает объявить конкурс на корректировку проектной документации, после чего станет известна стоимость достройки больницы, сообщает ИА PrimaMedia.

Во Владивостоке есть ряд долгостроев, за которые отвечает краевая администрация. Кроме пресловутых "Хаяттов", про которые в последнее время стараются не вспоминать, это и несколько действительно важных для всего региона объектов.

Еще в 2011 году было принято решение о строительстве психиатрической больницы наряду с двумя новыми корпусами онкодиспансера. Оба социально значимых объекта планировалось ввести в эксплуатацию еще в первой половине 2014 года. На возведение психиатрической больницы и корпусов онкодиспансера изначально запланировали около 1,8 млрд рублей (федеральный центр предоставил 1,7 млрд рублей при софинансировании из краевого бюджета в размере 90 млн рублей). Из этой суммы 560 млн рублей направили на строительство психиатрической больницы, остальное – на онкоцентр.

В декабре 2015 года краевой департамент градостроительства заявил о том, что финансирования на объекты не хватает. По словам тогда еще директор департамента градостроительства Евгения Добрынина, на достройку психиатрической больницы требуется еще 2 млрд рублей. А часть средств, направленных на онкодиспансер, потратили на покупку современного оборудования. В частности, на сумму 584 млн рублей были закуплены два линейных ускорителя.

Краевые власти тогда предлагали "законсервировать" стройку. При том, что готовность психиатрической больницы составляла 50%, а двух корпусов онкодиспасера – лечебно-диагностического и палатного на 30 коек – около 60%.

Депутатам фракции "Единая Россия" Законодательного собрания Приморья под руководством Сергея Сопчука (ныне депутат Госдумы от Приморья) удалось отстоять лечебно-диагностический и палатный корпуса онкодиспансера. Причем краевая администрация предлагала сначала достроить один корпус, потом второй, однако позиция надзорных органов была четкая – корпуса надо вводить вместе.

Средства на завершение онкодиспансера в бюджете изыскали. По итогам переговоров фракции "Единая Россия" с главой региона в краевом бюджете все же предусмотрели 233 млн рублей на лечебно-диагностический корпус. На палатный корпус – в общей сложности требуется 194 млн рублей.

Правда, онкодиспансеру не сразу повезло с подрядчиками. Компания "Монолит ДВ", выигравшая конкурс на лечебно-диагностический корпус, к сроку сдачи объекта по контракту, исполнила его лишь на 6,8%. Контракт с ними расторгли, а нового подрядчика удалось определить только в начале сентября 2017 года. Достройкой занялось ООО "Техпроматлант", которое ранее получило подряд на палатном корпусе и зарекомендовало себя с хорошей стороны.

По состоянию на сегодня строительные работы на объекте выполнены почти на 95% и уже завершается монтаж оборудования.

"Практически все строительно-отделочные работы в здании завершены. Сейчас идет работа по наладке оборудования. В конце мая ждем специалистов по запуску МРТ", – цитирует пресс-служба администрации главного врача краевого онкологического диспансера Михаила Волкова.

В соответствии с графиком работ строители должны сдать объект 30 июня, а первых пациентов здесь планируют принять в первой половине сентября 2018 года.

"По онкодиспансеру мы удовлетворены, что ситуация заканчивается, и на сентябрь-октябрь, как нам обещано, будет ввод объекта. На 29 мая мы запланировали выезд фракции на онкодиспансер, посмотрим состояние дел. Но этот объект у нас уже опасения не вызывает", — говорит руководитель фракции "Единая Россия" в ЗС ПК Сергей Слепченко.

Теперь фракция "Единая Россия" планирует сосредоточиться на другом социально-значимом долгострое. Вопрос по психиатрической больнице поднимался на комитете ЗС по социальной политике 22 мая. В бюджете на 2018 год на нее заложено порядка 37 млн рублей. Данные средства рассчитаны как на охрану объекта, так и на новый проект. По словам заместителя директора департамента градостроительства Евгения Добрынина, через две недели ведомство объявит конкурс на переоценку.

"На данный момент смета по корректировке проектной документации разработана. Мы планируем получить заключение в течение двух недель и выйти на торги. Корректировка обусловлена тем, что за последние несколько лет пока больница была законсервирована ввиду отсутствия финансовых средств в бюджете, изменились нормы, в том числе и по пожарной безопасности. Поэтому сейчас, чтобы завершить работы, необходимо откорректировать проектную документацию, чтобы понять, на какие суммы мы выходим", — сказал Добрынин.

Глава депутатского объединения ЕР отмечает, что исходя из результатов "перепроектирования" фракция определит уровень своего участия в процессе завершения объекта.

"Нам сообщили, что идет переоценка подхода к вопросу, будет выделяться финансирование на проектно-сметную документацию, а дальше мы уже будем смотреть, какие цифры будут на выходе. Тогда уже поймем, как ставить вопрос: или мы будем подключаться через решение фракции, или в плановом порядке. Но то, что этот объект нужен краю, это 100%. Мы его будем и дальше держать на контроле", — сказал в беседе с корр. ИА PrimaMedia Сергей Слепченко.

1 / 4