Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Принятие нормативно-правовых актов в сфере рыболовства и аквакультуры обсудили в Совфеде

Участие в совещании приняла сенатор от Приморья Людмила Талабаева
4 июня 2018, 17:35 Бизнес
Людмила Талабаева предоставлено пресс-службой сенатора
Людмила Талабаева
Фото: предоставлено пресс-службой сенатора

Сенатор от Приморья Людмила Талабаева приняла участие в заседание рабочей группы по мониторингу принятия нормативных правовых актов, предусмотренных федеральными законами в области рыболовства и аквакультуры. Участники обсудили проект приказа "Об утверждении Порядка оснащения судов техническими средствами контроля, их виды, требования к их использованию и Порядка контроля функционирования технических средств контроля", сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе СФ.

Документ подготовлен в целях реализации Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов".

В соответствии с этим законом закон о рыболовстве дополнен новой статьей "Технические средства контроля, устанавливаемые на судах рыбопромыслового флота". В ней, в частности, предусмотрено, что для осуществления промышленного и прибрежного рыболовства используются суда, которым предоставлено право плавания под Государственным флагом Российской Федерации и которые оснащены техническими средствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую, некорректируемую передачу информации о местоположении судна, и другими техническими средствами контроля. Технические средства контроля в обязательном порядке устанавливаются на осуществляющие рыболовство самоходные суда с главным двигателем мощностью более 55 киловатт и валовой вместимостью более 80 тонн.

Порядок оснащения судов техническими средствами контроля, их виды, требования к их использованию устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

С докладом о работе над этим проектом приказа выступил директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры министерства сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Кац.

По завершению доклада состоялась дискуссия между президентом ВАРПЭ Германом Зверевым, председателем комиссии Общественной Палаты по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Евгенией Уваркиной и другими участниками совещания по вопросу оснащения техническими средства контроля судов и определения статуса выловленной рыбы непредусмотренной квотами добычи при использовании рыболовного трала.

Людмила Талабаева, положительно оценив работу департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза над проектом приказа, отметила, что решение озвученных проблем должно полагаться на принципе "главное не навредить" и согласовываться со всеми заинтересованными сторонами.

"Работу в области подготовки нормативно-правовых актов исполнительных органов федеральной власти в обеспечение федеральных законов в области рыболовства необходимо проводить совместно, нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти должны коррелироваться на этапе разработки, тогда мы получим нужный результат", — заключила сенатор.

В рамках заседания также был рассмотрен ход подготовки проекта Федерального закона "О внесении изменений в главу 25.1 Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования порядка взимания сборов в сфере рыбохозяйственного комплекса".

Законопроектом предусмотрено установление новых размеров ставок сбора за пользование видами основных промысловых объектов, также предусматривается сохранение льготы по уплате ставок для градо— и поселкообразующих рыбохозяйственных предприятий в размере 15% от установленных размеров. При этом предлагается изменить критерии их определения.

Кроме того, в целях стимулирования переработки своими силами собственных уловов водных биоресурсов законопроектом предлагается установить механизм налогового вычета по ряду направлений, при этом плательщик ставок сбора имеет право воспользоваться только одним из установленных видов вычета.

Указанный вычет предлагается определить по направлениям переработки водных биоресурсов, по стимулированию обновления судов рыбопромыслового флота, по поддержке обеспечения рыбной и иной продукцией из водных биоресурсов внутреннего рынка Российской Федерации.

Законопроектом предусмотрено поэтапное вступление в силу новых размеров ставок сбора за пользование водными биоресурсами: с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года значения ставок сборов для всех российских рыбохозяйственных организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением градо— и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций, будут установлены в размере 50%, а с 2022 года будут применены в полном размере (100%).

По итогам заседания Людмила Талабаева обратилась к представителям профильных министерств с просьбой обязательно учесть все замечания и предложения, высказанные сенаторами и экспертами, при работе над проектами подзаконных нормативно-правовых актов.

1528122959