Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Снова трамбуемся? Транспортная доступность к кампусу ДВФУ вновь беспокоит студентов

Новый автобус на 105 пассажиров запустят к университету (ФОТО)
22 августа 2018, 11:10 Общество
Снова трамбуемся? Транспортная доступность к кампусу ДВФУ снова беспокоит студентов пресс-служба мэрии Владивостока
Снова трамбуемся? Транспортная доступность к кампусу ДВФУ снова беспокоит студентов
Фото: пресс-служба мэрии Владивостока

Еще один новый автобус планируется поставить на линию по направлению к кампусу ДВФУ во Владивостоке. Машина белорусского производства МАЗ (Минского автомобильного завода) рассчитаны на 105 пассажиров. Автобус будет ходить по маршруту № 15 "Изумруд – ДВФУ – Океанариум" или экспресс-маршруту "Студенческая (Некрасовская) – Фуникулер – Окатовая – ДВФУ", сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии.

На проблему транспортной доступности к кампусу ДВФУ ИА PrimaMedia обратило внимание в январе этого года. Тогда корр. агентства на себе решил испытать, каково это добираться до университета в часы пик в разное время дня. По его словам, люди в автобусе в буквальном смысле трамбовались и ехали, как сельди в бочке.

Кроме этого, студенты и преподаватели жаловались, что автобусы приходится ждать на морозе часами. Особенно остро проблема встает в часы пик. К примеру, студенты рассказывали, что если ехать к первой паре, есть шанс и вовсе не дождаться нужного автобуса и опоздать, также они сетовали на то, что не могли уехать из университета после 15.00, когда заканчивались занятия. Маршруты №15 и 77 ходят чаще, но, по словам учащихся, они переполнены настолько, что в них трудно дышать.

Отправление автобуса на остров с "Изумруда" в утренние часы

Отправление автобуса на остров с "Изумруда" в утренние часы. Фото: ИА PrimaMedia

Между тем мэрия Владивостока заявляла, что на маршрутах по направлению на остров все хорошо. Хотя специалисты городской администрации отмечали, что действительно, есть часы пик, когда пассажиропоток повышается: перед началом занятий (с 7.50 до 8.10) и после окончания четвертой пары (после 15 часов).

"Напряженность есть строго в это время по полчаса, потому что условно тысяча человек одновременно выходит с пар и хочет попасть в автобус. По результатам проверки, уже через 20-30 минут после этого становится пусто, пассажирский поток нормализуется. В общем заполняемость общественного транспорта составляет не более 60%" – объясняли проблему в пресс-службе администрации краевого центра.

Тогда же специалисты мэрии провели совместно со студенческим советом ДВФУ мониторинг, и он не выявил нарушений. Ежедневно движение на остров Русский осуществляют не менее 55 автобусов по семи маршрутам — № 15, 29, 63, 74, 75, 76, 77. Проверка показала, что интервал движения пассажирского транспорта в направлении кампуса ДВФУ и в обратном направлении составляет не более семи минут. Но он может меняться в связи с загруженностью дорожного трафика — отметили специалисты.

Отправление автобуса на остров с "Изумруда" в утренние часы

Отправление автобуса на остров с "Изумруда" в утренние часы. Фото: ИА PrimaMedia

В феврале на проблемную линию новые автобусы все-таки добавили. Если в январе их было 35, то стало 41, и это помогло нивелировать проблему.

Однако студенты оптимизма чиновников не разделили. Более того, ситуация с автобусами заставила студенчество сплотиться, как минимум, в соцсетях, где велись бурные обсуждения по этому поводу. Кроме того, студенты запустили флешмоб, выкладывая в соцсети фото переполненных автобусов со специальными хештегами, тем самым предлагая чиновникам самим поездить к первой паре на остров. Ведь, по словам молодых людей, транспортная доступность к кампусу университета по-прежнему оставалась недоступной.

Уже в мае некоторые студенты объединились в анонимную инициативную группу и планировали выйти на так называемый "автобусный" митинг. Также недовольная молодежь обратилась в приемную президента РФ. На эту новость живо отреагировал мэр Владивостока Виталий Веркеенко. Не дожидаясь "автобусного" митинга, он приехал на остров лично пообщаться с учащимися, на встрече он пообещал для более качественного мониторинга отправить своих подчиненных на остров к первой паре.

Мэр Владивостока встретился со студентами ДВФУ, не дожидаясь "автобусного" митинга

Мэр Владивостока встретился со студентами ДВФУ, не дожидаясь "автобусного" митинга. Фото: пресс-служба мэрии

Также глава города отметил, что расписание маршрутов на остров Русский будет пересмотрено и, возможно, добавятся новые автобусы.

И вот перед началом учебного года мэрия рапортует о том, что на эту линию будет поставлен еще один автобус. Машина белорусского производства МАЗ (Минского автомобильного завода) рассчитана на 105 пассажиров. Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, сейчас автобус проходит процедуру страхования, регистрации. Планируется, что на маршрут он выйдет в сентябре, когда начнется учеба.

Отметим также, что в новом учебном году, студентов и преподавателей вуза на остров Русский будут доставлять два дополнительных автобуса. Об этом сообщили на муниципальном предприятии "ВПОПАТ-1", где нашли возможность отремонтировать неисправные машины. Несколько дней назад на маршрут № 63 "Маяк – Приморский океанариум" вышел дополнительный автобус марки "Луидор", немецкий "MAN" выйдет на 15-й маршрут в ближайшие дни.

Корр. ИА PrimaMedia обязательно снова выйдут на проблемную линию, чтобы своими глазами посмотреть, как за это время изменилась ситуация с транспортной доступностью на Русский до университета.

Напомним, что проблема транспортной доступности существует с момента запуска кампуса ДВФУ, студенты регулярно жалуются на забитые автобусы и нерегулярное сообщение. Два года назад они даже создали петицию, под которой подписались более тысячи человек. Активисты несколько раз обращались к администрации университета и города с просьбой увеличить количество автобусов до острова, в мэрии прошло несколько совещаний по этому поводу. В 2016 году студенты даже встретились с представителями мэрии, которые посоветовали им вставать раньше, чем за полчаса до первой пары. Так же в 2016 году специалисты управления транспорта администрации Владивостока провели мониторинг на маршруте №77, в ходе которого "было установлено, что наполняемость транспорта составляла не более 60%, а интервал хождения автобусов не превышал 12 минут, что является допустимым".