По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Максим Кильчевский: Работа учителя – классная!

Выпускник школы педагогики ДВФУ рассказал, что профессию ему прочили со школьной скамьи
4 октября 2018, 19:00 Общество Наш университет
Максим Кильчевский ИА PrimaMedia
Максим Кильчевский
Фото: ИА PrimaMedia

Максиму Кильчевскому профессию педагога начали советовать еще в школьные годы. Парень не стал противиться – и выбрал Школу педагогики ДВФУ. Как выяснилось, выбор оказался удачным. Сейчас, спустя три года после окончания вуза, 25-летний Максим – один из самых молодых школьных завучей в Приморье. В интервью ИА PrimaMedia он рассказал, как складывался его профессиональный путь.

Предсказание, идеал и логический выбор

— Когда я выпускался из начальной школы в 2004 году, наш школьный учитель, гадая на шарике, сказал, что видит меня директором с учителями. Потом я об этом забыл. Но когда уже сдавал ЕГЭ и думал, куда же я пойду, все вокруг твердили, что я готовый учитель, надо идти получать образование. И я пошел в ДВФУ на кафедру педагогики, на физмат, становиться учителем. В ДВФУ поступать было престижно.

Я учился в вузе 4 года, особенно запомнились из преподавателей Олег Михайлович (математика) и Татьяна Михайловна (основы информатики) Горноставы. Это тот идеал педагогов высшего образования, к которому хотелось стремиться. Они могли и пошутить, и серьезно пообщаться, и помочь.

"Старая закалка" общаги

— В период обучения самым запоминаемым является житье в общаге. Не такой, как на острове, а "старой закалки". Это общение, песни под гитару вечером на лавке, бытовые сценки, праздники, репетиции. С одногруппниками у нас была традиция — как только наступала весна и теплело, мы выезжали на природу. Самым запоминающимся был выпуск, к тому времени мы стали друг другу такими родными и близкими, что не хотелось расставаться.

Пришлось учить родного брата

— Если честно, я вообще не волновался, когда шел в школу, мне было привычно. Я проходил практику в селе, в классе, где учился мой брат. Когда я впервые вошел в класс, у него было лицо, полное удивления и непонимания — что я здесь делаю? На практике меня сразу поставили вести уроки, не было адаптации, "посидите-поучитесь". Я всю первую четверть работал полноценным учителем, вел уроки, страха не было. Что касается работы в городской школе, я приехал заранее за 2 недели, нас познакомили с коллективом. Я шел, зная, что это моя работа и ее надо выполнять. Ноги тряслись, конечно, краснел-бледнел, но виду не показывал. Сейчас я доволен своей работой, спустя 3 года случился карьерный рост, благодаря этому с моим мнением считаются, меня знают в учительской среде. Я побывал на различных форумах, как местного уровня, так и всероссийского.

Учитель способен меняться

— Что для меня значит быть учителем? Учитель — это человек, который наиболее открыт к общению, пониманию, получению новых знаний, способный меняться. Сейчас дети другие, они знают больше, чем я, надо понимать их. Но в школе я учитель, вне – я молодой человек, который веселится, отдыхает.

Когда знакомые узнают, что я учитель, они реагируют как на редкость из Красной книги. Спрашивают – ты реально учишь, реально с детьми работаешь? Это уникальная профессия, многие мечтают продавать, быть известными, а мы – учителя. Это прикольно.

Карьерный рост

В 2016 году принимал участие в городском конкурсе "Молодой специалист года", занял призовое 3 место. Как сейчас выясняется, директор школы увидела мой потенциал спустя 3 месяца работы и поняла, что мне надо что-то предлагать для развития. Она предложила должность завуча. После участия в конкурсе я познакомился с более высоким начальством из управления образования. Они для нас, участников конкурса, наиболее отличившихся педагогов, организовали программу "Кадровый резерв" – завучи и директоры. Это программа обучения предполагает постепенный карьерный рост. Возможно, в перспективе я буду директором школы. Во Владивостоке принята новая стратегия образования, нас кардинально пытаются перестроить, переформатировать, нужны новые люди, которые возглавят школы и сделают из них школы нового поколения.

Работа в женском коллективе

— Бывают, конечно, моменты сложные. В нашей школе коллектив так сложился, что все женщины ведут себя достойно, не переходят на личности, относятся к коллегам с пониманием и уважением. Проблем в общении не возникает. Хотя поначалу были забавные случаи. В первый год моей работы, когда выпал снег, я шел с портфелем, в куртке, а навстречу – завхоз, ищет, кому из учеников снег чистить. Хвать меня за портфель! Года 2 так было: захожу в учительскую, говорят – мальчик, выйди. Потом, наверно, возмужал, стал серьезнее, в прошлом году выпускал класс, на общем фото уже видно, что я учитель.

Дружить с учениками — только после выпуска

— Дети уважительно относятся. Все зависит от того, как себя поставить в классе. Я люблю, когда на моих уроках дисциплина – на уроке говорю только я, и слушают меня. Будь это 5-й, 10-й, 11-й класс. Да было сложно, были преткновения, они прощупывают, насколько ты слаб, можешь попасть под их влияние. Со мной им этого не удалось. Иногда закинешь шутейку из интернета, посмеются. Они видят, что ты с ними на одной волне и в то же время они видят во мне авторитет. Могут прийти за советом, сейчас родителям некогда разговаривать с детьми. Но дружить с учениками можно только после выпуска, конечно. Брат у меня общается с теми учениками, которых я учил, они приходят ко мне в гости, сперва было смущение. Только после выпуска.

Работа у нас классная!

— В школу надо идти работать тогда, когда ты внутри сам понимаешь, что ты готов учить детей, готов к переменам в своей жизни. Если ты идешь учиться на педагога ради высшего образования, ради корочки, то в школе абсолютно делать нечего, ты быстро сгоришь. В промежуток с 8 утра и до 6 вечера в школе ты забываешь то, что остается за дверями. Ты должен влиться в этот поток, чтобы четко выполнять свои обязанности. Просто проверять тетради – так дело не пойдет. Школа – учеба, работа в школе – творческий процесс, помимо отдачи знаний, развитие собственное должно быть. Сухим человеком сюда не надо заходить, ты должен быть готов ко всему, к свершениям. Мы же не зря пишем на доске – какая у нас работа? Классная! Приходим и понимаем, что здесь классно. Я молодой, и может показаться странным, что я так рассуждаю, но приходя сюда в 8 утра, я забываю о своих проблемах. Некогда, ты что-то постоянно делаешь, некогда скучать.

1538668816