Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00

Сергей Радюшкин: Я знаю Приморье и экономику региона

Новый управляющий Приморским отделением Сбербанка рассказал про смарт-кредит, тест-драйв и другие интересные услуги (ФОТО)
11 октября 2018, 17:15 Общество
Новый управляющий Приморским отделением Сбербанка Сергей Радюшкин Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Новый управляющий Приморским отделением Сбербанка Сергей Радюшкин
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Сбербанк подвел промежуточные итоги кредитования ключевых отраслей экономики Приморского края за 9 месяцев текущего года. Показатели работы Приморского отделения – одни из лучших по Дальнему Востоку, признаются банкиры. Финансовые инструменты для развития бизнеса идут в ногу со временем, сервисы для физических лиц отвечают потребностям клиентов. Финансирование жилищного строительства, открытие расчетного счета, не выходя из собственного офиса, "Смарт-кредит" и мобильное приложение для детей – об этом и многом другом в ходе первой официальной пресс-конференции рассказал управляющий Приморским отделением Сбербанка Сергей Радюшкин, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

Сергей Радюшкин возглавил Приморское отделение Сбербанка в июле 2018 года. Коренной дальневосточник прошел путь от кредитного инспектора до руководителя крупнейшего филиала в субъекте. Перед назначением управлял корпоративно-инвестиционным блоком Дальневосточного Сбербанка, работал с крупными "игроками рынка", в том числе и с приморскими бизнесменами, поэтому с экономикой края знаком не понаслышке. Уже успел побывать в крупных городах региона, в планах на ближайшее время поездки по остальной территории Приморья.

1 / 5

"Основные направления экономики Приморского края для меня понятны: превалируют рыбная отрасль, сельское хозяйство, строительство, торговля и портовая деятельность. Во всех этих направлениях я разбираюсь неплохо, а в отдельных случаях — даже очень хорошо, поэтому мне понятно, как нужно развивать деятельность банка на этой территории, и что нам необходимо делать, чтобы мы могли реально развивать регион и банк в нашем крае", — начал пресс-конференцию Сергей Радюшкин.

Особое внимание необходимо уделять малому бизнесу, как драйверу экономики Приморского края, считает управляющий. У Сбербанка для этого есть все необходимые механизмы. Вторые в стране и первые на Дальнем Востоке открыли "единые окна" для предпринимателей. Теперь открыть ИП или ООО, а также счет можно, не выходя из отделения. Более того, открыть расчетный счет в Сбербанке можно прямо в рабочем кабинете – для этого существует услуга "Выездной клиентский менеджер". За год оценили сервис более 700 клиентов. Еще одним продуктом Сбербанка для малого бизнеса – "Легкий старт" – только за 9 месяцев 2018 года воспользовались более 7 тысяч начинающих бизнесменов. Предложение подразумевает бесплатное открытие счета, его обслуживание в течение льготного периода и ряд других привилегий. Для тех предпринимателей, которые уже пользуются услугами Сбербанка, также предусмотрены "бонусы". Например, программа "Смарт-кредит" позволяет оформить займ без справок и дополнительных документов. Сотрудники банка самостоятельно анализируют транзакционную активность клиента.

"Предприниматель должен заниматься своим бизнесом, а не отвлекаться на банк. Наша задача — сделать сервис максимально быстрым и удобным, где бы не находился клиент. Есть люди, которым некогда, для них мы совершенствуем онлайн сервисы. Для тех, кто сомневается, какой банк выбрать, Сбербанк предлагает продукт "Тест-драйв". В течение трех месяцев наш клиент может попробовать услуги и оценить, подходят они ему или нет", — объясняет Сергей Радюшкин.

"Мы ведем проект от начала и до конца"

Показатели Приморского отделения по Дальнему Востоку — одни из лучших. В качестве доказательства Сергей Радюшкин приводит промежуточные итоги кредитования ключевых отраслей экономики края за 9 месяцев текущего года: торговля — свыше 21 млрд рублей, на рыбную промышленность приходится порядка 6,5 млрд, строительство жилой недвижимости – 6 млрд рублей (по Приморскому краю).

"Если выразить в натуральных цифрах финансирование жилищного строительства, то получается 100 тысяч кв. метров, порядка 2,5 тысяч семей смогут улучшить свои жилищные условия, поэтому для нас это приоритетная отрасль. Для сравнения в 2017 году во Владивостоке построено 110 тысяч кв. метров, в целом по краю цифра чуть больше. В Сбербанке очень гибкая линейка продуктов для удовлетворения всех потребностей клиента, но главный акцент мы ставим на безопасность. Мы не будем финансировать проект, если нет четкого понимания, что он будет завершен, а не превратится в долгострой. Мы гарантируем, что те проекты, которые финансирует Сбербанк, будут достроены, и люди гарантированно получат свои квартиры. Мы реализуем проект от начала и до конца, а не с какой-то одной стороны. Одобряем сумму по проектно-сметной документации полностью, а если у инициатора проекта появятся дополнительные лимиты – хорошо, мы дальше не выдаем деньги", — объясняет руководитель Приморского отделения.

1 / 4

К крупным игрокам рынка у Радюшкина особое отношение – долгое время возглавлял управление ДВ Сбербанка, специализирующееся на глобальном бизнесе. С каждым клиентом, с каждым проектом привык работать индивидуально. Сделки проходят с привлечением огромного количества служб. Есть предложения для бизнесменов, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, отдельные условия кредитования для проектов государственного значения.

"Обычно мы предоставляем бизнесу кредиты сроком до 10 лет, но в отдельных случаях, если это проект государственного значения и он нужен для развития края, мы готовы увеличить сроки", — подытоживает тему Сергей Радюшкин.

"Основной фокус на ускорение процессов"

Розничному сегменту в Сбербанке отдают не меньшие приоритеты. С начала года выдано 19,5 млрд потребительских кредитов и 12 млрд — ипотечных. И здесь опять Сергей Радюшкин акцентирует внимание на жилищном строительстве, поскольку, кредитуя застройщика, Сбербанк на данные объекты предлагает весьма привлекательные ставки.

" У нас есть платформа "ДомКлик" на сайте domclick.ru – это площадка в интернете, где любой покупатель может выбрать объект, там же подать заявку на получение ипотеки и зарегистрировать недвижимость. Чтобы стать счастливым обладателем объекта недвижимости, офис Сбербанка нужно посетить всего один раз. Основной наш фокус – ускорение процессов", — констатирует банкир.

От 2 дней до 2 минут сокращается время рассмотрения кредитной заявки. Увеличивается функциональность "Сбербанк Онлайн". Основная цель — сделать его единым окном для получения множества услуг, в том числе и небанковских. В завершении встречи Сергей Радюшкин познакомил журналистов с полезными и просто приятными новыми сервисами. Так, например, в мобильном приложении "Сбербанк Онлайн" вместе с деньгами можно отправить анимационную открытку. А для подрастающего поколения банк разработал сервис СберKids. Им могут пользоваться дети в возрасте от 6 до 13 лет. С помощью мобильного приложения юные клиенты научатся управлять своими карманными деньгами и пройдут небольшой курс по финансовой грамотности, а родители смогут контролировать их расходы. Стоит отметить, что в СберKids нельзя снимать наличные, переводить деньги другим людям и оплачивать покупки в иностранных магазинах.

Новый сервис СберKids

Новый сервис СберKids. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

На вопрос о полном переходе Сбербанка в интернет-пространство Сергей Радюшкин ответил убедительно: "Нет. Мы намерены расширять и усовершенствовать сеть офисов, ведь кому-то нравится проводить электронные операции, а кто-то хочет лично пообщаться с менеджером. К каждому клиенту – индивидуальный подход".

К слову, уже в ближайшее время в Приморском крае откроется два усовершенствованных офиса Сбербанка: на улице Луговой во Владивостоке и в Дальнереченске.