Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Льготы для Приморья: какую поддержку получает старшее поколение

В правительстве и регионах прорабатывается возможность сохранения действующих льгот для пенсионеров
15 августа 2018, 17:55 Общество
Пенсионер Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Пенсионер
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Профильный комитет, готовясь ко второму чтению законопроекта по изменению пенсионного законодательства, работает с предложениями и поправками, прием которых закончится 24 сентября. Среди предлагаемых мер – сохранить действующие льготы для пенсионеров. О том, какую поддержку получает в России старшее поколение на примере Приморского края, рассказывает материал Дальневосточной объединенной редакции (ДОР).

Региональные льготы для пенсионеров

Объем льгот, которые предоставляются пенсионерам в России, играют значимую роль в региональных бюджетах. Как сообщил РБК директор Института реформирования общественных финансов РАНХиГС Владимир Климанов, "речь идет о суммах в районе десятков и сотен миллиардов руб. в целом по стране".

В частности, они не платят налог на недвижимое имущество. В 2018 году затраты бюджета на освобождение пенсионеров от этого налога, по оценкам Минфина, обойдутся бюджетной системе в 36,6 млрд рублей. А есть еще льготы по налогу на землю (пенсионеры освобождены от налога на "шесть соток") и другие.

Все пенсионеры в Приморье ежегодно получают так называемую "губернаторскую" прибавку к пенсии – тысячу рублей. Дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты появилась в крае в 2004 году. После небольшого перерыва ее возобновили в 2013 году. В этом году на дополнительную поддержку пенсионеров из краевого бюджета было выделено около 576 млн рублей: по тысяче рублей получил каждый приморец, являющийся пенсионером по состоянию на 31 декабря 2017 года.

Еще одна категория льготников в крае – ветераны труда. В 2013 году введено почетное звание "Ветеран труда Приморского края". Кроме определенного стажа для получения этого звания необходимо наличие одной из грамот (от высшего должностного лица Приморья, высшего органа исполнительной власти Приморского края, Законодательного собрания Приморского края). Более 5,3 тысячи граждан, имеющих это звание, получают ежемесячную выплату в размере 1000 рублей.

Из региональных бюджетов выплачиваются субсидии на оплату коммунальных услуг, если их стоимость превышает 22% среднего дохода всех совместно проживающих членов семьи. Для пенсионеров из семей, где нет трудоспособных граждан, этот показатель может быть снижен до 15%. Размер субсидии не является фиксированной величиной и исчисляется помесячно. В расчет закладываются установленные стандарты стоимости услуг и нормативы площади на одного человека. Выплата предоставляется на шесть месяцев с правом последующей перерегистрации. Субсидия назначается, если нет долгов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (или гражданин заключил соглашение по ее погашению).

— Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – наиболее популярная мера поддержки населения с низкими доходами, в том числе для пенсионеров. Ежемесячная выплата позволяет существенно снизить бремя платежей. В 2018 году на эти субсидии из краевого бюджета Приморского края выделен почти миллиард рублей, – сообщил вице-губернатор Приморья Павел Серебряков.

Также более 63 тысяч приморцев получают региональную доплату к пенсии. Это граждане, чья пенсия ниже прожиточного минимума(с1 января 2018 года прожиточный минимум пенсионера в крае – 9 151 рубль). По информации департамента труда и социального развития Приморского края, расходы консолидированного бюджета на эту меру социальной поддержки — более 1,7 млрд рублей. При подсчете суммы материального обеспечения учитываются все выплаты, которые пенсионер получает из краевого или федерального бюджета: пенсия, дополнительное материальное (социальное) обеспечение, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, меры соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

С 2016 года установлена льгота за капитальный ремонт для пенсионеров. Согласно федеральному законодательству, на компенсацию 50% взноса имеют право неработающие пенсионерам старше 70 лет, являющиеся собственниками жилья, одиноко проживающие или проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров. Пенсионерам старше 80-ти лет положена 100%-ная компенсация взноса на капремонт.

При расчете выплаты учитывается минимальный размер взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц. В Приморье, согласно постановлению краевой администрации, с 1 января 2018 года он составляет 7,38 рублей. Также учитывается размер регионального стандарта норматива жилой площади на человека, используемой для расчета субсидий. В консолидированном бюджете 2018 года на эти цели предусмотрено почти 17 ,8 млн рублей. По информации департамента труда и социального развития, этой льготой пользуются около 18,6 тыс. людей преклонного возраста.

— Чтобы уточнить свое право на выплату, пенсионеру нужно обратиться с заявлением в территориальные органы соцзащиты или МФЦ. Если пожилые люди не смогут самостоятельно обратиться в отдел, заявление примут на дому. Для этого необходимо позвонить в органы соцзащиты по месту жительства, – пояснила директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева.

Социальное обслуживание пенсионеров

Помимо предоставления социальных выплат, которые направлены на улучшение материального положения граждан, в крае ведется работа по социальному обслуживанию населения. Этими вопросами занимается Краевое государственное автономное учреждение социального обслуживания (КГАУСО) "Приморский центр социального обслуживания населения", созданный в апреле 2006 года. Услугами соцработников пользуются более 7,8 тысячи человек.

Для граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в помощи и уходе, в крае работают 16 государственных стационарных учреждений социального обслуживания на 4,2 тысячи мест: дома-интернаты, психоневрологические интернаты, центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства.

Один из старейших в крае — Седанкинский дом-интернат. Сегодня в нем проживают более 500 человек, из них 440 — имеют инвалидность, около 200 – маломобильны. Его сотрудники делает все, чтобы подопечные не замыкались в себе.

— Ежегодно у нас проходит более 250 культурно-массовых мероприятий: мы организуем выезды на экскурсии, в театры, на цирковые представления, хоккейные матчи, выставки изобразительного искусства. Наши подопечные — постоянные участники краевых и городских творческих конкурсов, краевых спортивных состязаний для инвалидов, – рассказала директор дома-интерната Наталья Новикова.

В Приморье также развивается социальное обслуживание на дому, чтобы люди преклонного возраста могли жить в привычной обстановке, имея защиту своих прав и законных интересов. Этими вопросами занимаются выездные мобильные бригады и участковые социальные работники. Для ухода на дому за пожилыми гражданами и инвалидами созданы патронажная служба, служба сиделок, реабилитационная бригада, а также "Школа реабилитации и ухода для родственников, осуществляющих уход за пожилыми людьми и инвалидами". К слову, если уход за тяжело больным человеком не дает возможность трудоустройства, можно оформить в Пенсионном фонде России компенсационную или ежемесячную выплату. Для ее назначения надо обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР. И к тому же период ухода засчитывается в страховой стаж для получения страховой пенсии (1,8 пенсионных баллов за каждый год).

С 2012 года в Центре работает горячая линия "Социальный телефон" (8 (423) 260-43-14). Обратившись сюда, можно получить разъяснения по вопросам выплат, компенсаций и льгот, по порядку получения набора социальных услуг, санаторно-курортному лечению и бесплатному проезду льготных категорий граждан. Здесь подскажут, куда следует обратиться для решения той или иной проблемы и как правильно составить заявление на получение того или иного вида помощи. По словам директора "Приморского центра социального обслуживания населения" Надежды Маляковой, приморцы интересуются, как получить помощь социального работника или сиделки, как самостоятельно научиться ухаживать за больным родственником, интересуются компьютерными курсами, а также, где обучиться новой профессии и устроиться на работу, а также организацией досуга для пожилых людей.

Помощь одиноким пенсионерам и инвалидам в Приморье оказывают 16 семейных бригад. Социальная услуга ориентирована на помощь, требующую физических нагрузок для ведения хозяйства, поэтому она наиболее востребована в сельской местности. Семейная бригада — это два социальных работника (нередко муж и жена). В их обязанность входит посильная помощь людям, которым в силу почтенного возраста или болезни сложно справляться с домашним хозяйством. Мужчина доставляет подопечным воду, уголь, колет дрова, выполняет небольшие ремонтные работы; а женщина готовит, убирает, помогает разобраться с коммунальными платежами.

В крае реализуется программа "Активное долголетие". На базе филиалов Приморского центра соцобслуживания населения работают более 40 кружков по интересам. В прошлом году свыше 10 тыс. пенсионеров стали участниками различных мероприятий, организованных сотрудниками центра.

— Социальный работник для своих подопечных часто становится практически родным человеком. И в квартире приберет, и за продуктами или лекарствами сходит, и с квитанциями коммунальными поможет разобраться, да и просто поговорит по душам за чаем, с праздником поздравит. Как показывает опыт, социальные работники общаются со своими подопечными долгие годы", — говорит директор краевого департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева.

Сейчас в крае разрабатывают социальную карту "Приморец" для поддержкипенсионеров, многодетных семей и других малообеспеченных категорий населения. Проект ее планируют презентовать уже в сентябре.

— Суть его такова: при расчете на кассе человек, используя эту карту, будет получать скидки на продукты питания, на проезд в общественном транспорте, на медикаменты в аптеках. Социальная карта будет работать на территории всего края, в торговых сетях, железнодорожных и авиакассах, аптеках. Сейчас проводим переговоры, подписываем соответствующие соглашения. На карту также будут поступать пенсия, социальные выплаты и льготы. Меры социальной поддержки – нужный механизм, который способен сократить разрыв между доходами пожилых людей и необходимыми расходами. Это одно из условий для создания достойной жизни пенсионеров, — говорит вице-губернатор Павел Серебряков.

Напомним, проект федерального закона №489161-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий" предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Он предполагает увеличение "базового" возраста выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63 лет. К 2026 году срок назначения страховой пенсии по старости для лиц, которым она назначается независимо от возраста, увеличится на восемь лет. Закон может стартовать с 2019 года.

Справка: По состоянию на 1 января 2018 года в Приморье получают пенсию 561 230 пенсионеров, из них 494 481 — получатели страховой пенсии. Средний размер страховой пенсии по старости – 14 063,62 рубля (по государственному пенсионному обеспечению — 9 026,69 рублей).

Адрес Приморского центра социального обслуживания населения: г. Владивосток, ул. Иртышская, 8.

Социальные консультации по телефонам: 8 (423) 260-43-14, 8 (423) 260-49-27.

Адрес сайта: https://pcson.ru

Материал Дальневосточной объединенной редакции (ДОР)

1534344904