Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Новый удар по карману: жильцов предупредили о рекордной индексации ЖКХ
03:11
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Старость дома не застанет: как Сахалинские пенсионеры дают фору молодым

В Сахалинской области движения «серебряных» волонтеров пока нет. Зато есть энтузиасты и внушительны потенциал для старта
13 октября 2018, 12:25 Общество

Откуда берутся "серебряные" волонтеры, станет понятно, если заглянуть в наше недалекое прошлое. Слова "волонтер" в СССР не знали, а движение было. Уникальный пример Башкирского мединститута середины 80-х годов прошлого века наверняка вспомнят стройотрядовцы той поры. Будущие медики трудились тогда в больницах санитарами и медсестрами, а на заработанные деньги одевали детдомовских малышей. Постепенно движение приобрело республиканский размах, к нему присоединились несколько медучилищ, численность зонального стройотряда выросла до двух тысяч студентов. Сегодня им за 50. Для "серебряных" волонтеров возраст самый подходящий.

Путных старух и стариков из них не получится

Выйдя на пенсию, человек, еще вчера занятый по самую маковку, мечтавший никуда не спешить и наконец-то отоспаться, вдруг начинает тяготиться и большим количеством свободного времени, и медленным его течением. Накатывает ощущение, что жизнь проходит мимо, а в голову все чаще лезут мысли о собственной ненужности и однообразии каждого дня. Но есть пенсионеры, и число их растет, которым незнакомы неприятные моменты переходного периода или они успешно с ними справились, совершенно безвозмездно делясь накопленным житейским опытом с теми, кому это важно.

– Что вы, какое скучать! – удивляется 70-летний житель Южно-Сахалинска Александр Кутелев. – У меня минутки свободного времени нет.

Мужчина решил написать очередную книгу-воспоминание об истории Курил, где провел свои детство и юность. А недавно записался в только что открывшийся волонтерский клуб при областной библиотеке. Опыт пропагандиста общества "Знание", уверен Александр Константинович, позволит ему приобщать к чтению юных островитян.

Наталья Долгополова пенсионерка молодая, ей всего 52 года. По должности – школьный библиотекарь, по состоянию души – актриса.

– Все мои подруги твердят: "путной старухи из тебя не получится", – шутит Наталья Владиславовна.

Уже будучи взрослой, она отучилась на курсах актерского мастерства при областной колледже искусств и с тех пор в свое удовольствие и совершенно бесплатно играет на детских праздниках в доме творчества.

– Роль Бабы Яги, слава богу, пока не предлагают, но в образе старухи Шапокляк побывать довелось. Правда в моем исполнении она получилась довольно упитанной, — рассказала пенсионерка.

Образ жизни — здоровый

На состоявшимся в середине сентября во Владивостоке Восточном экономическом форуме (ВЭФ) одна из площадок была посвящена волонтерскому движению. В год, объявленным в нашей стране Годом добровольца, невозможно было обойти эту тему вниманием. Особый акцент участники пленарного дискуссии сделали на развитии серебряного волонтерства.

– Движение ширится, в том числе и за счет людей старшего возраста. Среди добровольцев их все больше, – рассказала заместитель председателя федерального агентства по делам молодежи Екатерина Драгунова. – Недавно побывала в Кургане на одном мероприятии, где возрастные волонтеры работали вместе с молодыми. И знаете, разные поколения друг другу очень интересны. Взрослые хвалятся, мол, мы даже песни разучили рэперские, а молодежь как бы заново открывает для себя старшее поколение, видит, что это активные и интересные люди, с которыми есть о чем поговорить.

Руководитель одной из ветеранских организаций Сахалинской области Зинаида Гльоговер уверена, что потенциал для развития волонтерского движения в регионе большой. Пенсионеров в Сахалинской области на 420 тысяч населения почти 165 тысяч или сорок процентов. Большинство из них люди деятельные, образованные, душой молодые.

– Каждый человек нуждается в общении и осознании своей нужности и полезности, – уверена Зинаида Владимировна. – И у нас есть энтузиасты. Владимир Забелин, к примеру. Он занимается с нашими ветеранами спортом, их команда уже побеждала по отдельным дисциплинам на всероссийских соревнованиях.

Запрос на здоровый образ жизни особенной в ветеранской среде очень высок. Есть волонтеры-экскурсоводы. Для Сахалина, который взял курс на привлечение туристов это нужное и полезное направление.

Совпасть с внуками

ВЦИОМ провел опрос, спрашивая респондентов: "Какие области жизни нашего общества острее всего нуждаются в помощи волонтеров?". Почти половина опрошенных считают, что усилия добровольцев важны для поддержки социально уязвимых групп населения – инвалидов, многодетных семей, малоимущих. На втором месте экология. За эту сферу приложения усилий проголосовала почти четверть респондентов.

Бывший научный сотрудник Камчатского НИИ рыбного хозяйства, ихтиолог Анатолий Декштейн, выйдя на пенсию, продолжил свою профессиональную деятельность в качестве волонтера. Вернувшись на родной Сахалин с Камчатки, начал сотрудничать с экологической организацией "Эковахта Сахалина".

– Под занавес карьеры мне еще шесть лет довелось поработать в дальневосточном филиале всемирного фонда дикой природы (WWF – прим. редакции), – рассказывает доброволец, – и там мышление мое развернулось в другую сторону, природоохранную. Я сравниваю, какими были сахалинские реки в моем детстве. Они буквально кипели, когда рыба шла на нерест. И какие они сейчас — многие абсолютно пусты.

Шесть лет он работает "в поле", проводит ревизию нерестовых рек. В результате наблюдений у экологов появляется объективная картина, возможность аргументировано отстаивать свою точку зрения во властных структурах. В качестве водителей тоже выступают волонтеры, сахалинцы, искренне болеющие за природу своего острова. Организация бросает клич в соцсетях и обязательно кто-то откликается.

– Однажды поймал себя на мысли, что для меня не так важно, как будут жить мои дети – они уже взрослые и формируют этот мир сами, так же, как и я. А вот что останется моим четверым внукам? В детстве для меня Сахалин был полон тайн и чудес, как джунгли для Маугли. Мне хочется, чтобы мои внуки сюда приехали и наши детские ощущения чего-то таинственного, неизведанного совпали.

Кроме поликлиник и церкви есть еще масса всего интересного. У Татьяны Легковой целый волонтерский ансамбль под названием "Рябинка". Средний возраст танцоров чуть за 67 лет.

– Они ко мне попросились два года назад на одном из фестивалей, – вспоминает Татьяна Михайловна. – Их прежнему хореографу уже хорошо за 80, она от дел отошла, и "Рябинка" осталась ничьей, но не распалась. Участницы меня сразу предупредили, что все на пенсии и платить за занятия не в состоянии. Я согласилась работать бесплатно. Почему? Я у них учусь, как надо правильно стареть — это просто феерические женщины.

Самой взрослой "рябинке" до 80 лет осталось два года. Мало того, что времени и сил хватает на тренировки — иные длятся по два с половиной часа — многие держат дачи. И помимо танцев кто-то успевает петь в хоре, кто-то посещает группу здоровья. Они не пропускают театральных премьер, освоили компьютер и гордо делятся с детьми и внуками фотографиями со своих выступлений. Таким "старушкам" помогать не надо, они сами кому хочешь помогут.

– Конечно, иной танец мы разучиваем медленно, по многу раз повторяя последовательность движений. Зато какая у моих девочек осанка, какая походка! А как тепло выступление "Рябинки" принимают зрители, особенно молодые.

Мужчины в дефиците. Но вот один кавалер ездит в областной центр из другого города за 40 километров на автобусе по три раза в неделю. И это при том, что он никогда не танцевал до своих 68 лет.

– В зрелом возрасте, когда свободного времени вагон, так и надо жить. А то можно подумать, если ты пенсионер, ничего кроме поликлиники и церкви не остается, – уверена хореограф.

Ассоциация волонтерских центров (АВЦ) и благотворительный фонд "Память поколений" уже определили победителей всероссийского конкурса по формированию в субъектах центров для волонтеров старшего возраста. Всего было подано 164 заявки. Победители, а их пятнадцать, получат по двести тысяч рублей на обустройство таких центров. Пока среди них нет ни одного Дальневосточного региона, но в будущем пилотный проект должен распространится на все 85 российских субъектов.

Материал подготовлен Дальневосточной объединенной редакцией (ДОР)