Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 68 дней

Фестивали, выставки и субботники: культурная программа на майские выходные
13:48
Шли на это ради красоты: эти убийственные для тела вещи носили женщины в СССР
20:30
Популярная у россиян страна приготовила новый "сюрприз" для туристов с 1 мая
19:11
Заседание международного молодежного дискуссионного клуба состоялось во Владивостоке
19:08
Мастер-планы городов Дальнего Востока визуализируют и сделают доступными для всех
18:45
Разборки Овнов, взрыв Раков, и игра Рыб: подробный гороскоп на 27 апреля
18:30
Продовольственные ярмарки развернутся в праздничные дни в разных частях Владивостока
18:03
Кандалы нищеты на 100 лет: нумеролог рассказала, какие суммы запрещено давать в долг
18:00
Приморцам действительно нужны знания по финграмотности и бюджету – Александр Куликов
17:41
Хоккеист из Владивостока выиграл главный приз МХЛ - Кубок Харламова
17:36
Моем чисто и экономно: выбираем базовую мойку высокого давления для дачи и коттеджа
17:24
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
17:09
Карьерный маршрут построен: первый "ВоркФест" объединил школьников и студентов Приморья
17:03
Глава Минприроды рассказал, как регионы Дальнего Востока готовятся к пожарам
16:51
В Хабаровский городской фонд поддержки участников СВО поступило свыше 19 млн рублей
16:25
Уже больше 2000 бегунов готовятся к участию в Зелёном Марафоне на Дальнем Востоке
16:25
Мастер-планы городов Дальнего Востока визуализируют и сделают доступными для всех 18:45
Созданная в Приморье группа ДНС осваивается в Кыргызстане 16:06
"Нет отторжения": "Партия дела" в Приморье не видит препятствий для коллабораций с ЛДПР 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10

Право на различные виды социальной поддержки получат более 4 тысяч приморцев

В крае льготы для пенсионеров распространят на предпенсионеров
Пенсионерка Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Пенсионерка
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Члены Совета Федерации будут голосовать 3 октября за законопроект пенсионной реформы. Новая редакция документа дает дополнительные гарантии лицам предпенсионного возраста. Законодательное собрание Приморского края одобрило изменения в краевое законодательство, позволяющие включить мужчин и женщин предпенсионного возраста под действие региональных льгот для пенсионеров. Подробнее об этом — в материале Дальневосточной объединенной редакции (ДОР).

Льготы на региональном уровне

По данным департамента труда и социального развития Приморского края, с 2019 года все меры социальной поддержки, которыми сегодня пользуются жители края после выхода на пенсию, будут распространяться и предпенсионеров, то есть женщин и мужчин, которым до пенсии осталось работать пять лет". По предварительным данным, право на различные виды социальной поддержки получат более 4 тысяч граждан трудоспособного возраста.

— В бюджете Приморского края на поддержку пенсионеров и людей предпенсионного возраста предусмотрено 6 млрд рублей, — сообщила директор краевого департамента департаменте труда и социального развития Лилия Лаврентьева.

Для ветеранов труда – это ежемесячная денежная выплата, компенсация в размере 50% расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Это также 50%-ная компенсация стоимости проезда на городском, пригородном и междугородном транспорте.

Сохранятся меры соцподдержки для сельских бюджетников: не только в период работы, но также в предпенсионном возрасте и после выхода на пенсию. Напомним, специалисты сельской местности имеют право на ежемесячную денежную выплату на оплату жилья и коммунальных услуг, педагоги — на компенсацию расходов по оплате жилья и коммунальных услуг.

С 1 января 2019 года в крае вводится дополнительная льгота – компенсация 50% стоимости перелетов на внутрикраевых авиалиниях в северные районы — Дальнереченский, Кавалеровский, Красноармейский, Тернейский, Лазовский и Пожарский. Новая мера поддержки будет применяться в отношении ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных и пострадавших от политических репрессий, инвалидов войны, участников ВОВ и др. Максимальный совокупный размер годовых выплат для инвалидов первой группы и детей-инвалидов составит 40 тысяч рублей, других льготников — 20 тысяч рублей.

"Внутренние воздушные перевозки в Приморье — не роскошь, а необходимость, учитывая огромные расстояния, сложный географический рельеф и отсутствие дорог с твердым покрытием на многих участках края. Время в пути на автобусе во Владивосток из некоторых муниципалитетов порой занимает порой более 12 часов. Пожилым людям перенести такую поездку очень сложно, поэтому мы будем компенсировать льготникам часть затрат на авиаперелеты", — прокомментировал решение краевого парламента председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края Игорь Чемерис.

Трудящиеся пенсионеры

Как известно, главный аргумент в пользу пенсионной реформы — "старение нации". Население страны ежегодно сокращается примерно на 400 тысяч человек, а число пенсионеров увеличивается на 1,5-1,6 млн человек, и это становится слишком большой нагрузкой на бюджет страны. Растет продолжительность жизни: в 2030 году, по среднему демографическому прогнозу, средняя ожидаемая продолжительность жизни составит у мужчин — 75,8 лет, у женщин — 83,7 лет. Но уже сегодня есть немало примеров, когда люди продолжают активно трудиться, далеко перешагнув порог пенсионного возраста.

Так, например, директор АО "Дальневосточный научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт морского флота" Ярослав Семенихин отметил в сентябре 80-летие. Его общий трудовой стаж — 57 лет. Первые 16 лет он посвятил морю: капитаном дальнего плавания стал, когда ему не исполнилось и 30 лет. Потом преподавал в ДВВИМУ (Морской государственный университет имени адмирала Невельского — прим.ред.), а с 1987 года руководит ДНИИМФ, пишет научные статьи, участвует в обсуждении актуальных проблем развития транспорта на Дальнем Востоке и в АТР. На вопрос корреспондента ДОР об источниках такого творческого долголетия, он ответил шутливо, мол, повезло с генами.

Директор АО "ДНИИМФ" Ярослав Семенихин

Директор АО "ДНИИМФ" Ярослав Семенихин. Фото: из архива ДНИИМФ

— Думаю, занятие любимым делом продлевает жизнь. Я это хорошо уяснил на примере моего отца. Он был моряк, очень энергичный человек. В 64 года его отправили на пенсию, а тогда только два месяца в году разрешалось работать и получать пенсию. Так он к этим двум месяцам работы готовился как к празднику. А когда это стало невозможно, очень резко постарел. Поэтому, я считаю, у людей должен быть выбор: если кто-то, выйдя на пенсию, хочет и может работать, он должен иметь такую возможность, — прокомментировал Ярослав Николаевич.

Не менее яркий пример – активная жизненная позиция ветерана труда Николая Ковальчука. В 1941 году его семья переехала из Украины в Приморье, в село Мельники Партизанского района. С 12 лет он начал работать в колхозе, потом выучился на столяра и работал несколько лет по специальности, позже закончил курсы пчеловодов. За долгую жизнь, а ему в этом году исполнилось 86 лет, он многое успел. Он – фермер, пчеловод, женьшеневод, лесник, охотник, краевед, член Общества изучения Амурского края, писатель (издал книги "Тигриный дневник", "Где живёт тигр, там растёт женьшень", несколько сборников материалов по истории Партизанского района и села Мельники — прим.ред.), организатор музея родного села.

Ветеран труда Николай Ковальчук

Ветеран труда Николай Ковальчук. Фото: сайт АРЧК ДВ

В начале 1980-х годов Ковальчук организовал клуб "Женьшень", "заразив" выращиванием "корня жизни" многих энтузиастов в бывшем Советском Союзе. Он и сейчас делится семенами женьшеня, отправляя посылки по всей стране. По его словам, женьшень, выращенный из его семян, можно встретить в прибалтийском Калининграде, в Сибири и на Урале. Николай Иванович и сейчас полон энергии и новых идей. Как недавно сообщило Агентство развития Дальнего Востока, он одним из первых в Партизанском районе взял "дальневосточный гектар", где выращивает сою, кукурузу и свой любимый женьшень.

— Когда-то давно в этой долине жили чжурчжэни, и у каждого хозяина напротив его дома была разбита плантация женьшеня. Вот и я выращиваю женьшень уже более 60 лет, и некоторым корням на моей плантации уже 32 года. Семечко всходит только через два года после посадки, а лечебную силу корень женьшеня набирает после 5 лет. Но только почва для него нужна таежная, — говорит Николай Иванович.

Слагаемые счастливого старения

По мнению главного гериатра министерства здравоохранения России Ольги Ткачевой, долголетие определяется двумя факторами: примерно на 20% — генетикой и около 80% — образом жизни. У человека, который продолжает активно работать и востребован, процессы старения замедляются.

"Конечно, имеет значение наследственность: если в роду были долгожители, то у вас есть шансы тоже им стать. Но обычно долгожители и физически достаточно активны, социально адаптированы в зрелом возрасте. После выхода на пенсию они продолжают интенсивно общаться, часто работают, занимаются какой-то общественной деятельностью", — сказала она в интервью телеканалу RT.

Главный гериатр Минздрава считает, что войти в пожилые годы бодрым и здоровым нашим соотечественникам помогут следующие привычки:

  1. Физическая активность (ходьба, плавание, легкая зарядка, велосипед, лыжи);
  2. Когнитивная активность (разгадывание кроссвордов, заучивание стихов и решение других интеллектуальных задач);
  3. Социальная активность (работа, хобби, кружки по интересам);
  4. Умеренность в питании;
  5. Доброжелательное отношение к окружающему миру, оптимизм;
  6. Отказ от курения и злоупотребления алкоголем.

По состоянию на 1 января 2018 года, в Приморье получают пенсию более 561 тысячи пенсионеров, из них порядка 494,5 тысяч человек — получатели страховой пенсии. Средний размер страховой пенсии – около 14,1 тысячи рублей.

Напомним,Госдума в третьем чтении подавляющим большинством голосов одобрила проект пенсионной реформы: с 2019 года пенсионный возраст будет поэтапно повышен: для женщин с 55 до 60 лет, для мужчин — с 60 до 65 лет. Законопроект широко обсуждали парламентские круги и общественность, в результате чего удалось достичь консенсуса.

Плавное повышение пенсионного возраста, заявили в Минтруде, — не попытка залатать дыру в бюджете Пенсионного фонда. Реформа позволит повышать пенсии выше темпов инфляции, и эта индексация прописана в законе. С января 2019 года пенсии неработающим пенсионерам повысятся на 1 тысячу рублей в месяц, то есть их совокупный годовой доход вырастет на 12 тысяч рублей. А к 2024 году средняя страховая пенсия в России составит 20 тысяч рублей в месяц.

Новая редакция пенсионного законодательства дает дополнительные гарантии лицам предпенсионного возраста. Президент РФ предложил на время переходного периода считать гражданами предпенсионного возраста тех, кому осталось работать до пенсии 5 лет (в прежней пенсионной системе — 2 года). Также решено повысить пособие по безработице до 11 280 рублей и ввести уголовную ответственность для работодателей за увольнение или отказ трудоустроить предпенсионеров.

Первые два года с начала пенсионной реформы (2019-20 годы) те, кто имеет право на социальную пенсию, смогут получить ее на полгода раньше. Кроме того, с 2019 года начнут получать 25% надбавку к фиксированной части пенсии те, кто имеет 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве.

Сохраняются действующие нормы для коренных и малочисленных народов Севера и ряда других категорий. Помимо этого, право досрочно выходить на пенсию получают многодетные матери (в зависимости от количества детей, которых женщина родила и воспитала).

Также депутаты окончательно приняли несколько сопутствующих законопроектов. Теперь граждане предпенсионного возраста имеют право потратить два дня на диспансеризацию (без потери заработка). Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда (МОТ), взяв на себя международные обязательства — обеспечить пенсии на уровне 40% утраченного заработка. Кроме того, окончательно приняты поправки в Бюджетный кодекс: средства, конфискованные у коррупционеров, будут направляться в Пенсионный фонд на выплату страховых пенсий.

Материал подготовлен Дальневосточной объединенной редакцией (ДОР).