Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Добегались: власти Владивостока не хотят видеть спортсменов на центральных улицах

Мэрия получила штраф на 300 тысяч рублей за перекрытый центр города во время одного из забегов в конце мая
30 мая 2018, 16:30 Общество
Во Владивостоке хотят ограничить количество мероприятий с перекрытием центральных улиц ИА PrimaMedia
Во Владивостоке хотят ограничить количество мероприятий с перекрытием центральных улиц
Фото: ИА PrimaMedia

Мэрию Владивостока оштрафовали на 300 тысяч рублей за нарушение правил безопасности дорожного движения во время спортивного забега, из-за которого были перекрыты центральные улицы и Золотой мост. Получив "квитанцию" и жалобы от горожан, представители мэрии и полицейские встретились на совместном совещании, чтобы обсудить проведение крупных спортивных мероприятий в центре города. Мэр Виталий Веркеенко пообещал, что впредь все "забеги" из центра перенесут в другое место, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии. В свою очередь организаторы подобных забегов считают такое решение весьма спорным и неоднозначным, потому что в городе, по их мнению, и так проводится мало интересных мероприятий.

Напомним, в мае во Владивостоке прошли два крупных беговых события – это II Всероссийский полумарафон с синхронным стартом "ЗаБег" и зеленый марафон "Бегущие сердца" организованный Сбербанком в 56 городах России, включая Владивосток. В мероприятиях приняли участие несколько тысяч человек.

Безусловно, такие события несут положительный характер, пропагандируя здоровый образ жизни среди широких слоев населения, однако у этого есть и другая сторона медали. На время проведения двух мероприятий перекрывались все центральные улицы едва ли не на весь день. Разумеется, это не устраивало автомобилистов, более того, в соцсетях разгорелась настоящая война по этому поводу. Горожане высказывались резко против такой практики ограничения движения автомобилей, другие не видели в этом ничего плохого – дескать, можно и подождать, люди ведь спортом занимаются.

1 / 3

Накануне в администрации Владивостока прошло совещание по вопросу взаимодействия органов исполнительной власти Приморского края, органов местного самоуправления, органов ГИБДД в сфере обеспечения дорожного движения в городе. На нем было озвучено решение ограничить количество мероприятий с перекрытием центральных улиц.

"Согласен с представителями полиции, что проведение коммерческих мероприятий для нескольких тысяч жителей приносят неудобство большему количеству горожан. Мы будем ограничивать количество таких мероприятий в городе и предлагать им альтернативные места проведения. Что касается масштабных массовых мероприятий – таких, как праздник Весны и труда, 9 Мая и другие – тут, безусловно, участвуют все жители города", – отметил глава города.

Как рассказал начальник краевого управления ГИБДД Олег Зубакин, проведение массовых забегов с перекрытием центральных улиц требует участие большого количества личного состава, которого не хватает на такие большие мероприятия. Кроме того, это ущемляет права большого количества людей, которые не могут в это время проехать по дорогам общего пользования – каждый раз поступает большое количество жалоб. Такие мероприятия зачастую проводятся с нарушением правил по обеспечению безопасности дорожного движения. По правилам, организатор мероприятия обязан за свой счет обеспечить установку временных технических средств ограничения дорожного движения. Но это либо игнорируется, либо на такие действия отсутствует достаточное финансирование и специалисты – как, например, у инициативной молодежи.

Возможно, вопрос бы и не поднимался, но оказалось, что существует такая проблема, как ответственность за ограничение дорожного движения. Как рассказал заместитель начальника управления дорог и благоустройства Максим Акульшин, несмотря на то, что администрация Владивостока является соорганизатором некоторых мероприятий, административные протоколы по нарушениям организации безопасности дорожного движения при проведении массовых мероприятий выписываются на мэрию как юридическое лицо в размере 300 тысяч рублей. После чего приходится обращаться в суд.

1 / 4

Виталий Веркеенко обратился к ГИБДД с предложением снизить административную практику и разработать план совместных действий при проведении таких мероприятий, который будет исключать сокращение городского бюджета. Заместитель главы администрации города Леонид Вильчинский заверил членов совещания, что администрация города будет требовать с организаторов массовых мероприятий проекты организации дорожного движения и согласования его с ГИБДД, чтобы вопросов к мэрии у полиции не возникало.

В завершении этого вопроса глава Владивостока отметил, что в городе будут минимизированы массовые мероприятия, которые приносят неудобство большинству жителей города и ограничивают доступ к социально значимым объектам.

Позиция мэрии и ГИБДД, озвученная сегодня, неприятно удивила организаторов спортивных мероприятий.

– По поводу схем и документаций, которые мы якобы не вовремя сдаем: сегодня сами сотрудники ГИБДД не знают толком, как правильно нужно оформлять. Один говорит одно, а потом второй за это же штрафует. Мы столкнулись с этим, старались сделать все максимально правильно, и все равно есть претензии. Думаем, что и организаторы Владивостокского марафона тоже с этим столкнутся.

А по поводу лишить города массовых мероприятий – так у нас в городе и так почти ничего не происходит, в отличие от многих других городов. Мировая практика – проводить забеги в самых живописных местах, в центре города, на мостах, набережных и так далее. Это привлекает спортсменов из других регионов, туристов. Беговые соревнования – это еще и пропаганда здорового образа жизни, массового спорта. И нас хотят выгнать из центра города, потому что кто-то не может подъехать к вино-водочному магазину? А где людям бегать вообще во Владивостоке. На платном частном стадионе "Динамо"? На разрушенной беговой дорожке на озере Чан? — поинтересовалась в личном разговоре одна из организаторов прошедшего в мае бегового мероприятия.

1527687003