Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу Приморья
09:26
Расследование коррупционного дела в отношении экс-главврача психбольницы в Приморье завершено
08:59
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
08:57
Дождь и ветер накроет Приморье 24 апреля
08:35
Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
08:30
Дальний Восток 24 апреля. Родился первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре
07:00
Вашему мозгу нужна срочная прокачка, если не ответите на 8 вопросов за 3 минуты – ТЕСТ
06:00
Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

«Единая Россия» крепко взялась за развитие детского спорта в Приморье

Во Владивостоке с рабочим визитом побывала координатор партийной программы «Детский спорт», депутат Госдумы Ирина Роднина
25 июля 2018, 20:15 Спорт
Ирина Роднина на встрече со спортивным активом "Единой России" в Приморье Ратников Александр, ИА PrimaMedia
Ирина Роднина на встрече со спортивным активом "Единой России" в Приморье
Фото: Ратников Александр, ИА PrimaMedia

Прославленная спортсменка, многократная чемпионка мира и Европы, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, депутат Госдумы РФ, член Генерального совета партии "Единая Россия", побывала с рабочим визитом во Владивостоке в качестве координатора партийного проекта "Детский спорт" и президента общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации "Всероссийская федерация школьного спорта". В ходе визита она встретилась с врио губернатора Приморья Андреем Тарасенко (на встрече было подписано соглашении о взаимодействии федерации и администрации края в развитии школьного спорта в регионе), с которым позже приняла участие в торжественной церемонии открытия IX Юношеских спортивных игр стран АТР во Всероссийском детском центре "Океан", а также обсудила с однопартийцами тему создания условий для развития детского спорта в муниципальных образованиях Приморья в рамках общественной встречи, проведенной Приморским региональным отделением Всероссийской политической партии "Единая Россия". Корр. ИА PrimaMedia побывал на этом мероприятии.

Выступая с приветственным словом, член Президиума регионального политического совета "Единой России", председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик отметил, что развитие массового детского спорта в регионе является одной из первостепенных задач приморских единороссов, включая депутатов фракции "Единой России" в региональном парламенте.

Александр Ролик

Александр Ролик. Фото: Ратников Александр, ИА PrimaMedia

"Наше сегодняшнее мероприятие посвящено партийному проекту "Детский спорт" в целом и его реализации в Приморье, — сообщил первый заместитель секретаря регионального отделения "Единой России" Игорь Хрущев, открывая встречу. – В повестке встречи обсуждение создания детских спортивных клубов в школе и на придомовых территориях в муниципальных образованиях края в рамках партийного проекта".

Игорь Хрущев

Игорь Хрущев. Фото: Ратников Александр, ИА PrimaMedia

Как рассказала Ирина Роднина, практика подписания соглашений с региональными властями уже дает неплохие результаты. Практика показывает, что если губернатор заинтересован в сотрудничестве в рамках проекта "Детский спорт", проект быстро продвигается по всей территории субъекта Федерации.

"И таких территорий уже несколько. Потрясающе работает Ленинградская область, с которой договор был подписан 6 лет назад. Начинали с трех спортивных клубов, сегодня их более 300. Существуют школьные лиги по разным видам спорта. Больших успехов добилась и Ульяновская область, где создан Центр школьного спорта, в котором проходят соревнования различных школьных лиг, где местные тренеры и спортсмены проводят мастер-классы для ребят", — сообщила Ирина Роднина.

Ирина Роднина

Ирина Роднина. Фото: Ратников Александр, ИА PrimaMedia

По ее словам, проект "Детский спорт" включает несколько программ – "Дворовый тренер", "Школьный спорт" и "Реконструкция спортивных залов в сельских школах". В рамках последней за 4 года было отремонтировано более 4 тысяч спортивных залов и 400 тысяч спортивных площадок, а в тех школах, где не было спортивных залов вовсе, были переоборудованы отдельные классы для занятий аэробикой и фитнессом и под тренажерные залы. Участие в программе возможно при соблюдении трех требований: использование современных строительных материалов отечественного производства, установка современного освещения и протекторов на стенах, дабы обезопасить школьников во время занятий и тренировок.

Программа "Школьный спорт", реализация которой на территории Приморья как раз и обсуждалась на встрече Ириной Родниной с врио губернатора Андреем Тарасенко, возникла в 2010 году. Благодаря депутатам от "Единой России" в Госдуме, в российском законодательстве появилось такие понятия как "школьный спорт" и "спортивный школьный клуб". Появились рекомендации по созданию спортивных школьных клубов и организации соревнований школьных лиг по разным видам спорта в так называемый школьный спортивный сезон. Как правило, школьные лиги создаются по таким видам спорта, как мини-футбол, баскетбол и стритбол, волейбол, настольный теннис, бадминтон и шахматы. Есть регионы, где в школах развивается самбо и борьба, вольная и греко-римская. Начинают создаваться лиги по зимним видам спорта: хоккею, конькам, лыжным гонкам.

"Все зависит от инициативы директора школы и организаторов спортивных школьных клубов", — отметила Ирина Роднина.

Важное значение в "Единой России" также придают развитию дворового спорта, то есть занятий по месту жительства детей и подростков. В разных регионах программа реализуется по-разному. Где-то выделяются ставки для дворовых тренеров, где-то людей оформляют через Центры занятости населения, где-то этот вопрос решается на уровне муниципалитетов и даже регионов.

"На сегодняшний день в регионах проводится большое количество фестивалей школьного и дворового спорта. Три года подряд проводится Всероссийский фестиваль", — сказала Ирина Роднина.

Приморье, как было сказано на встрече с врио губернатором, выступает в качестве экспериментальной площадки проекта. Для реализации проекта в регионе предлагается создать в каждой школе свой спортивный клуб и проводить соревнования между ними в рамках школьных лиг. Это будут многоэтапные круглогодичные соревнования по наиболее популярным видам спорта. Первый этап — муниципальный, второй – окружной, третий – финальный. Победители лиг будут представлять Приморье на всероссийском и международном уровнях.

"На сегодняшний день в крае зарегистрировано порядка 169 школьных спортивных клубов, в которых занимается порядка 13 тысяч детей и подростков. А всего они могут быть зарегистрированы в 491 образовательном учреждении края, — сообщил вице-губернатор Приморья Павел Серебряков, которому Андрей Тарасенко поручил проработать вопрос о реализации "Школьного спорта" с руководителем регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта. – Самые популярные виды спорта в школах Приморья – волейбол (им занимаются 76% учащихся), баскетбол, настольный теннис, футбол и легкая атлетика".

Павел Серебряков

Павел Серебряков. Фото: Ратников Александр, ИА PrimaMedia

По словам вице-губернатора, юные спортсмены из Приморья нередко становятся победителями и призерами всероссийских и международных соревнований, однако их спортивные подвиги недостаточно часто становятся инфоповодами для публикаций местных СМИ.

"Мы абсолютно точно будем делать соответствующую информационную программу на ОТВ, будем сообщать о каждой победе наших юных героях спорта с помощью билбордов и социальных сетей", — сказал Павел Серебряков.

В ходе обсуждения планов реализации проекта "Школьный спорт" в Приморье участники встречи (а среди них были представители муниципалитетов, включая детских тренеров) высказали различные предложения: о включении в базовую школьную программу по физкультуре занятий по самбо, о сотрудничестве с федерациями по видам спорта в рамках школьных лиг, о преподавании в школе основ физической культуры как таковой (с таким предложением выступила сами Ирина Роднина).

Региональный координатор партпроекта "Детский спорт" Виктор Аблапов отметил, что за последнее время в Приморье немало делается для того, чтобы школьникам было где заниматься спортом. Так, буквально за 3 месяца 2018 года в Приморье появился целый ряд объектов, таких, как универсальная спортивная площадка в селе Красный Яр Пожарского района (сейчас там занимаются физкультурой учащиеся школы № 15), капитально отремонтированный муниципальный стадион "Локомотив" в Партизанске (недалеко от него располагается школа). На очереди – реконструкция гребной базы и стадиона "Энергетик" в микрорайоне Лозовый.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Юношеские спортивные игры стран АТР стартовали в Приморье