Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Роман Нечаев: Детей-сирот после выступлений на наших фестивалях забирают в семьи

Директор Приморского краевого центра народной культуры рассказал, чем гордится его команда, и какие планы строит на ближайшие месяцы
23 июля 2018, 14:45 Общество
Роман Нечаев ИА PrimaMedia
Роман Нечаев
Фото: ИА PrimaMedia

Приморский краевой центр народной культуры (ГАУ ПКЦНК) который год подряд успешно справляется с ролью агрегатора талантов из всех уголков региона. В ежегодный календарный план учреждения входят более 80-ти различных культурных акций и мероприятий, в том числе 5 Дальневосточных конкурсов и фестивалей, проводимых во Владивостоке. Об их особенностях, а также о том, чем гордится команда ПКЦНК, в интервью ИА PrimaMedia рассказал директор центра Роман Нечаев.

— Роман Михайлович, какие из конкурсов, проводимых ГАУ ПКЦНК, вы считаете наиболее яркими, запоминающимися?

— У нас проходных просто не бывает! Вы верно сказали "команда". Она у нас хоть и немногочисленная — 13 человек, но очень творческая и мобильная. В основном молодежь, но есть и люди, отдавшие этой работе более 50 лет. Молодой энтузиазм и опытность дают реальный результат: организация всегда на высоте. Мы не только устраиваем конкурсы творческих коллективов во Владивостоке, но много колесим по муниципалитетам, оказывая организационную и методическую помощь учреждениям культуры края.

Вообще работа нашего Центра очень многогранная, ведь наша задача — активизировать культурную жизнь, особенно приморской глубинки, поддержать развитие коллективов и отдельных исполнителей, повысить их мастерство, помочь найти свой творческий путь.

Поэтому наша работа значительно шире, чем только организация фестивалей и конкурсов. Хотя, конечно, хореографические конкурсы "Первые шаги…" и "Танцевальный прибой" , вокальный "Голоса Приморья"", чтецкий "Моя любовь – моя Россия" являются визитными карточками Центра, любимы и популярны среди жителей Приморья и всего Дальнего Востока.

Для повышения квалификации руководителей коллективов и сотрудников муниципальных учреждений клубного типа ПКЦНК регулярно проводит мастер-классы и семинары. Только за прошедшее полугодие уже более 120 человек прошли обучение работе режиссёра культурно-досуговых программ, ведущего, декоратора, костюмера, бутафора и другим направлениям. Темы для семинаров выбираются, исходя из предпочтений самих участников.

ПКЦНК системно поддерживает жителей Приморского края, занимающихся декоративно-прикладным творчеством, а их несколько тысяч. С 2018 года по поручению главы региона Андрея Тарасенко лучшим из них будет присваиваться звание "Народный мастер Приморского края". Центр народной культуры организует выставки, мастер-классы по различным художественным техникам, помогает мастерам в реализации сувенирной продукции.

— Сейчас возможностей показать свои таланты у молодежи – огромное количество. У конкурсов, которые проводит ваш центр, есть отличительные особенности?

Во-первых, это масштабность. Многолетнее сотрудничество — свыше 25 лет — с муниципальными образованиями Приморского края и Дальневосточного региона дают нам возможность лично знать руководителей, а также достижения, проблемы и потенциал учреждений культуры и творческих коллективов различных жанров народного творчества.

Мы знаем их, они знают уровень организации наших конкурсов и фестивалей. Поэтому число участников на одном конкурсе достигает иной раз 3 тысяч! И сложностью для нас является не привлечение участников, а ограниченность во времени.

Второе отличие — моно-жанровость конкурсов, позволяющая выявлять лучших в каждом виде творчества. Если это конкурс чтецов "Моя любовь – моя Россия", то участвуют исключительно чтецы. И жюри собирается профессиональное — педагоги Дальневосточного института искусств. Если это конкурс хоровых коллективов "Поющий океан" – то приезжают только хоры. Такое же правило действует для хореографических конкурсов, театрального, циркового и других фестивалей. Такие моно-жанровые конкурсы проводит только ПКЦНК.

— Появляются ли новые конкурсы в обойме традиционных?

— Да, конечно.Новым направлением, оказавшимся очень востребованным, стало развитие фотоискусства в крае. Проведение в 2017 году первого краевого фотофестиваля "Глубина резкости" привлекло 230 участников со всего края. Сейчас это отдельный проект, включающий проведение обучающих мастер-классов, организацию стационарных фотовыставок в ПКЦНК и выездных выставок и лекториев в городах и районах края, участие в значимых для края событиях — МедиаСаммите, мероприятиях к 80-летию Приморского края...

В крае несколько лет успешно реализуется программа "Доступная среда". Наш центр активно в ней участвует, организуя краевые фестивали творчества людей с ограниченными возможностями здоровья. А 2 года назад мы подумали – почему бы не сделать социальный фестиваль для детей из детских домов? Чтобы устроить детям праздник и показать творческий потенциал, который – мы это давно поняли – в детских домах есть. Первый такой фестиваль для детей-сирот мы провели в 2016 году, второй – в 2018.

Нынешней весной объехали ряд городов: Уссурийск, Артем, Арсеньев, Спасск, Дальнегорск… Это были отборочные туры краевого социального фестиваля. Мы возили с собой большой LED-экран, аппаратуру – конечно, такие вещи запомнятся детям, многие и не видели ранее подобного оборудования. Каждому ребенку мы предоставили "минуту славы".

— Какие награды получают участники ваших конкурсов?

— Во-первых, мы заказываем брендовые сувениры, которые дарим потом каждому участнику. Призы победителям, разумеется. Но помимо наших наград конкурсанты могут получить нечто более ценное – внимание и поддержку, перспективу дальнейшего развития. Например, одна из участниц конкурса "Надежда, вдохновение, талант" в 2016 году была замечена директором краевого колледжа искусств и получила право бюджетного обучения с проживанием в общежитии. Для девочки из детского дома это хорошая возможность. Еще один 18-летний конкурсант при содействии администрации своего муниципалитета уехал учиться в Москву на военного дирижера. Участие в наших конкурсах помогло им получить признание.

— Знаю, что еще одной целью конкурса для детей-сирот является содействие их семейному устройству. Есть результаты в этом отношении?

— Да, конечно, мы следим за судьбой наших конкурсантов, и могу уверенно сказать, что после двух фестивалей более 20 детей, выступавших на сцене, забрали в новые семьи. Мы для каждого участника делали видео-визитку, задавали им вопрос о мечтах. Ни один не сказал о деньгах, все говорили, что самое ценное – семья, близкие люди, отношения.

— Так может быть, имеет смысл делать такой фестиваль не раз в два года, а чаще?

— Дело в том, что условия конкурса для детей-сирот и для людей с ограниченными возможностями отличаются. В конкурсе для инвалидов могут участвовать люди любого возраста, а в детском – только до 18 лет. Мы решили, что чередование этих конкурсов – разумный ход: у конкурсантов есть время серьезно подготовиться.

— Каковы планы КЦНК на ближайшее будущее? В новое помещение собираетесь переезжать?

— Наш переезд в новое здание находится на стадии проработки, а тем временем мы продолжаем готовиться к масштабным культурным событиям, которые пройдут в регионе.

Сейчас мы активно работаем над культурной программой Приморского края, которая будет представлена на Улице Дальнего Востока Восточно-экономического форума-2018.

17 июля Приморский краевой центр народной культуры объявил конкурс "эскизов наград", благодаря которому мастера декоративно-прикладного искусства не только смогут попробовать себя в изготовлении кубков, медалей, статуэток, но и получить заказ на их серийное производство. Этот конкурс приурочен к празднованию 80-летия Приморского края и предполагает отражение в эскизах символики региона.

В настоящее время готовится второй фотофестиваль "Глубина резкости", который пройдет 17-19 августа во Владивостоке.

Ближайшее событие – продолжение краевого фестиваля-ярмарки "Экологически чистое творчество", он развернется на Спортивной набережной. Мастера со всего края привезут свои работы, образцы декоративно-прикладного творчества, а творческие коллективы покажут концертные программы для жителей и гостей города.

1532346318