Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Деловая программа ВЭФ: бизнес-диалог семи стран и презентация офшора на Русском

В рамках четвертого по счету главного на ДВ экономического форума пройдет более 50 деловых мероприятий
7 августа 2018, 19:05 Бизнес
Восточный экономический форум ИА PrimaMedia
Восточный экономический форум
Фото: ИА PrimaMedia

Более пятидесяти деловых мероприятий содержит деловая программа четвертого Восточного экономического форума, опубликованная на сайте мероприятия. Деловое сотрудничество в рамках форума будут предметно обсуждать бизнесмены и политики семи стран. Кроме того, в рамках ВЭФ иностранным инвесторам будет презентована офшорная зона, созданная на острове Русский, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Традиционно центральным событием форума станет пленарное заседание с участием президента Российской Федерации Владимира Путина. Тема заседания в этом году – "Дальний Восток: расширяя границы возможностей".

"Конечно, на Восточном экономическом форуме будут подведены результаты работы за год. И задача — принять обратную связь — на будущее: что еще нужно сделать, что нужно откорректировать в рамках ранее принятых решений. Надо не бояться изменений и корректировок, если они направлены на опережающее развитие Дальнего Востока. Дальний Восток – это регион, где восходит солнце и где начинается Россия", – ранее отмечал Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

В программе запланированы панельные сессии, бизнес-диалоги, круглые столы по четырем основным направлениям.

"Активность у нас традиционно выше прошлого года, у нас она каждый год высокая, но каждый последующий – еще выше. Это значит, что форум востребован, а второе – это повышает нашу ответственность, потому что для нас абсолютно принципиально проводить форум так, чтобы для людей это было полезно, эффективно, интересно. Мы никогда не повторяемся с повестками, в то же самое время всегда сохраняем определенную преемственность форума", – ранее комментировал вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Одним из четырех направлений станет блок "Создание условий для жизни людей". Вице-премьер неоднократно отмечал важность повышения качества жизни на Дальнем Востоке.

"Прежде всего мы очень надеемся на то, что все министерства выполнят задачу, поставленную президентом в майском указе 2018 года. Задача – улучшить показатели по самым важным для жизни людей вопросам до довольно высоких значений. И эта задача для Дальнего Востока еще более сложная, потому что у нас основные показатели качества жизни ниже среднероссийских: у нас продолжительность жизни на два с половиной года ниже, у нас хуже со здравоохранением, с образованием – со сменностью в школе, с долей аварийного жилого фонда. Поэтому стоит задача не просто в темпах развития страны сдвинуться и выполнить, а задача двигаться быстрее, чтобы догнать", – считает Юрий Трутнев.

Как отмечал вице-премьер, социальной сфере Дальнего Востока уделяется повышенное внимание, потому что "это на самом деле грандиозная тема и для страны, и для Дальнего Востока". Он напомнил, что повышение качества жизни стало одним из ключевых вопросов прошедшего заседания Совета при полпреде Президента России в ДФО.

"Следующий этап – это комиссия по развитию Дальнего Востока под руководством председателя правительства России Дмитрия Медведева. И в рамках Восточного экономического форума вопрос выполнения майского указа на Дальнем Востоке будет вынесен на заседание президиума Государственного совета под руководством Президента", – подчеркнул Юрий Трутнев.

Как отмечал министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, "вопросы, которые необходимо решить для достойной жизни в регионах Дальнего Востока, копились десятилетиями, если не столетиями". "Конечно, очень сложно за краткий промежуток все их решить, но это не основание опускать руки и не повод не делать максимум усилий для их достижения. Наша сила, когда мы действуем сообща. Это та работа, которую мы совместно с Юрием Петровичем Трутневым определили вместе с губернаторским корпусом на совете округа, которую мы проводим в рамках майского Указа Президента. В начале июля мы вместе собрались, обсудили вопросы по отраслевым направлениям, что нужно сделать, чтобы на Дальнем Востоке стало лучше жить. И эти вопросы будут подниматься в сентябре на Восточном экономическом форуме", – говорил глава Минвостокразвития России.

Участники сессий обсудят реализацию национальных проектов в сфере демографии, здравоохранения, культуры, образования и науки, жилья и городской среды на Дальнем Востоке. Будут рассмотрены перспективы совершенствования рынка труда на Дальнем Востоке, совершенствование мер по освоению земли в рамках программы "Дальневосточный гектар", финансирование социальных услуг и поддержку талантов, повышение продолжительности жизни, роль культурных учреждений в развитии регионов.

В тематическом блоке "Инструменты поддержки инвесторов: следующие шаги" запланированы обсуждения уже существующих инструментов развития Дальнего Востока – ТОРов, Свободного порта Владивосток, целевой инфраструктурной поддержки инвесторов и новых как создание специального административного района (офшора) на острове Русский. Среди тем – развитие на Дальнем Востоке малого и среднего бизнеса, поддержка высокотехнологичных проектов. Отдельная сессия посвящена вопросам защиты прав инвесторов.

Отдельные направления экономики будут обсуждаться в рамках блока "Отраслевые приоритеты Дальнего Востока". Участники сессий будут обсуждать лесопромышленных комплекс, сельское хозяйство, добычу и переработку полезных ископаемых, рыбную отрасль, нефтегазопереработку, портовую инфраструктуру, туристический бизнес, марикультуру, геологоразведку, потенциал ювелирной промышленности.

В тематический блок "Глобальный Дальний Восток: международные проекты для сотрудничества" включены деловые мероприятия по таким вопросам, как экономическая кооперация Дальневосточного региона России с соседними странами, роль дальневосточных транспортных коридоров для Азиатско-Тихоокеанского региона, создание международного медицинского кластера во Владивостоке, интеграция и энергетическое сотрудничество в АТР, освоение ресурсов Мирового океана и др. Также в рамках этого блока пройдут теледебаты и сессия Валдайского клуба по теме "Новая геополитика и политическая экономия Азии: возможности для России".

Также в рамках ВЭФ-2018 состоятся семь страновых бизнес-диалогов: "Россия – Китай", "Россия – Индия", "Россия – Республика Корея", "Россия – Япония", "Россия – АСЕАН", "Россия – Ближний Восток" и "Россия – Европа".

"Уверен, что по итогам ВЭФ-2018 удастся выйти на новый уровень отношений с зарубежными инвесторами, представителями компаний и органов власти, тем более что география участников Форума с каждым годом расширяется", – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума Антон Кобяков.

Напомним, четвертый Восточный экономический форум пройдет 11-13 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском (Владивосток).