Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Не просто "батарейка": как выбрать аккумулятор для автомобиля
07:11
Только жившие в Советском Союзе правильно ответят на все 8 вопросов, это про вас? - ТЕСТ
06:00
После этого домашнего кулича вы не сможете есть покупные - величайший рецепт на Пасху
04:40
Полезно ли мясо с кровью - сразу 2 врача дали тревожный ответ
04:20
Новый удар по карману: жильцов предупредили о рекордной индексации ЖКХ
03:11
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Сформирована «эталонная модель» организации работы с безнадзорными животными

DogУрок – социально-образовательный, лидерский проект
25 октября 2018, 10:15 Общество
Сформирована "эталонная модель" организации работы с безнадзорными животными предоставлено организаторами
Сформирована "эталонная модель" организации работы с безнадзорными животными
Фото: предоставлено организаторами

В рамках тематической смены "Ты решаешь" в ВДЦ "Океан" прошли презентации волонтерских проектов Агентства стратегических инициатив (АСИ) "DogУрок", "Центр поиска пропавших людей", "Добровольные лесные пожарные. Вместе против общей беды", сообщает ИА PrimaMedia.

"Также помимо программы в "Океане" нам удалось организовать три DogУрока в школах Владивостока. Стандарт организации работы с безнадзорными животными разработан Агентством стратегических инициатив в 2017 году. Документ определяет для региональных и муниципальных органов власти направления деятельности по организации работы с безнадзорными животными на местах", – сообщила руководитель представительства АСИ в ДФО Ольга Курилова. #DogУрок – социально-образовательный, лидерский проект, поддержанный АНО "Агентство Стратегических Инициатив" в 2017 году.

Прошли презентации волонтерских проектов АСИ "DogУрок", "Центр поиска пропавших людей", "Добровольные лесные пожарные. Вместе против общей беды"

Прошли презентации волонтерских проектов АСИ "DogУрок", "Центр поиска пропавших людей", "Добровольные лесные пожарные. Вместе против общей беды". Фото: предоставлено организаторами

По словам исполнительного директора московского представительства Благотворительного фонда помощи, животным "Я свободен" Ольги Сергеевны Могилевской, DogУрок объединяет в себе несколько направлений интерактивных занятий, основанных на общении специально подготовленных волонтеров и обученных собак с детьми дошкольного и школьного возраста, а также с пациентами центров паллиативной медицины, хосписов и домой престарелых. Целью таких занятий может быть просвещение детей в части бережного и адекватного отношения к своим питомцам и окружающей среде, а также социальная, психологическая и физиологическая реабилитация ребенка и взрослого.

В проект входят:

  • DogУрок – серия интерактивных познавательных уроков по 20 различным темам, касающимся бережного и ответственного отношения к домашним питомцам, бездомным животным и экологии города в целом. Места проведения: дошкольные и школьные учреждения, интернаты, библиотеки, культурно-досуговые центры, детские лагеря, общегородские мероприятия.

DogКвест – веселое познавательно-развлекательное мероприятие длительностью 1,5-2 часа, где задействованы как минимум 5 волонтеров с собаками. Задача детей – найти их всех по заранее подготовленной карте, выполнить задания и пройти испытания. Места проведения: дошкольные и школьные учреждения, интернаты, библиотеки, культурно-досуговые центры, детские лагеря, общегородские мероприятия.

  • DogБиблиотека – индивидуальные/ групповые занятия продолжительностью 15/60 минут, на которых дети преодолевают стеснение или нежелание читать, и с удовольствием изучают книги в обнимку с собаками-терапевтами.

Места проведения: библиотеки, книжные клубы, культурно-досуговые учреждения.

  • DogТерапия для детей – или канистерапия, к проведению таких занятий мы допускаем волонтеров, имеющих соответствующие навыки и прошедшие дополнительное обучение по канистерапии у нас или наших коллег, проводящих такое обучение.

Места проведения: центры психологической поддержки, социально-реабилитационные центры, интернаты, школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

  • DogТерапия для взрослых — сеансы канистерапии для престарелых людей или паллиативных пациентов, нуждающихся в общении и психологической поддержке.

Места проведения: дома престарелых, хосписы, центры паллиативной медицины.

Прошли презентации волонтерских проектов АСИ "DogУрок", "Центр поиска пропавших людей", "Добровольные лесные пожарные. Вместе против общей беды"

Прошли презентации волонтерских проектов АСИ "DogУрок", "Центр поиска пропавших людей", "Добровольные лесные пожарные. Вместе против общей беды". Фото: предоставлено организаторами

Поддержку проекта DogУрок осуществляет АНО "Агентство Стратегических Инициатив", благодаря которому он проводится в МДЦ "Артек" в Крыму, ВДЦ "Океан" во Владивостоке и передается для реализации в другие регионы Российской Федерации.

О.С. Могилевская сообщила:

"Конкретно во Владивостоке, с 15 по 18 октября, мы провели:

  • 8 DogУроков и 4 DogКвеста в ВДЦ "Океан"
  • 3 DogУрока в школах

Для чего они? Достаточно одного или насколько они должны быть частыми или вообще системными?

— DogУроки для учащихся 1-3 классов направлены на просвещение детей в части бережного и адекватного отношения к своим собственным питомцам, а также к бездомным животным. Рассуждая о доброте и помощи животным, ребята проявляют свои лучшие качества и узнают друг о друге много нового, получают поддержку и понимание, что помощь животным — это важное и нужное занятие. Такие занятия рекомендуется проводить в школе на регулярной основе. В нашей практике в Москве мы проводим в школах цикл из 20 занятий, каждое из которых посвящено своей теме".

Прошли презентации волонтерских проектов АСИ "DogУрок", "Центр поиска пропавших людей", "Добровольные лесные пожарные. Вместе против общей беды"

Прошли презентации волонтерских проектов АСИ "DogУрок", "Центр поиска пропавших людей", "Добровольные лесные пожарные. Вместе против общей беды". Фото: предоставлено организаторами

Отличаются приморские и московские дети тем, что одни знают, например, меньше, чем другие?

— Мы отметили, что школьники Приморья очень активные и с радостью помогают бездомным животным по мере своих сил. У многих из них есть свои питомцы, подобранные с улиц. В целом, ребята многое знают о возможностях помощи животным и с готовностью впитывают новую информацию. Приморские школьники очень открытые и готовы помогать животным без породы и статуса.

"Мы считаем, что такие уроки – это совсем небольшой, но уже решающий вклад в просвещение ребят о том, какая ответственность взять домой животное, как за ним ухаживать, сколько времени необходимо в день уделять своему питомцу, он также болеет, хочет гулять, отдыхать. Ребята делились историям, как они помогают бездомным животным и что делать, чтобы таких животных становилось меньше – сказала, Курилова Ольга.

В настоящее время остро стоит проблема возрастающей устойчивой агрессии среди детей и подростков, чаще всего направленной на более слабых сверстников или животных. Как показывает практика, образовательные программы с привлечением специально обученных собак в значительной степени помогают решить обе этих проблемы: донести до детей важность бережного отношения к природе и животным, поднять их самооценку и взрастить уверенность в себе за счет их собственного ресурса, а не самоутверждения за счет более слабых детей и животных. Кроме того, такие программы помогают детям создавать собственные коммуникационные мосты и быть добрее и внимательнее к тем, кто их окружает