Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Вероника Ларионова: За годы студенчества нужно набрать как можно больше контактов

Юрист с дипломом ДВФУ нашла интересную работу в Центре содействия развитию молодежи Приморского края
27 сентября 2018, 08:10 Общество Наш университет
Вероника Ларионова ИА PrimaMedia
Вероника Ларионова
Фото: ИА PrimaMedia

Вероника Ларионова, получившая в ДВФУ юридическое образование, еще со студенческой скамьи начала активно работать на поприще общественных организаций – она была членом студенческих советов, затем руководителем молодежной организации "Центр развития студенческих инициатив", а после окончания вуза приняла предложение о должности начальника отдела поддержки молодежных НКО в Центре содействия развитию молодежи Приморского края. В интервью о своем профессиональном становлении Вероника рассказала, какие ступени вели ее к успеху и поделилась рекомендациями с молодыми людьми, начинающими учебу в федеральном вузе.

Первые опыты социальных проектов

— Моя студенческая жизнь – это калейдоскоп. С первого курса в ней был студенческий совет юридического института, потом объединенный студенческий совет. И достаточно большое количество волонтерских мероприятий, организаторских, каждое из которых в своем направлении меня формировало как специалиста и человека. Коммуникация с людьми, написание каких-то программ, проектов. И к деткам в детские дома ездили, и с пожилым населением работали, и со студентами. Из запоминающегося была программа развития деятельности студенческих объединений. В 2012 году министерство образования запустило конкурс, и ДВФУ тогда выиграл программу на 40 миллионов. Благодаря старшим коллегам из университета, которые занимались молодежной политикой, мы писали эту программу. Появился навык формирования больших и важных документов для государства, отчетные моменты, что в дальнейшем позволило принимать участие в крупных государственных проектах – "Студенческая весна", Летний кубок КВН, Дельфийские игры. Сформировав навыки в рамках программы, я смогла перенести это на другие проекты.

Из юриста вырос консультант для некоммерческого сектора

Деятельность в рамках программы развития студенческих объединений сформировала меня как специалиста, который работает сейчас в Центре содействия развитию молодежи Приморского края. Сейчас мы выезжаем к молодым людям, школьникам, которые живут в муниципалитетах Приморья, обучаем их проектированию, навыкам сопровождения проектов, волонтерской деятельности. Благодаря студенческому бэкграунду получилось такое трудоустройство и продолжение деятельности уже на профессиональном уровне.

В моем случае на трудоустройство примерно на 60 % оказала влияние внеучебная деятельность, а на 40 % – учеба. Она была сильна профессорско-преподавательским составом. Я работаю с некоммерческим организациями, с инициативами, которые в последующем должны стать некоммерческими организациями и продолжать деятельность. А регистрация НКО – это в чистом виде юриспруденция. Помочь написать устав, помочь определиться с теми направлениями, которые они будут осуществлять, научить составлять протоколы – это мой непосредственный труд сейчас. Это все те навыки, которые я получила благодаря юридической школе. Я работаю по гражданскому направлению юриспруденции, по которому у меня и была специализация.

В 2015 году я закончила ДВФУ – и уже после выпуска работала в трех разных организациях. И ни в одну я не просилась. Меня, можно сказать, хантили. Предлагали работу, я понимала, что этот проект интересный, и я бы хотела приложить все усилия, чтобы им заниматься.

В вузе нужно нарабатывать контакты

Еще в студенчестве мы работали с Сергеем Валерьевичем Матлиным на Всероссийской "Студенческой весне" 2015 года. Так сложились обстоятельства и командная работа, что нам достаточно комфортно вместе работать, мы понимаем цели и задачи, в одном русле двигаемся. Когда в 2017 году открывался центр, Сергей Валерьевич написал "Не пора ли возвращаться с Камчатки?". Пора! У нас там закончился проект, и я со спокойной душой перебралась обратно в Приморский край, чтобы поработать в том направлении, в котором я компетентна, могу поделиться своим опытом, достаточно большим.

Контакты, полученные в вузе, безусловно, помогают. Это одна из самых важных вещей, которые нужно в вузе успеть за 4-5 лет сделать. Максимально в разных сферах познакомиться с людьми, себя зарекомендовать как хорошего специалиста, человека, который выполняет свои обещания. В дальнейшем эти контакты помогут тебе развивать свои инициативы, либо помогут в работе над интересным проектом. Советую всем поступающим и учащимся набирать максимальный пакет контактов. Никто не знает, когда и какой контакт в какой момент отыграет и поможет создать компанию Apple-2.

Кампус у моря — единственный

В кампус заезжали одними из первых, на 4 курсе. Проживание в кампусе позволило проявить навык исследователя. Включался "следопыт", мы ходили и бродили. Однозначно было интересно и познавательно. Новые места открывают новые идеи и возможности. Мы делали "Тайны кампуса для первокурсников" одними из первых, придумывали новые инструменты социальной адаптации для первокурсников. Новое место, и впервые, когда ты туда приходишь, позволяется создать какой-то новый проект, который дальше развивается и реализуется.

Кампус такой один-единственный возле моря. Давайте будем честными: когда постоянно ходишь, привыкаешь к одному и тому же и не ценишь то, что имеешь. А когда приезжают люди и говорят, что у них таких условий нет, что они ездят по два часа на учебу из пригорода Москвы, ты понимаешь, что это действительно ценно и нужно об этом помнить.