Один день голодовки: во Владивостоке прошла акция протеста после второго тура выборов

Фоторепортажи

Один день голодовки: во Владивостоке прошла акция протеста после второго тура выборов

Бессрочная голодовка кандидата в губернаторы Приморского края Андрея Ищенко, объявленная в знак несогласия с результатами выборов, завершилась сегодня, 17 сентября. В партии заявили, что будут действовать "законными методами", сообщает ИА PrimaMedia.

Напомним, после резкого изменения количества голосов в сторону Андрея Тарасенко кандидат Ищенко объявил в знак протеста с результатами бессрочную забастовку и призвал своих сторонников присоединиться к забастовке на площади Борцам за Власть Советов перед краевым "белым домом".

К коммунисту быстро присоединилось достаточно большое количество граждан. Приблизительно в полдень Андрей Ищенко предложил пришедшим разойтись на работу и вернуться к шести часам для продолжения протеста. Часть собравшихся действительно так и поступила.

На шестичасовую забастовку, по оценкам корреспондентов ИА PrimaMedia, перед зданием администрации Приморского края собралось до 500 человек.

Около десяти часов вечера протестная акция была распущена, сообщил корреспонденту информагенства депутат Госдумы от КПРФ Алексей Корниенко. Партия планирует законными методами добиваться рассмотрения жалоб. От голодовки пока решено отказаться в пользу действий по закону. Также депутат сообщил, что в Приморье Центризбиркомом будет направлена специальная группа для проведения проверки.

На акции протеста Андрей Ищенко заявил, что он каждый вечер в 18:00 будет проводить сход граждан возле здания администрации Приморского края с целью выражения позиции по несогласию с результатами выборов. А на субботу КПРФ запланировала митинг против пенсионной реформы, на котором вновь поднимут вопрос по фальсификациям на выборах 16 сентября.

За акцией следили сотрудники полиции, но не вмешивались в ход мероприятия. Только после схода, поздно вечером, полиция задержала нескольких участников акции. Около трех человек начали расставлять палатку, сотрудники правоохранительных органов сообщили им, что это не согласовано, протестующие начали сопротивляться и поэтому были задержаны, но, вероятно, скоро будут отпущены.