"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
17:18
МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных
17:10
На скорой помощи во Владивостоке меняется руководство
16:48
Распространителем туберкулеза в школе мог стать сотрудник пищеблока – прокуратура Приморья
16:04
Во Владивостоке на рабочем месте погибли два инженера
15:28
Сбер собирает волонтёров на весенние "Чистые игры" во Владивостоке
15:26
Культурный разворот на восток: во Владивостоке началась Международная научная конференция
15:25
Сразу два гастрофестиваля пройдут во Владивостоке в первой половине мая
15:13
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
В Приморье зафиксирована вспышка туберкулеза среди детей в школе
14:59
В 2024 году инвестиционная программа ДРСК составит более 20 млрд рублей
14:30
Приморские жители передали новое спецоборудование бойцам СВО 
14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Приморцам выпал отличный шанс благоустроить свои дворы - эксперты о проекте "400 дворов"

В первом этапе губернаторской программы приняло участие уже более пяти тысяч приморцев
6 ноября 2018, 16:35 Общество 400 дворов
Приморцам выпал отличный шанс привести свои дворы в порядок - эксперты о программе &quot400" дворов предоставлено оргкомитетом проекта &quot400 дворов"
Приморцам выпал отличный шанс привести свои дворы в порядок - эксперты о программе "400" дворов
Фото: предоставлено оргкомитетом проекта "400 дворов"

Эксперты в области благоустройства, организации комфортной среды в Приморском крае позитивно отзываются о губернаторской программе "400 дворов", которая стартовала на прошлой неделе и уже получила отклик сотен приморцев. Депутаты, общественники, специалисты в сфере ЖКХ и представители краевой власти отмечают высокий потенциал проекта и огромное внимание к нему со стороны людей, сообщает ИА PrimaMedia.

За шесть дней, пока идет первый этап программы, в голосовании за самую востребованную форму благоустройства приняли участие уже более 5,5 тысячи интернет-пользователей. Кроме того, еще более 1 тысячи голосов было подано через отделения МФЦ Приморского края.

Безоговорочными лидерами этапа являются варианты "Установка детских площадок" и "Установка спортивных площадок/воркаутов". За третье место ожесточенную борьбу ведут варианты "Ремонт внутридворовых дорог, тротуаров, лестниц", "Создание дополнительных парковочных мест", "Ремонт подъездов (входных групп)" и "Установка/ремонт внутридворового освещения". Голосование идет полным ходом и завершится в ближайшую пятницу, 9 ноября.

Вице-спикер Законодательного собрания Приморского края, куратор проекта "Городская среда" Сергей Кузьменко отметил, что важным качеством программы "400 дворов" является действенное участие в нем самих жителей Приморья.

Вице-спикер Законодательного собрания Приморья Сергей Кузьменко

Вице-спикер Законодательного собрания Приморья Сергей Кузьменко. Фото: ИА PrimaMedia

"Конечно, я всеми руками за такие проекты. Дело в том, что те средства, которые направляются на благоустройство наших территорий в линейном порядке, не покрывают всех потребностей в организации комфортной среды для жизни людей. И если помимо базовых программ возникают такие проекты, как "400 дворов", который инициировал Олег Николаевич Кожемяко, то это, безусловно, большой плюс общей работе по наведению порядка вокруг нас.

В этом проекте важно, что большую роль в нем играют сами люди, активные жители, которые фактически становятся администраторами этих процессов. В таком формате просыпается гражданское самосознание, возникает прямое и эффективное взаимодействие власти с населением. Поддержка инициативы жителей приобретает адресный характер, когда средства тратятся на конкретный двор и понятные его жителям цели.

В этой работе также большое значение имеет и участие местных муниципальных властей с точки зрения синхронизации процессов. По опыту реализации нашего партийного проекта "Городская среда" могу сказать, что главам муниципалитетов нужно мониторить инициативы людей на местах, чтобы не получилось, например, так, что люди планируют что-то сделать у себя во дворе, а в это же самое время власти планируют провести здесь ремонтные работы. Чтобы не возникало негатива на этой почве, власти, конечно, должны за этими процессами наблюдать и помогать людям.

Ну и сами главы муниципалитетов сейчас довольно активно работают в этом направлении, у них глаза горят. Потому что благодаря таким проектам на их территориях решаются проблемы, которые годами решить было невозможно.

Думаю, что Олег Николаевич преследует цель сделать географию проекта как можно более широкой. И это тоже правильно, потому что ситуация такова, что нельзя выделить какой-то район Приморья, где такая работа нужна больше, а где меньше. Надо понимать, что в плане благоустройства территорий у нас работы непочатый край, и это касается всех районов без исключения", — считает Сергей Кузьменко.

Депутат Думы Владивостока, председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская также поддерживает инициативу врио главы Приморья Олега Кожемяко. Она считает, что приморцам выпал отличный шанс получить средства на благоустройство своих дворов. Главное быть настойчивыми и организованными.

Депутат Думы Владивостока Наталья Войновская

Депутат Думы Владивостока Наталья Войновская. Фото: ИА PrimaMedia

"Конечно, такие проекты нужны и важны. Ведь на сегодняшний день все, что делается на территориях возле наших домов, должно делаться самими жильцами, за их счет. Но в условиях, когда дома маленькие, а количество квартир не велико, люди вряд ли когда-нибудь смогут собрать деньги на большую детскую или спортивную площадку. И уже тем более на асфальтирование территории. А жить, конечно, надо в комфорте, удобстве и красоте. Поэтому такие программы, безусловно, облегчают жизнь горожанам.

Я хочу отметить, что я и как депутат, и как председатель комитета по городскому хозяйству сталкиваюсь с такими ситуациями, что приходится отказывать людям, когда они просят благоустроить их придомовую территорию, говорить, что такие работы должны вестись за счет самих жильцов. Но у людей таких денег очень часто просто нет. Поэтому сейчас у приморцев есть прямая возможность привести свой двор в порядок — сделать или спортивную или детскую площадку, или починить дороги, проезды. Самое главное — организоваться, правильно оформить заявочку, и подать. Там, где есть Совет дома, где жильцы организованы, у людей есть все шансы. Не смогут добиться положительного результата только пассивные жильцы.

Важно, чтобы сами люди проявляли себя в этой работе — выдвигали проекты, сами их защищали. Чтобы получить это финансирование, нужно просто собрать 20 единомышленников, подписаться, подать заявку и все. Это опять же будет способствовать объединению жителей.

Также добавлю, что желательно, чтобы такие программы были регулярными, реализовывались хотя бы один раз в год", — рассказала Наталья Войновская.

Заместитель директора департамента внутренней политики администрации Приморского края Ольга Ивченко также убеждена, что вклад проекта "400 дворов" в развитие комфортной и безопасной городской среды в регионе трудно переоценить.

Заместитель директора департамента внутренней политики администрации Приморского края Ольга Ивченко

Заместитель директора департамента внутренней политики администрации Приморского края Ольга Ивченко. Фото: пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия"

"Вопросы благоустройства дворов населенных пунктов Приморья стоят очень остро. Большое количество обращений жителей региона, связанные с заменой детских и спортивных площадок вместо проржавевших конструкций, оставшихся еще с советских времен, говорит о том, что состояние мест отдыха жителями муниципальных районов и городов оценивается как неудовлетворительное. Более того, большинство площадок края не соответствуют ГОСТам безопасности, а значит представляют угрозу жизни и здоровью наших граждан. Большое количество проектов конкурса "Родной двор", который проводился в сентябре-октябре 2018 года региональным отделением партии "Единая Россия", в очередной раз показал болевые точки Приморского края – большая масса проектов была связана с установкой детских и спортивных комплексов. Вместе с тем нас очень порадовала инициативность граждан, их уровень компетенций при подготовке проектов развития своих территорий, в особенности от представителей ТОС (территориальное общественное самоуправление). Администрация Приморского края будет продолжать поддерживать развитие ТОС и элементов инициативного бюджетирования в следующем году.

Безусловно, на повышение уровня комфортности жизнедеятельности граждан посредством благоустройства территорий муниципальных образований Приморского края направлена Государственная программа Приморского края "Формирование современной городской среды муниципальных образований Приморского края", но одной программой невозможно решить все болевые вопросы, которые копились не один год", — считает Ольга Ивченко.

Сопредседатель Общественного совета по реализации партийного проекта "Городская среда" в Приморском крае, помощник депутата Государственной Думы РФ С.А. Сопчука Майя Шалунова разделяет энтузиазм коллег относительно востребованности проекта "400 дворов" среди жителей Приморья и считает проблему благоустройства придомовых территорий в регионе одной из самых актуальных. на сегодняшний день.

Сопредседатель Общественного совета по реализации партийного проекта "Городская среда" в Приморском крае Майя Шалунова

Сопредседатель Общественного совета по реализации партийного проекта "Городская среда" в Приморском крае Майя Шалунова. Фото: из личного архива М. Шалуновой

"Еще в 2016 году, в рамках избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы, одним из самых проблемных и чаще всего звучащих на встречах с жителями края вопросов была тема благоустройства придомовых территорий. Так появился федеральный проект "Городская среда", подразумевающий выделение на преобразование дворов, парков и скверов значительного бюджетного финансирования. Однако, несмотря на то, что средства на эти цели заложены немалые, вряд ли возможно охватить в рамках проекта все дворы, которых только во Владивостоке более 6 тысяч! Поэтому любые инициативы, касающиеся формирования комфортной городской среды — это большой шаг по повышению качества жизни.

Хочу отметить, что в программе "400 дворов" заложен основополагающий, на мой взгляд, принцип: какие дворы должны быть благоустроены и как — решают люди. При этом здесь многое зависит от активности и командной работы самих жителей. Ведь, как показывает практика, там, где соседи по дому или двору умеют между собой договориться и действовать сообща, там и территория — более уютная и благоустроенная. И, конечно, меня очень радует возможность установки в рамках программы "400 дворов" детских и спортивных площадок.

Это те объекты, которых очень не хватает нашему краю. О необходимости развития детской уличной инфраструктуры и появлении мест для занятий на свежем воздухе физической культурой и спортом много говорили жители Приморья в рамках более, чем 100 дворовых встреч, которые мне довелось провести по всему краю", — прокомментировала Майя Шалунова.

1541511327