Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Проект "Сверхновые" подарил Владивостоку новый образовательный it-проект для школьников
15:23
Известный приморский тренер Емельянов вернулся из "Динамо" в Казахстан
15:17
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие"
15:15
В Приморье в Красноармейском округе ограничен проезд для автомобилей
15:00
Отправляемся в автопутешествие по Приморью с надежным домкратом
14:00
Фуникулер во Владивостоке временно приостановит свою работу
13:57
Путь логиста прошли студенты четырех вузов на чемпионате FESCO
13:37
В центре Владивостока на тротуар обрушилась часть фасада здания
12:56
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая
12:47
В Приморье потушили еще три природных пожара
12:44
Во Владивостоке начали обновлять дорожную разметку
12:18
Приморские синхронистки стали призерами всероссийских турниров
12:08
Голые стены, дыра под унитаз, залог 10 тысяч - во Владивостоке сдают даже хаты-чернушки
11:47
Энергетики ДГК во Владивостоке отработали оперативные действия при ЧС
11:39
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА"
11:15
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Резидент ТОР построит детский сад, поликлинику и школу в рамках реализации проекта ВНХК

Инвестпроект в ТОР «Нефтехимический» разрабатывается с учётом интересов будущих работников
3 июля 2018, 10:50 Общество
Детский сад Евгения Кокурина, ИА PrimaMedia
Детский сад
Фото: Евгения Кокурина, ИА PrimaMedia

"Роснефть" продолжает реализацию проекта Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в ТОР "Нефтехимический", который расположен в Партизанском районе Приморья. Помимо строительства самого предприятия, в "Роснефти" намерены активно развивать социальную инфраструктуру для будущих работников, сообщает ДОР.

Как отметили в администрации Приморского края, параллельно с реализацией проекта ВНХК планируется строительство поликлиники на 100 посещений в смену с подстанцией скорой медицинской помощи, вертолетной площадки для эвакуации больных, детского сада на 180 мест, средней общеобразовательной школы на 300 мест. Строительство социальной инфраструктуры намечено на период 2022-2026 годы.

"На сегодняшний день мы завершили разработку рабочей документации по инфраструктуре. Начало строительства объектов запланировано на следующий год после прохождения государственной экспертизы", — заявил генеральный директор АО "ВНХК" Виктор Гребенюков на заседании рабочей группы по реализации проекта.

Проектная мощность переработки будущего комплекса составит до 30 млн тонн углеводородного сырья в год. ВНХК станет первым этапом формирования Дальневосточного нефтегазохимического кластера, считает директор департамента промышленности Приморского края Алексей Пикалов.

— Проект позволит обеспечить растущие потребности регионов Дальнего Востока в качественном моторном топливе. В периоды пикового спроса ВНХК сможет производить свыше 100 тысяч тонн моторного топлива в месяц. Планируемое количество создаваемых рабочих мест — 4 420 человек, — отметил Алексей Пикалов.

Председатель Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Алексей Тимченко уверен, что создание большого количества рабочих мест — один из главных плюсов этого проекта.

— Это могут быть кадры как из Приморья, так и из других регионов. Очевидно, что компания будет вкладываться в обучение сотрудников, в том числе и представителей рабочих специальностей. Это принцип любой организации. Стоит учитывать и тот факт, что создание одного рабочего места на производстве даёт более десятка рабочих мест в других сферах экономики. Как следствие, мы получаем дополнительные налоги в бюджет.

Кроме того, нефтехимическое производство имеет высокую добавленную стоимость. И это тоже налоги, которые остаются у нас, в Приморье, — отметил Алексей Тимченко.

По мнению руководителя Института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС, доктора экономических наук Александра Латкина, появление новых рабочих мест влечёт за собой повышение уровня зарплат, улучшение качества местных кадров, как следствие — экономический рост. Не стоит забывать и про возможные научные исследования в области нефтехимии, уверен эксперт.

Ещё одним позитивным фактором, по словам Александра Латкина, является изменение структуры экономики Приморского края в целом.

— В нашем регионе никогда не было нефтехимических производств. И появление и развитие этой отрасли — безусловно положительный момент. Кроме того, сейчас есть системы и технологии, благодаря которым подобные производства безопасны для окружающей среды, — отметил Александр Латкин.

По словам Алексея Пикалова, проектом ВНХК предусмотрено применение новейших современных технологий в области нефтехимии и нефтепереработки, которые позволят минимизировать риски, связанные с человеческим фактором, а также обеспечить экологическую безопасность населения и сохранения природы Приморского края при строительстве и эксплуатации комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ВНХК.

Ввод предприятия в эксплуатацию повлечёт за собой развитие других сфер экономики, уверены эксперты.

— ВНХК станет по-настоящему градообразующим предприятием. Его появление будет толчком к развитию предпринимательства, перевозок, сферы услуг. Будут развиваться коммуникации, появятся новые дороги, — обратил внимание Александр Латкин.

Аналогичного мнения придерживается и Алексей Пикалов. По его словам, строительство крупного нефтеперерабатывающего и нефтехимического производства на территории Приморского края создает положительные предпосылки для развития экономики и социальной стабильности региона.

— Вблизи нефтехимического комплекса смогут получить развитие смежные направления различных отраслей экономики — строительная, энергетическая, транспортная, коммунальная и другие сопутствующие производства. Это, в свою очередь, открывает широкие перспективы для малого и среднего бизнеса, — отметил директор департамента промышленности Приморского края.

Одним из самых важных результатов появления ВНХК в Приморье может стать снижение цен на нефтепродукты в Приморье. По мнению Александра Латкина, топливо действительно должно стать дешевле.

— Сейчас мы доставляем нефтепродукты из других регионов. После того, как проект ВНХК будет реализован, сможем пользоваться тем, что произведено здесь у нас, в Приморье, — отметил он.

Кроме того, "Роснефть" ведёт работу по подготовке будущих специалистов в области нефтехимии. По информации ДВФУ, совместно с "Роснефтью" открыты новые программы средне-специального образования в отделении вуза в Находке. Также осуществлена закупка оборудования для оснащения лабораторий филиала. Сотрудничество с ДВФУ в этой сфере началось в 2011 году.

Стоит обратить внимание и на то, что в Приморье востребованность вакансий в сферах добычи сырья растёт. Так, по статистике портала HeadHunter, количество резюме по направлению "добыча сырья" в июне текущего года выросло на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя заработная плата в нефтегазовой отрасли на Дальнем Востоке равняется 65 тысяч рублей.

Строительство ВНХК будет осуществляться в две очереди. Первая очередь — нефтехимическое производство c плановой мощностью 3,4 млн тонн в год. Начало строительства нефтехимического производства запланировано на 2022 год, а ввод в эксплуатацию объекта — 2026 год. Там будут производить пленочные марки, термоформовку, трубные марки. Также планируется наладить выпуск моноэтиленгликоля, альфа-олефинов, которые являются продуктами нефтехимии для вторичной переработки.

Вторая очередь — это нефтеперерабатывающее производство с производственной мощностью до 12 миллионов тонн перерабатываемой нефти в год, строительство которого планируется завершить в 2029 году. Основная выпускаемая продукция — автобензины, авиационное и дизельное топливо.

По информации "Роснефти", ВНХК обладает рядом преимуществ по сравнению со многими российскими и зарубежными аналогичными предприятиями. Это полная обеспеченность собственным сырьём, расположение поблизости от трубопроводной системы Восточная Сибирь — Тихий океан и выхода к морю. Так же плюсом проекта является близость к крупнейшим рынкам сбыта продукции, более низкие удельные затраты в производстве нефтехимической продукции.

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко ранее заявил, что, по оценкам специалистов, запасы нефти в регионе сегодня составляют около 100 млн тонн, залегающих примерно на 3,2 тысяч метров.

Отметим, что общая площадь ТОР "Нефтехимический" составляет 39 тысяч гектар. Общий размер частных инвестиций на сегодняшний день превышает 659 млрд рублей. Государство вложит 138 млрд бюджетных средств на развитие инфраструктуры. ВНХК является якорным резидентом территории. Также свои инвестиционные проекты там реализуют ООО "Восток" (разработка месторождений россыпного золота), ООО "Приморский щебень" (разработка месторождений строительного камня), ООО "Север" (разработка месторождений россыпного золота).

Дальневосточная объединенная редакция (ДОР).

1530604237