ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:48
Во Владивостоке раскрыли убийство 17-летней давности
10:35
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:25
Синоптики рассказали, какой погодой завершится неделя в Приморье
10:16
Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Помогала "внуку": в Приморье пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей
10:05
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

«Будем решать»: Олег Кожемяко проехал по долгостроям Владивостока

Врио главы региона осмотрел объекты и пообщался с дольщиками
5 октября 2018, 16:30 Политика
Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко проинспектировал недострои Владивостока Юлия Зеевальд, ИА PrimaMedia
Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко проинспектировал недострои Владивостока
Фото: Юлия Зеевальд, ИА PrimaMedia

Одну из первых своих рабочих поездок врио губернатора Приморья Олег Кожемяко посвятил вопросу проблемных строек и обманутых дольщиков. Глава региона 4 октября посетил сразу несколько долгостроев во Владивостоке и пообщался с людьми, которые уже несколько лет ждут свои квартиры. Олег Кожемяко продемонстрировал знание ситуации и подчеркнул, что в том виде, в котором она сейчас находится, оставлять нельзя, сообщает ИА PrimaMedia.

Первым объектом на очереди стал долгострой-рекордсмен – дом по улице Пихтовая, 35. Здесь благодаря краевым властям уже началась работа по подключению теплоснабжения. Однако один из подъездов данного объекта остается все еще недостроенным и многие владельцы квартир просто не могут въехать в дом. Вот о завершении строительства и попросили жители нового врио главы региона.

1 / 9

Людмила Тен
Людмила Тен

жительница недостроя по улице Пихтовая, 35

Автор фото: ИА PrimaMedia

Фундамент сел, разломов по дому нет, у нас везде одинаковые панели. Пусть б/у, но нигде трещин нет. В последнем подъезде нужно достраивать крышу. Однако почему-то начали говорить о его сносе. Его нужно достроить и пусть люди живут.

Олег Кожемяко просьбу жителей выслушал, и решил самостоятельно посмотреть, в каком состоянии находится дом. Он прошелся по этажам, заглянул в одну из квартир, а потом вновь вернулся к жильцам.

— На первом этапе мне нужно войти в ситуацию. Поэтому я сегодня решил посетить ряд долгостроев, – заявил врио главы региона. – Проблемы будем разделять по направлениям. Первый пункт – достройка и как ее реализовать, второй – вопрос с двойными и тройными продажами.

Он также добавил, что за каждым долгостроем будет закреплен куратор, разработана дорожная карта и на всех этапах исполнения будет проводиться сверка выполненных работ. Кроме этого, представителей инициативных групп от дома попросили сформулировать их проблемы и пригласили на встречу с врио губернатора, чтобы уже на ней детально обговорить пути их решения.

1 / 8

Следующим пунктом стал объект по адресу улица Кипарисовая, 26. Здесь дом строится уже десять лет и по праву может считаться самым проблем объектом в Приморском крае. Изначально он возводился, как десятиэтажное здание, однако застройщик самовольно достроил вверх еще несколько этажей. Квартиры в нем продали, но дом так и остался незаконченным. Во-первых, у застройщика кончились деньги, во-вторых, на него завели уголовное дело. Из-за самовольного возведения дополнительных этажей, фундамент дома "повело" и здание стало аварийным. Очень долгое время дольщики старались обратить внимание на их проблему, и наконец-то были услышаны краевыми властями.

Алексей Золотарь
Алексей Золотарь

конкурсный управляющий, ул. Кипарисовая, 26

Автор фото: ИА PrimaMedia

По инициативе дольщиков была проведена независимая экспертиза, которая установила, что 10 этажей, 11 с натяжкой, построены с соблюдением всех нормативов, по проекту, остальные же 9 – возведены с нарушениями и подлежат демонтажу. Здание ограничено-работоспособное с переходом в аварийное.

Как сообщил вице-губернатор Алексей Немком, вариант решения проблемы данного объекта есть, например, его можно достроить, укрепив конструкцию.

— Технически можно решить любую проблему. Это не Пизанская башня. Отклонения очень приличные, есть разрушения несущих конструкций, показывающих, что они не стабильны. Можно, конечно, спроектировать их укрепление, но люди должны понимать, что конструкции могут местами уменьшить площадь квартир. Достройка этого дома сейчас оценивается в более 500 млн рублей, — отметил вице-губернатор.

1 / 8

Однако на данную ситуацию, как оказалось, можно было посмотреть и с другой стороны. Еще один вариант решения проблемы данного объекта может заключаться в сносе лишних этажей и выплате компенсаций дольщикам, которые оказались обманутыми застройщиком.

Олег Кожемяко поручил просчитать оба варианта, как с укреплением дома, так и со сносом самовольно возведенных этажей. Он также пригласил на встречу инициативную группу дольщиков данного дома, чтобы совместно с ними продумать вариант решения проблем.

Дальше в маршруте Олега Кожемяко значился объект по улице 2-я Поселковая, 3в, где у застройщика кончились деньги. На сегодняшний день, на объект уже зашел другой подрядчик.

Алина Оларь
Алина Оларь

представитель дольщиков, ул. 2-я Поселковая, 3в

Автор фото: ИА PrimaMedia

Новым подрядчиком компанией "Северо-восток" была проведена инвентаризация нашего дома, дефектовка, соответственно мы, инициативная группа дольщиков, тоже присутствовали при этом. Дом, на самом деле, в ужасном состоянии, везде в документации говорится о 97% готовности, но по факту это не так. Работы много, фасад, ТП, электричество.

По ее словам, пока что подрядчик работает за счет своих средств, но планируется, что в ближайшее время застройщик подпишет все необходимые документы, а также передаст подрядчику часть квартир, которые были изначально записаны на сотрудников строительной компании.

1 / 8

Стоит отметить, что еще на двух объектах, которые посетил во время своей поездки Олег Кожемяко, также появились подрядчики. Однако без проблем и здесь не обошлось. Так, например, в Снеговой Пади, комплекс Д, достраивать объекты взялась компания "Восточный луч", однако из-за того, что у предыдущего застройщика КППК Приморкрайстрой арестованы счета и вся документация, производить какой-либо документооборот между компаниями не представляется возможным.

В ЖК "Лайф", ул. Лесная, новый подрядчик компания "ДВ СТРОЙТЕХ" также не может приступить к выполнению работ из-за того, что не все дольщики согласны на смену застройщика. А в ЖК "Олимп", улица Грибоедова, 46, все упирается опять же в арест документации КППК Приморкрайстрой.

1 / 6

— Решения по объектам будут разные. Где-то это будет дофинансирование корпорации жилищного строительства и докапитализация с тем, чтобы на эти деньги через банковский инструмент, через доплаты дольщиков можно было жилье достроить, а потом готовое передать. Где-то будет выдача денежных средств на тепловые сети, где-то выделение земельных участков, а где-то даже выкуп долей. Здесь по каждому объекту нужно иметь видение, выработать решение, которое позволит дольщикам увидеть пути решения, — отметил врио главы региона.

В целом, по словам Олега Кожемяко, проблемам обманутых дольщиков в регионе будет уделено особое внимание и все обязательства, которые брал Андрей Тарасенко, будут продолжены и шаг за шагом реализованы.

— Будем решать! В любом случае ситуацию нельзя оставлять в таком виде, в котором она сейчас есть, – резюмировал он.

1 / 7