"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Глава Партизанска - на выход. Александр Зражевский написал заявление об отставке

Временно исполнять обязанности градоначальника будет нынешний первый замглавы Николай Кодин
31 мая 2018, 12:05 Политика

Не прошло и двух недель после последнего предупреждения со стороны врио губернатора Тарасенко главе Партизанского округа Александру Зражевскому, как тот признал свою неспособность справиться с проблемами города и сложил с себя полномочия. С пятницы, 1 июня, временно исполнять обязанности главы будет нынешний первый зам Николай Кодин, сообщает ИА PrimaMedia.

Отставке Зражевского предшествовали два предупреждения от врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко. В текущем году врио дважды был в Партизанске, где встречался с депутатами местной думы и населением. Во время одного из таких визитов в марте жители активно жаловались на Зражевского за отвратительное состояние дорог, работу коммунальных служб, состояние жилфонда. Врио губернатора дал тогда главе города поручение в двухмесячный срок исправить ситуацию.

15 мая прошла еще одна встреча, на которой депутаты Думы Партизанского городского округа рассказали, что проблем в городе по-прежнему много, остались и сложности в коммуникации между народными избранниками и главой Партизанска. "Жителей возмущает бездействие главы. В частности, в городе высокие тарифы на общественный транспорт, большое количество аварийного жилья, разбитые дороги. На жалобы местная администрация не реагирует", – утверждали депутаты. Тогда Зражеский получил очередной выговор от губернатора.

В декабре прошлого года местные депутаты пытались своими силами отправить в отставку Зражевского. Даже вынесли этот вопрос на рассмотрение думы, а потом сняли его из-за того, что не получили ответа на свою инициативу со стороны врио губернатора. "В соответствии со статьей 74.1 ФЗ № 131 депутаты должны рассматривать вопрос об отставке главы муниципального образования с учетом позиции высшего должностного лица региона. Позиция высшего должностного лица региона на данный момент не высказана, соответственно, рассматривать этот вопрос они не могли и сняли его с повестки", — разъяснил Павел Ясевич.

"Понятно, что рано или поздно по этому вопросу надо будет определяться, но Андрею Владимировичу надо разобраться в ситуации. Губернатор выразит свою позицию, основанную на конкретных фактах, а не просто на мнении депутатов. Конечно, Андрей Тарасенко будет встречаться со всеми главами муниципальных образований, в том числе и с Александром Зражевским", — пояснил директор департамента.

Он добавил, что повторно внести инициативу об отставке главы ГО депутаты смогут не ранее, чем через два месяца. Тогда глава города свой пост сохранил. Сейчас не удалось. 30 июня Зражевский отчитывался перед Думой ПГО. По информации источника ИА PrimaMedia, депутаты поставили главе "неуд".

СПРАВКА: Александр Зражевский родился в 1970 году в г. Веймар ГДР в семье военнослужащего. Имеет два высших образования: в 1991 году окончил Владикавказское высшее общевойсковое командное училище по специальности "Командная тактическая мотострелковых войск"; в 2000 году – Общевойсковую академию Вооруженных Сил Российской Федерации по специальности "Военное и административное управление". С 1991 года по апрель 2010 года проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Полковник запаса. Награжден орденом "Мужества", медалями Министерства обороны. С апреля по ноябрь 2010 года занимал должность начальника отдела военного комиссариата Приморского края по городу Партизанску и Партизанскому району. С ноября 2010 года по 18 марта 2014 года замещал должность главы Новицкого сельского поселения Партизанского муниципального района. 19 марта 2014 года избран главой Партизанского городского округа. Женат, имеет троих детей.

Теперь – вплоть до избрания нового главы — выстраивать отношения с депутатами и населением предстоит первому заглавы администрации Николаю Кодину. В администрации он курирует кадровую политику, землепользование, муниципальное имущество и т.д.

"Добровольно-принудительный уход Александра Зражевского показал, что краевая власть последовательно внедряет в регионе систему управления, у которой главный критерий – эффективность руководства муниципалитета, — говорит политолог Сергей Гребенюк.

— Причем эффективность теперь измеряется совершенно четкими критериями, ориентированными на достижение главной задачи врио губернатора. Ее Тарасенко сформулировал во время отчета Законодательному собранию – поднять качество жизни. Главы муниципалитетов, которые хотят продолжить работать на своем посту должны учитывать этот сигнал при выборе приоритетов.

СПРАВКА: Николай Кодин родился в 1956 году в д. Ясная Поляна Щукинского района Тульской области.В 1978 году окончил Сумское высшее артиллерийское командное училище по специальности "Командная тактическая артиллерии". С 1974 года по 1993 год проходил службу в Вооруженных Силах. Подполковник запаса. С 1994 года по 2010 год проходил службу в Управлении внутренних дел по Приморскому краю. Награжден медалями "За безупречную службу" в органах внутренних дел. С ноября 2010 года по 17 марта 2014 года замещал должность заместителя главы администрации Новицкого сельского поселения Партизанского муниципального района. С 20 марта 2014 года замещает должность первого заместителя главы администрации Партизанского городского округа. Женат, имеет двух взрослых дочерей.

1527757526